
Nikoloz Basilashvili: classifica, calendario e statistiche
Nikoloz Basilashvili è tennista professionista proveniente dalla Georgia. Data di nascita: 23 febbraio 1992. Basilashvili compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Basilashvili misura 1,85 m e pesa 79 kg. Basilashvili ha vinto 5 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 16 del mondo (2019). Tra i tennisti ATP over 30, Basilashvili è al n. 25. Basilashvili ottiene risultati simili su tutte e tre le superfici: sulla terra battuta 52%, sul cemento 51%, sull'erba 49%.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Nikoloz Basilashvili, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Basilashvili ha vinto il primo set in 17 delle ultime 30 partite
Basilashvili ha vinto 6 su 11 set decisivi
Basilashvili sulla terra battuta: 55% di vittorie
Basilashvili ha vinto 4 su 6 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 479 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2008 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 48%, cemento 46%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 48%, cemento 46%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 52%, cemento 51%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Basilashvili comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 12 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2008 – oggi
Panoramica della carriera
2008 – oggiTitoli e finali
18 finali · 11 titoli · 7 perse9 finali nel circuito maggiore: 5 vinte e 4 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 704 partite registrate. In verde: Basilashvili; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Basilashvili | 3129 |
|---|---|
| Avversari | 5051 |
Doppi falli
| Basilashvili | 3003 |
|---|---|
| Avversari | 1993 |
Prime di servizio in campo
| Basilashvili | 59% 33.793 / 57.000 |
|---|---|
| Avversari | 61% 34.026 / 55.514 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Basilashvili | 69% 23.166 / 33.793 |
|---|---|
| Avversari | 70% 23.816 / 34.026 |
Palle break convertite
| Basilashvili | 40% 2090 / 5187 |
|---|---|
| Avversari | 41% 2200 / 5302 |
Palle break salvate
| Basilashvili | 59% 3102 / 5302 |
|---|---|
| Avversari | 60% 3097 / 5187 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Basilashvili | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 76% | 72% |
| 2025 | 74% | 71% |
| 2024 | 70% | 66% |
| 2023 | 63% | 73% |
| 2022 | 69% | 75% |
| 2021 | 69% | 69% |
| 2020 | 66% | 74% |
| 2019 | 69% | 70% |
| 2018 | 69% | 72% |
| 2017 | 65% | 70% |
| 2016 | 67% | 69% |
| 2015 | 64% | 69% |
| 2014 | 67% | 68% |
| Carriera | 69% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 23–32 | 42% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 35–46 | 43% | 2 |
| ATP 500 | 9–13 | 41% | 0 |
| ATP 250 | 55–61 | 47% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 38–40 | 49% | — |
| Circuito maggiore | 160–192 | 45% | 4 |
| Challenger | 85–72 | 54% | 5 |
| ITF / Futures | 121–78 | 61% | 10 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 24–29 · 45% vittorie · 53 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 17–14 (55%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–3 (0%) |
| Trentaduesimi di finale | 1–0 (100%) |
| Sedicesimi di finale | 6–8 (43%) |
| Ottavi di finale | 2–4 (33%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 9–11 (45%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–3 (25%) |
| Terra battuta | 12–12 (50%) |
| Erba | 2–3 (40%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–4 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 11–6 (65%) |
| Circuito maggiore | 10–12 (45%) |
| Challenger | 3–7 (30%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 10 | 1–0 (100%) |
|---|---|
| Contro i top 20 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 50 | 3–3 (50%) |
| Contro i top 100 | 12–10 (55%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7–12 | 12–12 | 2–3 | 1–3 | 22–30 |
| 2025 | 18–13 | 9–10 | 5–3 | 9–3 | 41–29 |
| 2024 | 11–8 | 27–15 | · | 13–9 | 51–32 |
| 2023 | 1–8 | 0–5 | · | 3–6 | 4–19 |
| 2022 | 3–11 | 5–9 | 4–4 | 4–7 | 16–31 |
| 2021 | 18–11 | 8–8 | 6–3 | 3–5 | 35–27 |
| 2020 | 4–6 | 0–4 | · | 0–4 | 4–14 |
| 2019 | 15–10 | 10–6 | 1–3 | 2–5 | 28–24 |
| 2018 | 13–10 | 18–11 | 4–5 | 3–4 | 38–30 |
| 2017 | 13–14 | 6–10 | 1–4 | 12–6 | 32–34 |
| 2016 | 12–11 | 17–9 | 1–3 | 6–8 | 36–31 |
| 2015 | 15–8 | 10–7 | 5–2 | 5–7 | 35–24 |
| 2014 | 18–6 | 7–12 | 0–1 | 18–10 | 43–29 |
| 2013 | 14–13 | 12–9 | · | 4–4 | 30–26 |
| 2012 | 15–6 | 37–12 | · | 2–3 | 54–21 |
| 2011 | 7–14 | 11–10 | · | · | 18–24 |
| 2010 | 17–19 | 0–4 | · | 2–2 | 19–25 |
| 2009 | 13–16 | 8–6 | · | 2–3 | 23–25 |
| 2008 | 4–4 | · | · | 0–1 | 4–5 |
| Carriera | 218–200 52% | 197–159 55% | 29–31 48% | 89–90 50% | 533–480 53% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Doha · Edizioni: 9 · Bilancio: 17–8 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q16 | 0 | 1 |
| 2023 | Sedicesimi di finale | 1 | 2 |
| 2022 | Finale | 3 | 1 |
| 2021 | Titolo | 5 | 0 |
| 2019 | Quarti di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2017 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2016 | Q16 | 1 | 0 |
| 2015 | Ottavi di finale | 4 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 339 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1451 | 4237 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 1494 | 4237 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 16.083 | 27.402 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 11.012 | 16.083 prime di servizio in campo | 68% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 5540 | 11.306 seconde di servizio | 49% |
| Punti di servizio vinti | 16.552 | 27.389 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 9715 | 26.542 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 1479 | 2572 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Nikoloz BasilashviliDomande frequenti
Qual è l'altezza di Nikoloz Basilashvili?
Nikoloz Basilashvili misura 1,85 m.
Quanto pesa Nikoloz Basilashvili?
Nikoloz Basilashvili pesa 79 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Nikoloz Basilashvili?
Data di nascita di Nikoloz Basilashvili: 23 febbraio 1992 (34 anni).
Da dove proviene Nikoloz Basilashvili?
Nikoloz Basilashvili proviene dalla Georgia.
Con quale mano gioca Nikoloz Basilashvili?
Nikoloz Basilashvili gioca con la mano destra.
Come gioca Nikoloz Basilashvili sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Nikoloz Basilashvili ha un record di 130–118 (52% di vittorie).
Come gioca Nikoloz Basilashvili sul cemento?
Nikoloz Basilashvili: bilancio sul cemento di 198–192, percentuale di vittorie 51%.
Come gioca Nikoloz Basilashvili sull'erba?
Nikoloz Basilashvili ha un bilancio di 31–32 sull'erba (49% di vittorie).