
Hyeon Chung: classifica, calendario e statistiche
Hyeon Chung è tennista professionista proveniente dalla Corea del Sud. Data di nascita: 19 maggio 1996. Chung compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Chung misura 1,88 m e pesa 87 kg. Chung ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Chung ha bilanci simili sulla terra battuta (62%, 37–23) e sul cemento (62%, 178–109).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Hyeon Chung, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Chung ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Chung ha vinto 3 su 10 set decisivi
Chung sulla terra battuta: 61% di vittorie
Chung ha vinto 6 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 185 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2014 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 12–10.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 13–14.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 62%, terra battuta 62%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Chung comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2014 – oggi
Panoramica della carriera
2014 – oggiTitoli e finali
12 finali · 9 titoli · 3 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Hyeon Chung): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 357 partite registrate. In verde: Chung; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Chung | 1314 |
|---|---|
| Avversari | 2123 |
Doppi falli
| Chung | 1341 |
|---|---|
| Avversari | 1155 |
Prime di servizio in campo
| Chung | 62% 17.351 / 28.139 |
|---|---|
| Avversari | 61% 17.897 / 29.473 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Chung | 70% 12.121 / 17.351 |
|---|---|
| Avversari | 66% 11.895 / 17.897 |
Palle break convertite
| Chung | 45% 1439 / 3220 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1056 / 2521 |
Palle break salvate
| Chung | 58% 1465 / 2521 |
|---|---|
| Avversari | 55% 1781 / 3220 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Chung | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 66% |
| 2025 | 66% | 61% |
| 2024 | 64% | 67% |
| 2023 | 65% | 73% |
| 2020 | 62% | 70% |
| 2019 | 73% | 71% |
| 2018 | 70% | 68% |
| 2017 | 73% | 67% |
| 2016 | 71% | 69% |
| 2015 | 71% | 66% |
| 2014 | 69% | 67% |
| Carriera | 70% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 15–11 | 58% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 13–14 | 48% | 0 |
| ATP 500 | 12–10 | 55% | 0 |
| ATP 250 | 24–19 | 56% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 25–17 | 60% | — |
| Circuito maggiore | 89–71 | 56% | 0 |
| Challenger | 93–46 | 67% | 9 |
| ITF / Futures | 65–20 | 76% | 7 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 23–17 · 58% vittorie · 40 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–5 (58%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 3–5 (38%) |
| Ottavi di finale | 2–1 (67%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
| RB2 | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 22–15 (59%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–2 (33%) |
Livello del torneo
| Challenger | 9–9 (50%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 12–7 (63%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22–15 | · | · | 1–2 | 23–17 |
| 2025 | 31–21 | · | · | 1–1 | 32–22 |
| 2024 | 8–5 | · | · | 0–1 | 8–6 |
| 2023 | 0–2 | · | 1–4 | · | 1–6 |
| 2020 | 0–1 | 1–4 | · | · | 1–5 |
| 2019 | 16–7 | · | · | 1–3 | 17–10 |
| 2018 | 25–14 | 2–2 | · | 2–2 | 29–18 |
| 2017 | 18–12 | 14–5 | · | 9–3 | 41–20 |
| 2016 | 19–9 | 3–5 | · | 7–4 | 29–18 |
| 2015 | 44–15 | 10–4 | 1–4 | · | 55–23 |
| 2014 | 43–14 | 0–1 | · | 2–1 | 45–16 |
| 2013 | 21–9 | · | · | 1–2 | 22–11 |
| 2012 | 8–5 | · | · | · | 8–5 |
| Carriera | 255–129 66% | 30–21 59% | 2–8 20% | 24–19 56% | 311–177 64% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 5 · Bilancio: 10–5 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2019 | Sedicesimi di finale | 6 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2014 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2013–2019 · 153 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 561 | 1882 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 439 | 1882 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 7147 | 11.430 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 5052 | 7147 prime di servizio in campo | 71% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 2186 | 4283 seconde di servizio | 51% |
| Punti di servizio vinti | 7238 | 11.430 punti di servizio | 63% |
| Punti persi in risposta | 4714 | 11.964 punti in risposta | 39% |
| Palle break salvate | 561 | 959 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Hyeon ChungDomande frequenti
Qual è l'altezza di Hyeon Chung?
Hyeon Chung misura 1,88 m.
Quanto pesa Hyeon Chung?
Hyeon Chung pesa 87 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Hyeon Chung?
Data di nascita di Hyeon Chung: 19 maggio 1996 (30 anni).
Da dove proviene Hyeon Chung?
Hyeon Chung proviene dalla Corea del Sud.
Con quale mano gioca Hyeon Chung?
Hyeon Chung gioca con la mano destra.
Come gioca Hyeon Chung sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Hyeon Chung ha un record di 37–23 (62% di vittorie).
Come gioca Hyeon Chung sul cemento?
Hyeon Chung: bilancio sul cemento di 178–109, percentuale di vittorie 62%.