
Cristian Garin: classifica, calendario e statistiche
Cristian Garin è tennista professionista proveniente dal Cile. Data di nascita: 30 maggio 1996. Garin compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Garin misura 1,85 m e pesa 85 kg. Garin ha vinto 5 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 17 del mondo (2021). Tra i tennisti ATP over 30, Garin è al n. 28. Garin rende al meglio sull'erba: 62% di vittorie (23–14). Sulla terra battuta: 58%, 233–168; sul cemento: 47%, 88–98.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Cristian Garin, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Garin ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Garin ha vinto 7 su 16 set decisivi
Garin sulla terra battuta: 61% di vittorie
Garin ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 357 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2011 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 11 sconfitte in 19 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 13 sconfitte in 31 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 62%, terra battuta 58%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Garin comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 10 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2011 – oggi
Panoramica della carriera
2011 – oggiTitoli e finali
16 finali · 12 titoli · 4 perse6 finali nel circuito maggiore: 5 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 624 partite registrate. In verde: Garin; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Garin | 2732 |
|---|---|
| Avversari | 2993 |
Doppi falli
| Garin | 2122 |
|---|---|
| Avversari | 2009 |
Prime di servizio in campo
| Garin | 60% 31.418 / 52.043 |
|---|---|
| Avversari | 62% 32.583 / 52.673 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Garin | 69% 21.725 / 31.418 |
|---|---|
| Avversari | 67% 21.752 / 32.583 |
Palle break convertite
| Garin | 42% 2282 / 5438 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1944 / 4857 |
Palle break salvate
| Garin | 60% 2913 / 4857 |
|---|---|
| Avversari | 58% 3156 / 5438 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Garin | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 70% | 67% |
| 2025 | 69% | 63% |
| 2024 | 69% | 68% |
| 2023 | 71% | 69% |
| 2022 | 66% | 68% |
| 2021 | 68% | 67% |
| 2020 | 70% | 69% |
| 2019 | 71% | 70% |
| 2018 | 72% | 64% |
| 2017 | 70% | 70% |
| 2016 | 68% | 65% |
| 2015 | 64% | 63% |
| 2014 | 68% | 69% |
| Carriera | 69% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 24–24 | 50% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 31–27 | 53% | 0 |
| ATP 500 | 3–4 | 43% | 0 |
| ATP 250 | 44–39 | 53% | 4 |
| Altri tornei del circuito | 37–43 | 46% | — |
| Circuito maggiore | 139–137 | 50% | 4 |
| Challenger | 140–101 | 58% | 6 |
| ITF / Futures | 68–25 | 73% | 8 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 11–17 · 39% vittorie · 28 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–6 (54%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–3 (0%) |
| Trentaduesimi di finale | 1–1 (50%) |
| Sedicesimi di finale | 2–4 (33%) |
| Ottavi di finale | 0–2 (0%) |
| RB2 | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 2–6 (25%) |
|---|---|
| Terra battuta | 9–11 (45%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 2–3 (40%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 7–5 (58%) |
| Circuito maggiore | 1–5 (17%) |
| Challenger | 1–3 (25%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 20 | 0–3 (0%) |
| Contro i top 50 | 0–5 (0%) |
| Contro i top 100 | 2–9 (18%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2–6 | 9–11 | · | · | 11–17 |
| 2025 | 6–6 | 39–13 | 3–2 | 1–1 | 49–22 |
| 2024 | 3–6 | 13–14 | 4–3 | 1–1 | 21–24 |
| 2023 | 22–12 | 18–12 | · | 1–1 | 41–25 |
| 2022 | 4–5 | 9–11 | 4–3 | 1–4 | 18–23 |
| 2021 | 2–6 | 15–9 | 3–1 | 1–2 | 21–18 |
| 2020 | 2–7 | 15–4 | · | 1–1 | 18–12 |
| 2019 | 8–11 | 20–9 | 2–3 | 4–4 | 34–27 |
| 2018 | 12–5 | 38–15 | 3–1 | 0–1 | 53–22 |
| 2017 | 12–8 | 7–13 | 3–1 | 0–1 | 22–23 |
| 2016 | · | 43–21 | · | 0–3 | 43–24 |
| 2015 | 2–1 | 33–26 | · | · | 35–27 |
| 2014 | 4–3 | 68–26 | · | · | 72–29 |
| 2013 | 2–4 | 22–12 | · | · | 24–16 |
| 2012 | · | 8–8 | · | · | 8–8 |
| 2011 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 81–80 50% | 357–205 64% | 22–14 61% | 10–19 34% | 470–318 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Wimbledon · Edizioni: 7 · Bilancio: 19–8 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Trentaduesimi di finale | 3 | 2 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2021 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 253 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1086 | 3310,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 785 | 3310,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 12.933 | 20.952 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 8991 | 12.933 prime di servizio in campo | 70% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 3979 | 8016 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 12.970 | 20.949 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 8102 | 21.325 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 1179 | 1964 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Cristian GarinDomande frequenti
Qual è l'altezza di Cristian Garin?
Cristian Garin misura 1,85 m.
Quanto pesa Cristian Garin?
Cristian Garin pesa 85 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Cristian Garin?
Data di nascita di Cristian Garin: 30 maggio 1996 (30 anni).
Da dove proviene Cristian Garin?
Cristian Garin proviene dal Cile.
Con quale mano gioca Cristian Garin?
Cristian Garin gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Cristian Garin?
Cristian Garin lavora con Martin Rodriguez come coach.
Come gioca Cristian Garin sulla terra battuta?
Cristian Garin ha un bilancio di 233–168 sulla terra battuta (58% di vittorie).
Come gioca Cristian Garin sul cemento?
Sul cemento, Cristian Garin ha un record di 88–98 (47% di vittorie).
Come gioca Cristian Garin sull'erba?
Cristian Garin: bilancio sull'erba di 23–14, percentuale di vittorie 62%.