
Mark Lajal: classifica, calendario e statistiche
Mark Lajal è tennista professionista (paese: Estonia). Data di nascita: 12 maggio 2003. Lajal compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Lajal misura 1,91 m. Best ranking in singolare in carriera: n. 143 del mondo (2025). Tra i tennisti ATP under 24, Lajal è al n. 31. Lajal rende al meglio sull'erba: 62% di vittorie (16–10). Sul cemento: 61%, 139–89; sulla terra battuta: 48%, 11–12.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Mark Lajal, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Lajal ha vinto il primo set in 19 delle ultime 30 partite
Lajal ha vinto 7 su 10 set decisivi
Lajal sul cemento: 63% di vittorie
Lajal ha vinto 4 su 12 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 264 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 65%, erba 56%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 63%, erba 56%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 62%, cemento 61%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Lajal comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
6 finali · 2 titoli · 4 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Mark Lajal): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 277 partite registrate. In verde: Lajal; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Lajal | 1897 |
|---|---|
| Avversari | 1487 |
Doppi falli
| Lajal | 1183 |
|---|---|
| Avversari | 1119 |
Prime di servizio in campo
| Lajal | 63% 16.109 / 25.571 |
|---|---|
| Avversari | 62% 15.766 / 25.593 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Lajal | 72% 11.597 / 16.109 |
|---|---|
| Avversari | 68% 10.756 / 15.766 |
Palle break convertite
| Lajal | 42% 1043 / 2509 |
|---|---|
| Avversari | 37% 792 / 2150 |
Palle break salvate
| Lajal | 63% 1358 / 2150 |
|---|---|
| Avversari | 58% 1466 / 2509 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Lajal | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 75% | 69% |
| 2025 | 73% | 68% |
| 2024 | 73% | 70% |
| 2023 | 71% | 68% |
| 2022 | 70% | 65% |
| 2021 | 74% | 70% |
| Carriera | 72% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 7–7 | 50% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 7–9 | 44% | 0 |
| Challenger | 112–76 | 60% | 1 |
| ITF / Futures | 54–27 | 67% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 38–25 · 60% vittorie · 63 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 12–9 (57%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 13–5 (72%) |
| Ottavi di finale | 10–3 (77%) |
| Semifinale | 3–2 (60%) |
| Finale | 0–3 (0%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 29–13 (69%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 4–5 (44%) |
| Terra battuta | 0–1 (0%) |
| Erba | 5–6 (45%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–4 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–1 (67%) |
| Challenger | 36–20 (64%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 1–3 (25%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28–13 | 0–1 | 5–6 | 4–5 | 37–25 |
| 2025 | 20–10 | 6–4 | 5–3 | 15–8 | 46–25 |
| 2024 | 18–14 | 0–3 | 5–3 | 15–10 | 38–30 |
| 2023 | 25–16 | 5–2 | · | 16–11 | 46–29 |
| 2022 | 35–12 | 2–6 | · | 9–6 | 46–24 |
| 2021 | 5–4 | 0–2 | · | 0–1 | 5–7 |
| Carriera | 131–69 66% | 13–18 42% | 15–12 56% | 59–41 59% | 218–140 61% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Wimbledon · Edizioni: 3 · Bilancio: 4–3 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Quarti di finale | 0 | 1 |
| 2025 | Q64 | 1 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2023–2026 · 7 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 44 | 88,5 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 15 | 88,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 349 | 538 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 255 | 349 prime di servizio in campo | 73% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 102 | 189 seconde di servizio | 54% |
| Punti di servizio vinti | 357 | 538 punti di servizio | 66% |
| Punti persi in risposta | 178 | 540 punti in risposta | 33% |
| Palle break salvate | 30 | 44 palle break | 68% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Mark LajalDomande frequenti
Qual è l'altezza di Mark Lajal?
Mark Lajal misura 1,91 m.
Qual è la data di nascita di Mark Lajal?
Data di nascita di Mark Lajal: 12 maggio 2003 (23 anni).
Da dove proviene Mark Lajal?
Mark Lajal: paese Estonia.
Con quale mano gioca Mark Lajal?
Mark Lajal gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Mark Lajal?
Mark Lajal lavora con Karl Kiur Saar come coach.
Come gioca Mark Lajal sul cemento?
Sul cemento, Mark Lajal ha un record di 139–89 (61% di vittorie).