
Hiroki Moriya: classifica, calendario e statistiche
Hiroki Moriya è tennista professionista proveniente dal Giappone. Data di nascita: 16 ottobre 1990. Moriya compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Moriya misura 1,68 m e pesa 65 kg. Tra i tennisti ATP over 35, Moriya è al n. 20. Moriya: miglior bilancio sul cemento (46%, 277–321); sull'erba: 46%, 22–26; sulla terra battuta: 28%, 7–18.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Hiroki Moriya, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Moriya ha vinto il primo set in 10 delle ultime 30 partite
Moriya ha vinto 4 su 8 set decisivi
Moriya ha vinto 5 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 116 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 22–25.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 23–28.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 46%, erba 46%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Moriya comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
7 finali · 3 titoli · 4 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Hiroki Moriya): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 671 partite registrate. In verde: Moriya; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Moriya | 2011 |
|---|---|
| Avversari | 4783 |
Doppi falli
| Moriya | 2570 |
|---|---|
| Avversari | 2367 |
Prime di servizio in campo
| Moriya | 59% 35.228 / 59.535 |
|---|---|
| Avversari | 61% 36.587 / 59.850 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Moriya | 66% 23.363 / 35.228 |
|---|---|
| Avversari | 67% 24.629 / 36.587 |
Palle break convertite
| Moriya | 42% 2519 / 6000 |
|---|---|
| Avversari | 43% 2623 / 6121 |
Palle break salvate
| Moriya | 57% 3498 / 6121 |
|---|---|
| Avversari | 58% 3481 / 6000 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Moriya | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 68% |
| 2025 | 65% | 66% |
| 2024 | 66% | 63% |
| 2023 | 66% | 65% |
| 2022 | 66% | 68% |
| 2021 | 65% | 69% |
| 2020 | 65% | 69% |
| 2019 | 66% | 70% |
| 2018 | 68% | 68% |
| 2017 | 66% | 67% |
| 2016 | 67% | 70% |
| 2015 | 66% | 68% |
| 2014 | 66% | 67% |
| 2012 | 66% | 79% |
| Carriera | 66% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 2–4 | 33% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–4 | 20% | — |
| Circuito maggiore | 3–11 | 21% | 0 |
| Challenger | 181–242 | 43% | 3 |
| ITF / Futures | 180–77 | 70% | 8 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 31–28 · 53% vittorie · 59 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 16–17 (48%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 5–7 (42%) |
| Ottavi di finale | 3–2 (60%) |
| Semifinale | 0–2 (0%) |
Superficie
| Cemento | 27–26 (51%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 3–1 (75%) |
| Erba | 1–1 (50%) |
Livello del torneo
| Challenger | 23–24 (49%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 8–4 (67%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27–26 | · | 1–1 | 3–1 | 31–28 |
| 2025 | 24–24 | · | · | · | 24–24 |
| 2024 | 36–28 | · | 0–2 | 2–2 | 38–32 |
| 2023 | 31–27 | · | · | 0–1 | 31–28 |
| 2022 | 18–19 | · | 1–1 | 8–10 | 27–30 |
| 2021 | 13–17 | · | · | 9–11 | 22–28 |
| 2020 | 5–5 | 1–2 | · | 1–8 | 7–15 |
| 2019 | 25–23 | 0–1 | 1–3 | 3–5 | 29–32 |
| 2018 | 31–20 | · | 3–2 | 8–7 | 42–29 |
| 2017 | 17–22 | 0–1 | 3–4 | 1–7 | 21–34 |
| 2016 | 21–17 | 0–6 | 3–4 | 6–5 | 30–32 |
| 2015 | 18–25 | 0–1 | 4–4 | 3–4 | 25–34 |
| 2014 | 28–23 | 0–2 | 3–4 | 5–5 | 36–34 |
| 2013 | 24–23 | 0–2 | 4–3 | 6–4 | 34–32 |
| 2012 | 29–18 | 3–4 | 7–2 | 14–5 | 53–29 |
| 2011 | 31–16 | 10–7 | 8–3 | 1–2 | 50–28 |
| 2010 | 23–16 | 14–8 | · | 6–3 | 43–27 |
| 2009 | 21–16 | 5–3 | · | 11–3 | 37–22 |
| 2008 | 7–5 | · | · | 2–2 | 9–7 |
| 2007 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Carriera | 429–370 54% | 33–37 47% | 38–33 54% | 89–86 51% | 589–526 53% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Shenzhen CH · Edizioni: 8 · Bilancio: 10–10 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Sedicesimi di finale | 1 | 2 |
| 2023 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Ottavi di finale | 4 | 1 |
| 2017 | Sedicesimi di finale | 0 | 2 |
| 2016 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2014 | Semifinale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2022 · 8 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 17 | 94 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 23 | 94 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 376 | 620 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 237 | 376 prime di servizio in campo | 63% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 112 | 244 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 349 | 620 punti di servizio | 56% |
| Punti persi in risposta | 215 | 589 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 40 | 70 palle break | 57% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Hiroki MoriyaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya misura 1,68 m.
Quanto pesa Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya pesa 65 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Hiroki Moriya?
Data di nascita di Hiroki Moriya: 16 ottobre 1990 (35 anni).
Da dove proviene Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya proviene dal Giappone.
Con quale mano gioca Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya lavora con Kuniaki Umeda come coach.
Come gioca Hiroki Moriya sul cemento?
Hiroki Moriya ha un bilancio di 277–321 sul cemento (46% di vittorie).
Come gioca Hiroki Moriya sull'erba?
Sull'erba, Hiroki Moriya ha un record di 22–26 (46% di vittorie).