
Joris De Loore: classifica, calendario e statistiche
Joris De Loore è tennista professionista proveniente dal Belgio. Data di nascita: 21 aprile 1993. Loore gioca con la mano destra. Loore misura 1,91 m e pesa 86 kg. Loore: il bilancio sul cemento è migliore (60%, 101–68) di quello sulla terra battuta (52%, 60–55).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Joris De Loore, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Loore ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Loore ha vinto 6 su 12 set decisivi
Loore sul cemento: 63% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 307 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Carriera · 2011 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 60%, terra battuta 52%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di De Loore comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera · 2011 – oggi
Panoramica della carriera
2011 – oggiTitoli e finali
6 finali · 1 titolo · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Joris De Loore): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 300 partite registrate. In verde: Loore; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Loore | 3048 |
|---|---|
| Avversari | 1753 |
Doppi falli
| Loore | 1070 |
|---|---|
| Avversari | 1260 |
Prime di servizio in campo
| Loore | 63% 18.926 / 30.161 |
|---|---|
| Avversari | 62% 19.286 / 31.218 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Loore | 75% 14.216 / 18.926 |
|---|---|
| Avversari | 68% 13.206 / 19.286 |
Palle break convertite
| Loore | 43% 1247 / 2918 |
|---|---|
| Avversari | 36% 816 / 2251 |
Palle break salvate
| Loore | 64% 1435 / 2251 |
|---|---|
| Avversari | 57% 1671 / 2918 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Loore | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 75% | 70% |
| 2024 | 74% | 73% |
| 2023 | 78% | 72% |
| 2022 | 73% | 64% |
| 2021 | 73% | 66% |
| 2018 | 77% | 71% |
| 2017 | 74% | 72% |
| 2016 | 74% | 65% |
| 2015 | 71% | 67% |
| 2014 | 75% | 70% |
| Carriera | 75% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Altri tornei del circuito | 1–5 | 17% | — |
| Circuito maggiore | 1–5 | 17% | 0 |
| Challenger | 95–92 | 51% | 1 |
| ITF / Futures | 202–95 | 68% | 11 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 16–13 · 55% vittorie · 29 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–3 (40%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 8–5 (62%) |
| Ottavi di finale | 4–4 (50%) |
| Semifinale | 1–1 (50%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 6–3 (67%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 8–4 (67%) |
| Terra battuta | 2–6 (25%) |
Livello del torneo
| Challenger | 0–1 (0%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 16–12 (57%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6–3 | 2–6 | · | 8–4 | 16–13 |
| 2024 | 3–4 | 7–10 | 2–2 | 5–5 | 17–21 |
| 2023 | 5–3 | 10–8 | 3–3 | 27–11 | 45–25 |
| 2022 | 14–4 | 22–10 | · | 4–4 | 40–18 |
| 2021 | 0–1 | 5–6 | · | 10–1 | 15–8 |
| 2018 | 13–6 | 8–5 | · | 18–12 | 39–23 |
| 2017 | 13–8 | 9–8 | 2–2 | 1–4 | 25–22 |
| 2016 | 23–6 | 29–14 | · | 1–4 | 53–24 |
| 2015 | 13–1 | 25–10 | · | 6–3 | 44–14 |
| 2014 | 7–4 | 25–8 | · | 7–2 | 39–14 |
| 2013 | 13–5 | 32–11 | · | 14–9 | 59–25 |
| 2012 | 10–11 | 18–9 | · | 4–4 | 32–24 |
| 2011 | 3–2 | 3–6 | · | 1–2 | 7–10 |
| 2010 | · | 2–3 | · | 1–1 | 3–4 |
| Carriera | 123–58 68% | 197–114 63% | 7–7 50% | 107–66 62% | 434–245 64% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Belgium F10 · Edizioni: 3 · Bilancio: 13–3 · Titoli: 0
| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2015 | Finale | 4 | 1 |
| 2013 | Finale | 5 | 1 |
| 2012 | Finale | 4 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2024 · 8 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 82 | 104,5 game di servizio | 0,8 a game |
| Doppi falli | 17 | 104,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 396 | 635 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 300 | 396 prime di servizio in campo | 76% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 127 | 239 seconde di servizio | 53% |
| Punti di servizio vinti | 427 | 635 punti di servizio | 67% |
| Punti persi in risposta | 190 | 617 punti in risposta | 31% |
| Palle break salvate | 21 | 37 palle break | 57% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Joris De LooreDomande frequenti
Qual è l'altezza di Joris De Loore?
Joris De Loore misura 1,91 m.
Quanto pesa Joris De Loore?
Joris De Loore pesa 86 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Joris De Loore?
Data di nascita di Joris De Loore: 21 aprile 1993 (33 anni).
Da dove proviene Joris De Loore?
Joris De Loore proviene dal Belgio.
Con quale mano gioca Joris De Loore?
Joris De Loore gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Joris De Loore?
Joris De Loore lavora con Bastian Suwanprateep come coach.
Come gioca Joris De Loore sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Joris De Loore ha un record di 60–55 (52% di vittorie).
Come gioca Joris De Loore sul cemento?
Joris De Loore: bilancio sul cemento di 101–68, percentuale di vittorie 60%.