
Jason Jung: classifica, calendario e statistiche
Jason Jung è tennista professionista (paese: Taiwan). Data di nascita: 15 giugno 1989. Jung gioca con la mano destra. Jung misura 1,80 m e pesa 68 kg. Jung rende in modo uniforme su tutte le superfici: sul cemento (51%, 221–209), sull'erba (47%, 23–26), sulla terra battuta (45%, 21–26).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Jason Jung, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Jung ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Jung ha vinto 5 su 10 set decisivi
Jung sull'erba: 62% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 127 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2011 – oggiNegli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 1–6.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 51%, erba 47%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Jung comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2011 – oggi
Panoramica della carriera
2011 – oggiTitoli e finali
10 finali · 4 titoli · 6 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Jason Jung): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 527 partite registrate. In verde: Jung; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Jung | 1989 |
|---|---|
| Avversari | 3230 |
Doppi falli
| Jung | 1640 |
|---|---|
| Avversari | 1787 |
Prime di servizio in campo
| Jung | 63% 26.025 / 41.028 |
|---|---|
| Avversari | 61% 25.428 / 41.764 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Jung | 68% 17.818 / 26.025 |
|---|---|
| Avversari | 68% 17.400 / 25.428 |
Palle break convertite
| Jung | 40% 1628 / 4027 |
|---|---|
| Avversari | 41% 1479 / 3618 |
Palle break salvate
| Jung | 59% 2139 / 3618 |
|---|---|
| Avversari | 60% 2399 / 4027 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Jung | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 63% | 70% |
| 2025 | 63% | 68% |
| 2024 | 72% | 69% |
| 2023 | 68% | 66% |
| 2022 | 67% | 68% |
| 2021 | 68% | 69% |
| 2020 | 67% | 68% |
| 2019 | 69% | 70% |
| 2018 | 68% | 68% |
| 2017 | 70% | 68% |
| 2016 | 74% | 68% |
| 2015 | 68% | 72% |
| 2014 | 67% | 70% |
| Carriera | 69% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0% | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 11–13 | 46% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–8 | 11% | — |
| Circuito maggiore | 12–25 | 32% | 0 |
| Challenger | 178–172 | 51% | 3 |
| ITF / Futures | 98–38 | 72% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 3–5 · 38% vittorie · 8 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–0 (100%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 1–4 (20%) |
| Ottavi di finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 0–3 (0%) |
|---|---|
| Terra battuta | 0–1 (0%) |
| Erba | 3–1 (75%) |
Livello del torneo
| Challenger | 3–5 (38%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–3 | 0–1 | 3–1 | · | 3–5 |
| 2025 | 1–5 | · | · | 1–2 | 2–7 |
| 2024 | 4–2 | · | · | · | 4–2 |
| 2023 | 40–23 | 0–1 | · | 2–1 | 42–25 |
| 2022 | 13–14 | 2–5 | 6–5 | 4–4 | 25–28 |
| 2021 | 5–12 | 1–4 | 4–3 | 2–6 | 12–25 |
| 2020 | 7–8 | 2–4 | · | 7–6 | 16–18 |
| 2019 | 30–21 | 1–1 | 1–4 | 7–5 | 39–31 |
| 2018 | 26–17 | 0–1 | 4–5 | 13–6 | 43–29 |
| 2017 | 14–17 | 4–3 | 2–4 | 2–4 | 22–28 |
| 2016 | 37–18 | 4–3 | · | 1–2 | 42–23 |
| 2015 | 25–18 | 1–1 | 3–4 | 3–5 | 32–28 |
| 2014 | 35–21 | 2–2 | · | 9–7 | 46–30 |
| 2013 | 38–17 | 11–5 | 0–1 | 3–2 | 52–25 |
| 2012 | 30–20 | 3–2 | · | · | 33–22 |
| 2011 | 0–2 | · | · | · | 0–2 |
| 2009 | 0–1 | · | · | 0–1 | 0–2 |
| 2008 | 0–2 | · | · | 0–1 | 0–3 |
| 2007 | 3–3 | · | · | 1–1 | 4–4 |
| 2006 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2005 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| Carriera | 308–226 58% | 31–33 48% | 23–27 46% | 55–53 51% | 417–339 55% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Gwangju CH · Edizioni: 5 · Bilancio: 12–4 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2022 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Titolo | 5 | 0 |
| 2016 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2023 · 33 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 109 | 410,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 92 | 410,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 1716 | 2647 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1122 | 1716 prime di servizio in campo | 65% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 468 | 931 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 1590 | 2647 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 926 | 2632 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 163 | 269 palle break | 61% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Jason JungDomande frequenti
Qual è l'altezza di Jason Jung?
Jason Jung misura 1,80 m.
Quanto pesa Jason Jung?
Jason Jung pesa 68 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Jason Jung?
Data di nascita di Jason Jung: 15 giugno 1989 (37 anni).
Da dove proviene Jason Jung?
Jason Jung: paese Taiwan.
Con quale mano gioca Jason Jung?
Jason Jung gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Jason Jung?
Jason Jung lavora con Oliver Messerli come coach.
Come gioca Jason Jung sulla terra battuta?
Jason Jung: bilancio sulla terra battuta di 21–26, percentuale di vittorie 45%.
Come gioca Jason Jung sul cemento?
Jason Jung ha un bilancio di 221–209 sul cemento (51% di vittorie).
Come gioca Jason Jung sull'erba?
Sull'erba, Jason Jung ha un record di 23–26 (47% di vittorie).