
Mitchell Krueger: classifica, calendario e statistiche
Mitchell Krueger è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 12 gennaio 1994. Krueger compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Krueger misura 1,88 m e pesa 77 kg. Krueger: miglior bilancio sul cemento (49%, 235–249); sulla terra battuta: 45%, 56–68; sull'erba: 34%, 10–19.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Mitchell Krueger, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Krueger ha vinto il primo set in 11 delle ultime 30 partite
Krueger ha vinto 7 su 12 set decisivi
Krueger ha vinto 4 su 8 tie-break
Krueger ha vinto 5 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 171 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2012 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 40%, cemento 38%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 47%, terra battuta 40%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 49%, terra battuta 45%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Krueger comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2012 – oggi
Panoramica della carriera
2012 – oggiTitoli e finali
10 finali · 6 titoli · 4 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Mitchell Krueger): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 637 partite registrate. In verde: Krueger; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Krueger | 3129 |
|---|---|
| Avversari | 4126 |
Doppi falli
| Krueger | 1814 |
|---|---|
| Avversari | 2313 |
Prime di servizio in campo
| Krueger | 62% 32.981 / 53.050 |
|---|---|
| Avversari | 60% 32.515 / 53.750 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Krueger | 69% 22.801 / 32.942 |
|---|---|
| Avversari | 70% 22.624 / 32.515 |
Palle break convertite
| Krueger | 41% 1970 / 4821 |
|---|---|
| Avversari | 39% 1872 / 4836 |
Palle break salvate
| Krueger | 61% 2964 / 4836 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2851 / 4821 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Krueger | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 70% |
| 2025 | 70% | 69% |
| 2024 | 71% | 70% |
| 2023 | 70% | 69% |
| 2022 | 70% | 70% |
| 2021 | 72% | 70% |
| 2020 | 70% | 70% |
| 2019 | 69% | 71% |
| 2018 | 67% | 69% |
| 2017 | 67% | 70% |
| 2016 | 71% | 70% |
| 2015 | 70% | 69% |
| 2014 | 63% | 75% |
| Carriera | 69% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–5 | 38% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–3 | 40% | 0 |
| ATP 500 | 1–4 | 20% | 0 |
| ATP 250 | 5–12 | 29% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 11–25 | 31% | 0 |
| Challenger | 208–227 | 48% | 6 |
| ITF / Futures | 100–52 | 66% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 15–22 · 41% vittorie · 37 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 3–11 (21%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 7–9 (44%) |
| Ottavi di finale | 5–2 (71%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 6–13 (32%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 5–3 (63%) |
| Terra battuta | 4–6 (40%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–1 (0%) |
| Circuito maggiore | 0–2 (0%) |
| Challenger | 13–17 (43%) |
| ITF / Futures | 2–1 (67%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–14 | 4–6 | · | 5–3 | 15–23 |
| 2025 | 12–17 | 9–7 | 1–3 | 7–5 | 29–32 |
| 2024 | 30–17 | 9–7 | 1–1 | 2–6 | 42–31 |
| 2023 | 15–19 | 4–4 | · | 10–6 | 29–29 |
| 2022 | 18–15 | 6–5 | 4–2 | 1–6 | 29–28 |
| 2021 | 19–12 | 5–5 | 2–2 | 3–5 | 29–24 |
| 2020 | 14–8 | 1–3 | · | 2–2 | 17–13 |
| 2019 | 17–19 | 2–6 | 1–3 | 5–2 | 25–30 |
| 2018 | 19–20 | 8–10 | 0–1 | 1–4 | 28–35 |
| 2017 | 20–20 | 6–7 | 1–5 | 0–2 | 27–34 |
| 2016 | 34–24 | 1–2 | · | 3–5 | 38–31 |
| 2015 | 27–21 | 9–9 | · | 3–3 | 39–33 |
| 2014 | 25–23 | 29–11 | 0–1 | · | 54–35 |
| 2013 | 21–12 | 30–14 | · | 2–1 | 53–27 |
| 2012 | 6–10 | 5–6 | · | 0–1 | 11–17 |
| 2011 | 1–3 | 0–1 | · | 1–1 | 2–5 |
| 2010 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| 2009 | 0–1 | · | · | 0–1 | 0–2 |
| Carriera | 284–255 53% | 128–103 55% | 10–18 36% | 45–54 45% | 467–430 52% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Tallahassee CH · Edizioni: 12 · Bilancio: 18–12 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2025 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Finale | 4 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2022 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2016 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2014 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2026 · 36 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 177 | 442 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 92 | 442 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 1760 | 2810 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1199 | 1760 prime di servizio in campo | 68% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 516 | 1025 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 1695 | 2746 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 975 | 2779 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 152 | 261 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Mitchell KruegerDomande frequenti
Qual è l'altezza di Mitchell Krueger?
Mitchell Krueger misura 1,88 m.
Quanto pesa Mitchell Krueger?
Mitchell Krueger pesa 77 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Mitchell Krueger?
Data di nascita di Mitchell Krueger: 12 gennaio 1994 (32 anni).
Da dove proviene Mitchell Krueger?
Mitchell Krueger proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Mitchell Krueger?
Mitchell Krueger gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Mitchell Krueger?
Mitchell Krueger lavora con Craig Kardon come coach.
Come gioca Mitchell Krueger sulla terra battuta?
Mitchell Krueger: bilancio sulla terra battuta di 56–68, percentuale di vittorie 45%.
Come gioca Mitchell Krueger sul cemento?
Mitchell Krueger ha un bilancio di 235–249 sul cemento (49% di vittorie).