
David Goffin: classifica, calendario e statistiche
David Goffin è tennista professionista proveniente dal Belgio. Data di nascita: 7 dicembre 1990. Goffin compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Goffin misura 1,80 m e pesa 70 kg. Goffin ha vinto 6 titoli nel circuito maggiore in singolare. Tra i tennisti ATP over 35, Goffin è al n. 17. Goffin rende in modo uniforme su tutte le superfici: sulla terra battuta (63%, 143–84), sul cemento (59%, 305–216), sull'erba (59%, 47–32).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di David Goffin, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Goffin ha perso 4 partite di fila
Goffin ha vinto il primo set in 9 delle ultime 30 partite
Goffin ha vinto 3 su 8 set decisivi
Goffin sull'erba: 60% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 704 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2009 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 4 sconfitte in 6 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 4 sconfitte in 6 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 63%, cemento 59%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Goffin comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2009 – oggi
Panoramica della carriera
2009 – oggiTitoli e finali
22 finali · 12 titoli · 10 perse15 finali nel circuito maggiore: 6 vinte e 9 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 828 partite registrate. In verde: Goffin; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Goffin | 4598 |
|---|---|
| Avversari | 5086 |
Doppi falli
| Goffin | 2999 |
|---|---|
| Avversari | 2653 |
Prime di servizio in campo
| Goffin | 58% 39.261 / 67.665 |
|---|---|
| Avversari | 60% 42.530 / 70.476 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Goffin | 72% 28.131 / 39.261 |
|---|---|
| Avversari | 68% 28.804 / 42.530 |
Palle break convertite
| Goffin | 41% 3057 / 7411 |
|---|---|
| Avversari | 41% 2390 / 5901 |
Palle break salvate
| Goffin | 59% 3511 / 5901 |
|---|---|
| Avversari | 59% 4354 / 7411 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Goffin | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 66% | 69% |
| 2025 | 70% | 71% |
| 2024 | 71% | 69% |
| 2023 | 71% | 67% |
| 2022 | 71% | 68% |
| 2021 | 70% | 68% |
| 2020 | 71% | 69% |
| 2019 | 73% | 68% |
| 2018 | 71% | 67% |
| 2017 | 74% | 70% |
| 2016 | 72% | 68% |
| 2015 | 74% | 68% |
| 2014 | 74% | 67% |
| 2013 | 64% | 68% |
| 2012 | 70% | 71% |
| 2011 | 71% | 71% |
| Carriera | 72% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 69–48 | 59% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 84–72 | 54% | 0 |
| ATP 500 | 39–41 | 49% | 0 |
| ATP 250 | 83–62 | 57% | 5 |
| Altri tornei del circuito | 86–54 | 61% | — |
| Circuito maggiore | 361–277 | 57% | 5 |
| Challenger | 65–29 | 69% | 6 |
| ITF / Futures | 81–27 | 75% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 2–11 · 15% vittorie · 13 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–5 (29%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 0–6 (0%) |
Superficie
| Cemento | 0–3 (0%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–3 (0%) |
| Terra battuta | 2–4 (33%) |
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–2 (33%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 1–2 (33%) |
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
| Challenger | 0–6 (0%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 1–0 (100%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–3 | 2–4 | 0–1 | 0–3 | 2–11 |
| 2025 | 10–15 | 4–4 | 0–1 | 2–6 | 16–26 |
| 2024 | 24–11 | 7–7 | 7–3 | 9–7 | 47–28 |
| 2023 | 2–5 | 11–11 | 5–3 | 18–9 | 36–28 |
| 2022 | 7–13 | 14–5 | 4–2 | 9–9 | 34–29 |
| 2021 | 4–8 | 5–5 | 0–1 | 5–1 | 14–15 |
| 2020 | 9–4 | 0–2 | · | 3–5 | 12–11 |
| 2019 | 18–11 | 6–6 | 10–3 | 4–8 | 38–28 |
| 2018 | 13–7 | 12–5 | 0–2 | 7–2 | 32–16 |
| 2017 | 23–9 | 16–7 | · | 20–8 | 59–24 |
| 2016 | 23–11 | 12–5 | 5–2 | 9–7 | 49–25 |
| 2015 | 13–10 | 12–8 | 6–3 | 7–4 | 38–25 |
| 2014 | 15–9 | 28–5 | 3–3 | 21–4 | 67–21 |
| 2013 | 23–13 | 6–8 | 0–3 | 0–2 | 29–26 |
| 2012 | 15–6 | 12–6 | 2–4 | 15–9 | 44–25 |
| 2011 | 9–7 | 10–7 | 2–1 | 16–3 | 37–18 |
| 2010 | 4–2 | 36–16 | · | 10–6 | 50–24 |
| 2009 | 12–8 | 21–7 | · | 7–9 | 40–24 |
| 2008 | 15–5 | 6–4 | · | 3–2 | 24–11 |
| 2006 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Carriera | 239–157 60% | 220–122 64% | 44–32 58% | 165–105 61% | 668–416 62% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 14 · Bilancio: 21–15 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Semifinale | 1 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2016 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2015 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2014 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2013 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2012 | Ottavi di finale | 4 | 2 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2025 · 528 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 2873 | 6632,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 1687 | 6632,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 24.075 | 41.432 punti di servizio | 58% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 17.260 | 24.075 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 8685 | 17.350 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 25.945 | 41.425 punti di servizio | 63% |
| Punti persi in risposta | 17.078 | 42.824 punti in risposta | 40% |
| Palle break salvate | 2190 | 3668 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · David GoffinDomande frequenti
Qual è l'altezza di David Goffin?
David Goffin misura 1,80 m.
Quanto pesa David Goffin?
David Goffin pesa 70 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di David Goffin?
Data di nascita di David Goffin: 7 dicembre 1990 (35 anni).
Da dove proviene David Goffin?
David Goffin proviene dal Belgio.
Con quale mano gioca David Goffin?
David Goffin gioca con la mano destra.
Chi è il coach di David Goffin?
David Goffin lavora con Jean Demeroutis come coach.
Come gioca David Goffin sulla terra battuta?
David Goffin ha un bilancio di 143–84 sulla terra battuta (63% di vittorie).
Come gioca David Goffin sul cemento?
Sul cemento, David Goffin ha un record di 305–216 (59% di vittorie).
Come gioca David Goffin sull'erba?
David Goffin: bilancio sull'erba di 47–32, percentuale di vittorie 59%.