
Juan Manuel Cerundolo: classifica, calendario e statistiche
Juan Manuel Cerundolo è tennista professionista proveniente dall'Argentina. Data di nascita: 15 novembre 2001. Cerundolo compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Cerundolo misura 1,83 m. Cerundolo ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 42 del mondo (2026). Tra i tennisti ATP under 25, Cerundolo è al n. 20. Cerundolo rende meglio sulla terra battuta (65%, 226–123) che sul cemento (43%, 26–34).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Juan Manuel Cerundolo, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Cerundolo ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Cerundolo ha vinto 6 su 10 set decisivi
Cerundolo sulla terra battuta: 67% di vittorie
Cerundolo ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 157 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2018 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 12 sconfitte in 35 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 14 sconfitte in 39 partite.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 123 sconfitte in 349 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Cerundolo comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 37 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2018 – oggi
Panoramica della carriera
2018 – oggiTitoli e finali
18 finali · 13 titoli · 5 perse2 finali nel circuito maggiore: 1 vinta e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 418 partite registrate. In verde: Cerundolo; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Cerundolo | 1090 |
|---|---|
| Avversari | 1275 |
Doppi falli
| Cerundolo | 1231 |
|---|---|
| Avversari | 1361 |
Prime di servizio in campo
| Cerundolo | 65% 23.415 / 35.932 |
|---|---|
| Avversari | 63% 22.887 / 36.328 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Cerundolo | 64% 15.016 / 23.386 |
|---|---|
| Avversari | 64% 14.729 / 22.887 |
Palle break convertite
| Cerundolo | 46% 1815 / 3935 |
|---|---|
| Avversari | 43% 1568 / 3631 |
Palle break salvate
| Cerundolo | 57% 2063 / 3631 |
|---|---|
| Avversari | 54% 2120 / 3935 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Cerundolo | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 72% | 72% |
| 2025 | 68% | 66% |
| 2024 | 66% | 65% |
| 2023 | 65% | 65% |
| 2022 | 63% | 63% |
| 2021 | 60% | 62% |
| 2020 | 60% | 65% |
| 2019 | 60% | 58% |
| Carriera | 64% | 64% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 5–8 | 38% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 6–7 | 46% | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 19–20 | 49% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 15–18 | 45% | — |
| Circuito maggiore | 45–54 | 45% | 1 |
| Challenger | 164–80 | 67% | 10 |
| ITF / Futures | 56–30 | 65% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 33–23 · 59% vittorie · 56 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–4 (67%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 6–3 (67%) |
| Trentaduesimi di finale | 2–5 (29%) |
| Sedicesimi di finale | 10–6 (63%) |
| Ottavi di finale | 6–4 (60%) |
| Semifinale | 1–2 (33%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 8–8 (50%) |
|---|---|
| Terra battuta | 23–13 (64%) |
| Erba | 2–2 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 3–4 (43%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 7–5 (58%) |
| Circuito maggiore | 14–12 (54%) |
| Challenger | 9–2 (82%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 1–0 (100%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 10 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 20 | 2–2 (50%) |
| Contro i top 50 | 6–10 (38%) |
| Contro i top 100 | 13–17 (43%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9–9 | 23–13 | 2–2 | · | 34–24 |
| 2025 | 10–9 | 39–19 | 0–2 | · | 49–30 |
| 2024 | 0–3 | 46–25 | · | · | 46–28 |
| 2023 | 4–2 | 37–28 | 0–2 | · | 41–32 |
| 2022 | 3–6 | 24–11 | · | · | 27–17 |
| 2021 | · | 53–22 | 0–1 | 0–3 | 53–26 |
| 2020 | 2–2 | 17–14 | · | 0–1 | 19–17 |
| 2019 | · | 51–22 | · | · | 51–22 |
| 2018 | · | 8–7 | · | · | 8–7 |
| 2017 | 0–1 | 1–2 | · | · | 1–3 |
| 2016 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| Carriera | 28–32 47% | 300–164 65% | 2–7 22% | 0–4 0% | 330–207 61% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 6 · Bilancio: 12–6 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2025 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2024 | Q64 | 1 | 1 |
| 2023 | Q64 | 1 | 1 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
| 2021 | Q32 | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2021–2026 · 95 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 398 | 1206 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 306 | 1206 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 4700 | 7758 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 3162 | 4700 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1515 | 3033 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 4658 | 7704 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 2803 | 7622 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 466 | 775 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Argentina
Tutti →Domande frequenti · Juan Manuel CerundoloDomande frequenti
Qual è l'altezza di Juan Manuel Cerundolo?
Juan Manuel Cerundolo misura 1,83 m.
Qual è la data di nascita di Juan Manuel Cerundolo?
Data di nascita di Juan Manuel Cerundolo: 15 novembre 2001 (24 anni).
Da dove proviene Juan Manuel Cerundolo?
Juan Manuel Cerundolo proviene dall'Argentina.
Con quale mano gioca Juan Manuel Cerundolo?
Juan Manuel Cerundolo gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Juan Manuel Cerundolo?
Juan Manuel Cerundolo lavora con Sebastian Prieto, Kevin Konfederak e Valentin Florez come coach.
Come gioca Juan Manuel Cerundolo sulla terra battuta?
Juan Manuel Cerundolo ha un bilancio di 226–123 sulla terra battuta (65% di vittorie).
Come gioca Juan Manuel Cerundolo sul cemento?
Sul cemento, Juan Manuel Cerundolo ha un record di 26–34 (43% di vittorie).