Mees Rottgering: classifica, calendario e statistiche
Mees Rottgering è tennista professionista proveniente dai Paesi Bassi. Data di nascita: 7 luglio 2007. Rottgering compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Rottgering misura 1,80 m e pesa 80 kg. Tra i tennisti ATP under 20, Rottgering è al n. 8.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Mees Rottgering, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Rottgering ha vinto il primo set in 17 delle ultime 30 partite
Rottgering ha vinto 4 su 7 set decisivi
Rottgering ha vinto 6 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoRendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 13–7.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 14–8.
In carriera, nettamente meglio sul cemento: 14 sconfitte in 30 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Rottgering comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 5 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 38 partite registrate. In verde: Rottgering; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Rottgering | 358 |
|---|---|
| Avversari | 554 |
Doppi falli
| Rottgering | 436 |
|---|---|
| Avversari | 434 |
Prime di servizio in campo
| Rottgering | 58% 5012 / 8603 |
|---|---|
| Avversari | 60% 5196 / 8620 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Rottgering | 68% 3431 / 5012 |
|---|---|
| Avversari | 66% 3455 / 5196 |
Palle break convertite
| Rottgering | 47% 410 / 874 |
|---|---|
| Avversari | 41% 335 / 824 |
Palle break salvate
| Rottgering | 59% 489 / 824 |
|---|---|
| Avversari | 53% 464 / 874 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Rottgering | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 70% | 71% |
| 2025 | 67% | 66% |
| 2024 | 65% | 66% |
| 2023 | 70% | 67% |
| Carriera | 68% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP 500 | 0–2 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 2–2 | 50% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 2–4 | 33% | 0 |
| Challenger | 9–12 | 43% | 0 |
| ITF / Futures | 43–34 | 56% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 32–14 · 70% vittorie · 46 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–2 (80%) |
|---|---|
| Trentaduesimi di finale | 1–0 (100%) |
| Sedicesimi di finale | 6–3 (67%) |
| Ottavi di finale | 2–4 (33%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 18–7 (72%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 13–5 (72%) |
| Erba | 1–2 (33%) |
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 6–3 (67%) |
|---|---|
| Challenger | 8–6 (57%) |
| ITF / Futures | 18–5 (78%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 2–3 (40%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18–7 | · | 1–2 | 13–5 | 32–14 |
| 2025 | 8–9 | 10–10 | 1–1 | 6–5 | 25–25 |
| 2024 | 8–7 | 5–3 | · | 1–1 | 14–11 |
| 2023 | 7–4 | 3–3 | · | · | 10–7 |
| 2022 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| Carriera | 41–27 60% | 19–17 53% | 2–3 40% | 20–11 65% | 82–58 59% |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2025–2026 · 6 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 21 | 64,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 18 | 64,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 253 | 453 punti di servizio | 56% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 161 | 253 prime di servizio in campo | 64% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 98 | 200 seconde di servizio | 49% |
| Punti di servizio vinti | 259 | 453 punti di servizio | 57% |
| Punti persi in risposta | 161 | 426 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 38 | 59 palle break | 64% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Mees RottgeringDomande frequenti
Qual è l'altezza di Mees Rottgering?
Mees Rottgering misura 1,80 m.
Quanto pesa Mees Rottgering?
Mees Rottgering pesa 80 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Mees Rottgering?
Data di nascita di Mees Rottgering: 7 luglio 2007 (19 anni).
Da dove proviene Mees Rottgering?
Mees Rottgering proviene dai Paesi Bassi.
Con quale mano gioca Mees Rottgering?
Mees Rottgering gioca con la mano sinistra.
Come gioca Mees Rottgering sul cemento?
Sul cemento, Mees Rottgering ha un record di 16–14 (53% di vittorie).