
Alexis Galarneau: classifica, calendario e statistiche
Alexis Galarneau è tennista professionista proveniente dal Canada. Data di nascita: 2 marzo 1999. Galarneau compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Galarneau misura 1,80 m. Best ranking in singolare in carriera: n. 153 del mondo (2024). Galarneau ha bilanci simili sul cemento (55%, 172–139) e sulla terra battuta (49%, 33–34).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Alexis Galarneau, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Galarneau ha perso 3 partite di fila
Galarneau ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Galarneau ha vinto 4 su 8 set decisivi
Galarneau sul cemento: 56% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 400 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 60%, cemento 57%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 57%, erba 55%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 55%, erba 53%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Galarneau comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
6 finali · 1 titolo · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Alexis Galarneau): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 393 partite registrate. In verde: Galarneau; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Galarneau | 1431 |
|---|---|
| Avversari | 2261 |
Doppi falli
| Galarneau | 1378 |
|---|---|
| Avversari | 1400 |
Prime di servizio in campo
| Galarneau | 58% 18.209 / 31.150 |
|---|---|
| Avversari | 60% 18.576 / 30.711 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Galarneau | 69% 12.515 / 18.209 |
|---|---|
| Avversari | 69% 12.760 / 18.576 |
Palle break convertite
| Galarneau | 41% 1263 / 3066 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1155 / 2870 |
Palle break salvate
| Galarneau | 60% 1715 / 2870 |
|---|---|
| Avversari | 59% 1803 / 3066 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Galarneau | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 69% | 71% |
| 2025 | 68% | 70% |
| 2024 | 69% | 69% |
| 2023 | 69% | 69% |
| 2022 | 69% | 67% |
| 2021 | 68% | 68% |
| 2020 | 66% | 65% |
| 2019 | 70% | 67% |
| 2018 | 65% | 67% |
| 2017 | 66% | 73% |
| 2016 | 66% | 70% |
| Carriera | 68% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP Masters 1000 | 1–4 | 20% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 2–5 | 29% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 2–1 | 67% | — |
| Circuito maggiore | 3–9 | 25% | 0 |
| Challenger | 158–125 | 56% | 1 |
| ITF / Futures | 16–9 | 64% | 1 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 37–27 · 58% vittorie · 64 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 14–13 (52%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–2 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 11–6 (65%) |
| Ottavi di finale | 8–2 (80%) |
| Semifinale | 2–2 (50%) |
| Finale | 0–2 (0%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Superficie
| Cemento | 19–17 (53%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 7–3 (70%) |
| Terra battuta | 3–2 (60%) |
| Erba | 8–5 (62%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 4–4 (50%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–2 (50%) |
| Circuito maggiore | 4–3 (57%) |
| Challenger | 27–18 (60%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–2 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18–16 | 3–2 | 8–5 | 7–3 | 36–26 |
| 2025 | 24–18 | 1–3 | 1–1 | 11–10 | 37–32 |
| 2024 | 15–12 | 8–6 | 1–1 | 12–7 | 36–26 |
| 2023 | 21–18 | 3–5 | · | 7–3 | 31–26 |
| 2022 | 12–7 | 9–9 | · | 18–12 | 39–28 |
| 2021 | 13–9 | 5–6 | · | 6–5 | 24–20 |
| 2020 | 6–1 | · | · | 0–2 | 6–3 |
| 2019 | 9–8 | · | · | 3–1 | 12–9 |
| 2018 | 12–9 | · | · | 1–1 | 13–10 |
| 2017 | 1–3 | 0–1 | · | · | 1–4 |
| 2016 | 7–6 | · | · | 0–3 | 7–9 |
| 2015 | 2–2 | 1–2 | · | 6–3 | 9–7 |
| Carriera | 140–109 56% | 30–34 47% | 10–7 59% | 71–50 59% | 251–200 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Granby CH · Edizioni: 7 · Bilancio: 11–6 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Titolo | 5 | 0 |
| 2019 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2016 | Qualificazioni | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2022–2026 · 10 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 49 | 121,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 36 | 121,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 442 | 752 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 303 | 442 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 162 | 310 seconde di servizio | 52% |
| Punti di servizio vinti | 465 | 752 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 307 | 825 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 33 | 65 palle break | 51% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Alexis GalarneauDomande frequenti
Qual è l'altezza di Alexis Galarneau?
Alexis Galarneau misura 1,80 m.
Qual è la data di nascita di Alexis Galarneau?
Data di nascita di Alexis Galarneau: 2 marzo 1999 (27 anni).
Da dove proviene Alexis Galarneau?
Alexis Galarneau proviene dal Canada.
Con quale mano gioca Alexis Galarneau?
Alexis Galarneau gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Alexis Galarneau?
Alexis Galarneau lavora con None come coach.
Come gioca Alexis Galarneau sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Alexis Galarneau ha un record di 33–34 (49% di vittorie).
Come gioca Alexis Galarneau sul cemento?
Alexis Galarneau: bilancio sul cemento di 172–139, percentuale di vittorie 55%.