
Nicolas Mejia: classifica, calendario e statistiche
Nicolas Mejia è tennista professionista proveniente dalla Colombia. Data di nascita: 11 febbraio 2000. Mejia compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Mejia misura 1,83 m. Best ranking in singolare in carriera: n. 115 del mondo (2026). Mejia: il bilancio sulla terra battuta è migliore (56%, 80–62) di quello sul cemento (44%, 97–122).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Nicolas Mejia, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Mejia ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Mejia ha vinto 8 su 9 set decisivi
Mejia sulla terra battuta: 69% di vittorie
Mejia ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 372 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2019 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: erba 80%, terra battuta 76%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 82%, erba 80%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 57%, terra battuta 56%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Mejia comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 5 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2019 – oggi
Panoramica della carriera
2019 – oggiTitoli e finali
9 finali · 5 titoli · 4 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Nicolas Mejia): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 368 partite registrate. In verde: Mejia; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Mejia | 1745 |
|---|---|
| Avversari | 2103 |
Doppi falli
| Mejia | 1155 |
|---|---|
| Avversari | 1685 |
Prime di servizio in campo
| Mejia | 62% 21.883 / 35.280 |
|---|---|
| Avversari | 60% 21.170 / 35.259 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Mejia | 68% 14.809 / 21.883 |
|---|---|
| Avversari | 68% 14.299 / 21.170 |
Palle break convertite
| Mejia | 41% 1456 / 3511 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1337 / 3372 |
Palle break salvate
| Mejia | 60% 2035 / 3372 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2055 / 3511 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Mejia | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 70% | 70% |
| 2025 | 69% | 67% |
| 2024 | 70% | 68% |
| 2023 | 67% | 69% |
| 2022 | 69% | 70% |
| 2021 | 66% | 68% |
| 2020 | 61% | 72% |
| 2019 | 66% | 64% |
| 2018 | 66% | 66% |
| 2016 | 70% | 74% |
| Carriera | 68% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 1–1 | 50% | 0 |
| ATP 250 | 0–3 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 7–17 | 29% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 8–21 | 28% | 0 |
| Challenger | 127–133 | 49% | 4 |
| ITF / Futures | 76–47 | 62% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 33–24 · 58% vittorie · 57 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 17–8 (68%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 2–2 (50%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–2 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 6–7 (46%) |
| Ottavi di finale | 3–3 (50%) |
| Semifinale | 2–1 (67%) |
| Finale | 2–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 3–1 (75%) |
Superficie
| Cemento | 14–16 (47%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–2 (33%) |
| Terra battuta | 13–4 (76%) |
| Erba | 5–2 (71%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 5–4 (56%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 4–4 (50%) |
| Circuito maggiore | 1–3 (25%) |
| Challenger | 21–12 (64%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 100 | 4–4 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–17 | 13–4 | 5–2 | 1–1 | 33–24 |
| 2025 | 21–19 | 18–6 | · | 2–8 | 41–33 |
| 2024 | 18–21 | 23–8 | · | 3–4 | 44–33 |
| 2023 | 6–13 | 18–18 | 0–1 | · | 24–32 |
| 2022 | 13–12 | 15–13 | · | 3–10 | 31–35 |
| 2021 | 16–10 | 5–13 | · | 3–5 | 24–28 |
| 2020 | 2–4 | 2–3 | · | · | 4–7 |
| 2019 | 28–14 | 28–17 | · | 0–1 | 56–32 |
| 2018 | · | 17–7 | · | · | 17–7 |
| 2017 | · | 7–2 | · | · | 7–2 |
| 2016 | 1–1 | 6–8 | · | · | 7–9 |
| 2015 | · | 5–6 | · | · | 5–6 |
| 2014 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Carriera | 119–111 52% | 158–107 60% | 5–3 63% | 12–29 29% | 294–250 54% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Bogota CH · Edizioni: 5 · Bilancio: 12–5 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Titolo | 6 | 1 |
| 2024 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2023 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Quarti di finale | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2026 · 16 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 68 | 207 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 39 | 207 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 853 | 1353 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 563 | 853 prime di servizio in campo | 66% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 235 | 501 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 798 | 1354 punti di servizio | 59% |
| Punti persi in risposta | 436 | 1279 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 97 | 158 palle break | 61% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Colombia
Tutti →Domande frequenti · Nicolas MejiaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Nicolas Mejia?
Nicolas Mejia misura 1,83 m.
Qual è la data di nascita di Nicolas Mejia?
Data di nascita di Nicolas Mejia: 11 febbraio 2000 (26 anni).
Da dove proviene Nicolas Mejia?
Nicolas Mejia proviene dalla Colombia.
Con quale mano gioca Nicolas Mejia?
Nicolas Mejia gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Nicolas Mejia?
Nicolas Mejia lavora con Carlos Salamanca e Ricardo Sánchez come coach.
Come gioca Nicolas Mejia sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Nicolas Mejia ha un record di 80–62 (56% di vittorie).
Come gioca Nicolas Mejia sul cemento?
Nicolas Mejia: bilancio sul cemento di 97–122, percentuale di vittorie 44%.