
Luca Van Assche: classifica, calendario e statistiche
Luca Van Assche è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 11 maggio 2004. Assche compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Assche misura 1,78 m. Assche ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 40 del mondo (2023). Tra i tennisti ATP under 23, Assche è al n. 10. Assche ha bilanci simili sulla terra battuta (57%, 88–66) e sul cemento (53%, 100–87).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Luca Van Assche, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Assche ha perso 3 partite di fila
Assche ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Assche ha vinto 7 su 10 set decisivi
Assche sul cemento: 56% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 141 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2021 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 12 sconfitte in 37 partite.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 64%, terra battuta 56%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 57%, cemento 53%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Van Assche comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 17 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2021 – oggi
Panoramica della carriera
2021 – oggiTitoli e finali
13 finali · 9 titoli · 4 perse1 finale nel circuito maggiore: 1 vinta e 0 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 355 partite registrate. In verde: Assche; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Assche | 1286 |
|---|---|
| Avversari | 2092 |
Doppi falli
| Assche | 1193 |
|---|---|
| Avversari | 1083 |
Prime di servizio in campo
| Assche | 61% 17.558 / 28.580 |
|---|---|
| Avversari | 61% 17.713 / 29.057 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Assche | 68% 11.904 / 17.558 |
|---|---|
| Avversari | 68% 12.064 / 17.713 |
Palle break convertite
| Assche | 44% 1270 / 2894 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1118 / 2800 |
Palle break salvate
| Assche | 60% 1682 / 2800 |
|---|---|
| Avversari | 56% 1624 / 2894 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Assche | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 68% |
| 2025 | 68% | 66% |
| 2024 | 68% | 70% |
| 2023 | 68% | 69% |
| 2022 | 68% | 67% |
| 2021 | 67% | 67% |
| 2020 | 65% | 75% |
| Carriera | 68% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 5–10 | 33% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 4–6 | 40% | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40% | 0 |
| ATP 250 | 10–17 | 37% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 12–15 | 44% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 5–0 | 100% | — |
| Circuito maggiore | 33–51 | 39% | 0 |
| Challenger | 115–64 | 64% | 5 |
| ITF / Futures | 24–16 | 60% | 1 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 43–22 · 66% vittorie · 65 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 11–10 (52%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 2–4 (33%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–2 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 10–3 (77%) |
| Ottavi di finale | 7–4 (64%) |
| Semifinale | 4–0 (100%) |
| Finale | 4–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 5–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 13–10 (57%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 12–1 (92%) |
| Terra battuta | 18–10 (64%) |
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 4–4 (50%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–6 (33%) |
| Circuito maggiore | 8–6 (57%) |
| Challenger | 28–6 (82%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 10 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 20 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 50 | 4–3 (57%) |
| Contro i top 100 | 5–11 (31%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13–10 | 18–10 | 0–1 | 12–1 | 43–22 |
| 2025 | 7–4 | 15–12 | 1–1 | 9–9 | 32–26 |
| 2024 | 15–15 | 8–10 | 2–2 | 10–11 | 35–38 |
| 2023 | 1–7 | 15–11 | 3–3 | 15–9 | 34–30 |
| 2022 | 0–1 | 40–20 | · | 15–10 | 55–31 |
| 2021 | 3–2 | 8–7 | · | 15–13 | 26–22 |
| 2020 | · | 6–2 | · | 1–2 | 7–4 |
| 2019 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Carriera | 39–39 50% | 110–72 60% | 6–7 46% | 77–56 58% | 232–174 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Brest CH · Edizioni: 4 · Bilancio: 8–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2024 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2022 | Finale | 4 | 1 |
| 2021 | Quarti di finale | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2022–2026 · 80 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 321 | 1064 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 275 | 1064 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 4135 | 6740 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 2793 | 4135 prime di servizio in campo | 68% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1300 | 2605 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 4093 | 6740 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 2528 | 6818 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 411 | 681 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Luca Van AsscheDomande frequenti
Qual è l'altezza di Luca Van Assche?
Luca Van Assche misura 1,78 m.
Qual è la data di nascita di Luca Van Assche?
Data di nascita di Luca Van Assche: 11 maggio 2004 (22 anni).
Da dove proviene Luca Van Assche?
Luca Van Assche proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Luca Van Assche?
Luca Van Assche gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Luca Van Assche?
Luca Van Assche lavora con Maxime Teixeira e Sebastien Villette come coach.
Come gioca Luca Van Assche sulla terra battuta?
Luca Van Assche ha un bilancio di 88–66 sulla terra battuta (57% di vittorie).
Come gioca Luca Van Assche sul cemento?
Sul cemento, Luca Van Assche ha un record di 100–87 (53% di vittorie).