
Tommy Paul: classifica, calendario e statistiche
Tommy Paul è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 17 maggio 1997. Paul compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Paul misura 1,85 m e pesa 82 kg. Paul ha vinto 5 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 8 del mondo (2025). Paul rende in modo uniforme su tutte le superfici: sul cemento (63%, 266–155), sull'erba (62%, 31–19), sulla terra battuta (60%, 85–57).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Tommy Paul, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Paul ha vinto 3 partite di fila
Paul ha vinto il primo set in 21 delle ultime 30 partite
Paul ha vinto 5 su 7 set decisivi
Paul sulla terra battuta: 73% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 457 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2015 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 75%, erba 75%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 75%, erba 75%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 63%, erba 62%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Paul comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 54 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2015 – oggi
Panoramica della carriera
2015 – oggiTitoli e finali
18 finali · 9 titoli · 9 perse11 finali nel circuito maggiore: 5 vinte e 6 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 623 partite registrate. In verde: Paul; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Paul | 3399 |
|---|---|
| Avversari | 2964 |
Doppi falli
| Paul | 1629 |
|---|---|
| Avversari | 2062 |
Prime di servizio in campo
| Paul | 60% 31.333 / 52.123 |
|---|---|
| Avversari | 61% 32.321 / 52.638 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Paul | 72% 22.370 / 31.272 |
|---|---|
| Avversari | 68% 22.090 / 32.321 |
Palle break convertite
| Paul | 42% 2119 / 4999 |
|---|---|
| Avversari | 39% 1614 / 4159 |
Palle break salvate
| Paul | 61% 2545 / 4159 |
|---|---|
| Avversari | 58% 2880 / 4999 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Paul | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 74% | 69% |
| 2025 | 73% | 68% |
| 2024 | 72% | 66% |
| 2023 | 72% | 69% |
| 2022 | 71% | 69% |
| 2021 | 70% | 69% |
| 2020 | 70% | 71% |
| 2019 | 73% | 67% |
| 2018 | 71% | 69% |
| 2017 | 70% | 71% |
| 2016 | 68% | 68% |
| 2015 | 68% | 67% |
| Carriera | 71% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 56–29 | 66% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 74–46 | 62% | 2 |
| ATP 500 | 16–14 | 53% | 0 |
| ATP 250 | 48–29 | 62% | 3 |
| Altri tornei del circuito | 54–37 | 59% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 248–155 | 62% | 5 |
| Challenger | 76–53 | 59% | 3 |
| ITF / Futures | 62–16 | 79% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 39–18 · 68% vittorie · 57 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 5–2 (71%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 4–0 (100%) |
| Trentaduesimi di finale | 10–1 (91%) |
| Sedicesimi di finale | 9–8 (53%) |
| Ottavi di finale | 8–3 (73%) |
| Semifinale | 4–1 (80%) |
| Finale | 1–3 (25%) |
| Competizioni a squadre | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 20–11 (65%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–1 (50%) |
| Terra battuta | 12–4 (75%) |
| Erba | 6–2 (75%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 10–4 (71%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 9–6 (60%) |
| Circuito maggiore | 19–8 (70%) |
| Competizioni a squadre | 1–0 (100%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 1–2 (33%) |
| Contro i top 10 | 3–3 (50%) |
| Contro i top 20 | 6–6 (50%) |
| Contro i top 50 | 17–12 (59%) |
| Contro i top 100 | 33–18 (65%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21–11 | 12–4 | 6–2 | 1–1 | 40–18 |
| 2025 | 13–6 | 12–4 | 1–2 | 3–1 | 29–13 |
| 2024 | 17–11 | 10–4 | 10–2 | 8–2 | 45–19 |
| 2023 | 29–13 | 5–6 | 9–5 | 3–5 | 46–29 |
| 2022 | 21–12 | 2–6 | 7–4 | 9–5 | 39–27 |
| 2021 | 12–12 | 9–7 | · | 12–4 | 33–23 |
| 2020 | 12–6 | 5–4 | · | 4–4 | 21–14 |
| 2019 | 22–7 | 12–4 | 6–4 | 5–1 | 45–16 |
| 2018 | 28–15 | · | · | 12–5 | 40–20 |
| 2017 | 27–12 | 18–8 | · | 3–4 | 48–24 |
| 2016 | 9–14 | 18–9 | 0–1 | 1–4 | 28–28 |
| 2015 | 15–10 | 31–11 | · | 4–3 | 50–24 |
| 2014 | 19–8 | 14–7 | · | · | 33–15 |
| 2013 | · | 1–3 | · | · | 1–3 |
| Carriera | 245–137 64% | 149–77 66% | 39–20 66% | 65–39 63% | 498–273 65% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 9 · Bilancio: 21–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2025 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2024 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2023 | Semifinale | 5 | 1 |
| 2022 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Q64 | 2 | 1 |
| 2018 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 395 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 2154 | 5139,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 869 | 5139,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 19.825 | 32.365 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 14.194 | 19.825 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 6624 | 12.498 seconde di servizio | 53% |
| Punti di servizio vinti | 20.772 | 32.262 punti di servizio | 64% |
| Punti persi in risposta | 12.717 | 32.972 punti in risposta | 39% |
| Palle break salvate | 1598 | 2572 palle break | 62% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Stati Uniti
Tutti →Domande frequenti · Tommy PaulDomande frequenti
Qual è l'altezza di Tommy Paul?
Tommy Paul misura 1,85 m.
Quanto pesa Tommy Paul?
Tommy Paul pesa 82 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Tommy Paul?
Data di nascita di Tommy Paul: 17 maggio 1997 (29 anni).
Da dove proviene Tommy Paul?
Tommy Paul proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Tommy Paul?
Tommy Paul gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Tommy Paul?
Tommy Paul lavora con Brad Stine e Hugo Armando come coach.
Come gioca Tommy Paul sulla terra battuta?
Tommy Paul ha un bilancio di 85–57 sulla terra battuta (60% di vittorie).
Come gioca Tommy Paul sul cemento?
Sul cemento, Tommy Paul ha un record di 266–155 (63% di vittorie).
Come gioca Tommy Paul sull'erba?
Tommy Paul: bilancio sull'erba di 31–19, percentuale di vittorie 62%.