
Ugo Humbert: classifica, calendario e statistiche
Ugo Humbert è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 26 giugno 1998. Humbert compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Humbert misura 1,88 m e pesa 73 kg. Humbert ha vinto 7 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 13 del mondo (2024). Humbert: miglior bilancio sul cemento (63%, 233–139); sull'erba: 57%, 39–30; sulla terra battuta: 43%, 36–47.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Ugo Humbert, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Humbert ha vinto il primo set in 18 delle ultime 30 partite
Humbert ha vinto 1 su 8 set decisivi
Humbert sul cemento: 63% di vittorie
Humbert ha vinto 3 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 382 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2016 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sull'erba: 4 sconfitte in 12 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sull'erba: 4 sconfitte in 12 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 63%, erba 57%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Humbert comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 47 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2016 – oggi
Panoramica della carriera
2016 – oggiTitoli e finali
25 finali · 16 titoli · 9 perse12 finali nel circuito maggiore: 7 vinte e 5 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 524 partite registrate. In verde: Humbert; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Humbert | 4132 |
|---|---|
| Avversari | 3316 |
Doppi falli
| Humbert | 1715 |
|---|---|
| Avversari | 1890 |
Prime di servizio in campo
| Humbert | 61% 28.895 / 47.714 |
|---|---|
| Avversari | 62% 29.853 / 48.045 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Humbert | 74% 21.343 / 28.857 |
|---|---|
| Avversari | 71% 21.169 / 29.853 |
Palle break convertite
| Humbert | 39% 1657 / 4292 |
|---|---|
| Avversari | 36% 1301 / 3636 |
Palle break salvate
| Humbert | 64% 2335 / 3636 |
|---|---|
| Avversari | 61% 2635 / 4292 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Humbert | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 76% | 74% |
| 2025 | 74% | 73% |
| 2024 | 74% | 71% |
| 2023 | 74% | 70% |
| 2022 | 71% | 70% |
| 2021 | 76% | 75% |
| 2020 | 75% | 71% |
| 2019 | 75% | 72% |
| 2018 | 75% | 71% |
| 2017 | 72% | 73% |
| 2016 | 67% | 67% |
| Carriera | 74% | 72% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 23–31 | 43% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 39–45 | 46% | 0 |
| ATP 500 | 24–15 | 62% | 1 |
| ATP 250 | 41–32 | 56% | 4 |
| Altri tornei del circuito | 69–48 | 59% | — |
| Circuito maggiore | 196–171 | 53% | 5 |
| Challenger | 91–30 | 75% | 8 |
| ITF / Futures | 45–29 | 61% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 26–22 · 54% vittorie · 48 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 5–1 (83%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–2 (33%) |
| Trentaduesimi di finale | 3–6 (33%) |
| Sedicesimi di finale | 11–4 (73%) |
| Ottavi di finale | 5–6 (45%) |
| Semifinale | 2–2 (50%) |
| Finale | 0–2 (0%) |
Superficie
| Cemento | 9–11 (45%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 4–2 (67%) |
| Terra battuta | 5–5 (50%) |
| Erba | 8–4 (67%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–3 (25%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 4–7 (36%) |
| Circuito maggiore | 21–12 (64%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 0–4 (0%) |
| Contro i top 20 | 4–6 (40%) |
| Contro i top 50 | 9–15 (38%) |
| Contro i top 100 | 16–21 (43%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9–12 | 5–5 | 8–4 | 4–2 | 26–23 |
| 2025 | 8–9 | 2–5 | 4–4 | 11–2 | 25–20 |
| 2024 | 18–9 | 5–7 | 5–4 | 11–4 | 39–24 |
| 2023 | 17–11 | 13–5 | 3–4 | 16–6 | 49–26 |
| 2022 | 16–11 | 3–7 | 3–5 | 11–6 | 33–29 |
| 2021 | 6–7 | 1–6 | 8–2 | 4–5 | 19–20 |
| 2020 | 11–7 | 4–3 | · | 10–4 | 25–14 |
| 2019 | 14–8 | 2–6 | 8–6 | 21–10 | 45–30 |
| 2018 | 29–9 | 8–3 | · | 32–13 | 69–25 |
| 2017 | 20–8 | 11–11 | · | 10–11 | 41–30 |
| 2016 | 10–5 | 0–2 | · | 6–6 | 16–13 |
| 2015 | · | 1–2 | · | 4–4 | 5–6 |
| 2014 | 3–2 | · | · | · | 3–2 |
| Carriera | 161–98 62% | 55–62 47% | 39–29 57% | 140–73 66% | 395–262 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Paris Masters · Edizioni: 7 · Bilancio: 10–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Finale | 5 | 1 |
| 2023 | Sedicesimi di finale | 1 | 1 |
| 2022 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2020 | Quarti di finale | 3 | 1 |
| 2019 | Trentaduesimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Qualificazioni | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2026 · 359 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 2551 | 4680 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 969 | 4680 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 18.024 | 29.229 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 13.319 | 18.024 prime di servizio in campo | 74% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 5876 | 11.147 seconde di servizio | 53% |
| Punti di servizio vinti | 19.169 | 29.133 punti di servizio | 66% |
| Punti persi in risposta | 10.213 | 28.900 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 1403 | 2190 palle break | 64% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Francia
Tutti →Domande frequenti · Ugo HumbertDomande frequenti
Qual è l'altezza di Ugo Humbert?
Ugo Humbert misura 1,88 m.
Quanto pesa Ugo Humbert?
Ugo Humbert pesa 73 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Ugo Humbert?
Data di nascita di Ugo Humbert: 26 giugno 1998 (28 anni).
Da dove proviene Ugo Humbert?
Ugo Humbert proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Ugo Humbert?
Ugo Humbert gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Ugo Humbert?
Ugo Humbert lavora con Jeremy Chardy e Fabrice Martin come coach.
Come gioca Ugo Humbert sulla terra battuta?
Ugo Humbert: bilancio sulla terra battuta di 36–47, percentuale di vittorie 43%.
Come gioca Ugo Humbert sul cemento?
Ugo Humbert ha un bilancio di 233–139 sul cemento (63% di vittorie).
Come gioca Ugo Humbert sull'erba?
Sull'erba, Ugo Humbert ha un record di 39–30 (57% di vittorie).