
Rudolf Molleker: classifica, calendario e statistiche
Rudolf Molleker è tennista professionista proveniente dalla Germania. Data di nascita: 26 ottobre 2000. Molleker compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Molleker misura 1,88 m. Molleker rende meglio sulla terra battuta (51%, 131–126) che sul cemento (34%, 31–60).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Rudolf Molleker, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Molleker ha vinto il primo set in 20 delle ultime 30 partite
Molleker ha vinto 2 su 11 set decisivi
Molleker ha vinto 5 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 375 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2017 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 13 sconfitte in 29 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 13 sconfitte in 29 partite.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 126 sconfitte in 257 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Molleker comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2017 – oggi
Panoramica della carriera
2017 – oggiTitoli e finali
3 finali · 2 titoli · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Rudolf Molleker): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 360 partite registrate. In verde: Molleker; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Molleker | 2724 |
|---|---|
| Avversari | 3385 |
Doppi falli
| Molleker | 1689 |
|---|---|
| Avversari | 1484 |
Prime di servizio in campo
| Molleker | 60% 22.607 / 37.848 |
|---|---|
| Avversari | 61% 22.932 / 37.451 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Molleker | 71% 15.941 / 22.607 |
|---|---|
| Avversari | 70% 16.130 / 22.932 |
Palle break convertite
| Molleker | 43% 1421 / 3275 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1339 / 3335 |
Palle break salvate
| Molleker | 60% 1996 / 3335 |
|---|---|
| Avversari | 57% 1854 / 3275 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Molleker | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 74% | 71% |
| 2025 | 71% | 71% |
| 2024 | 71% | 72% |
| 2023 | 73% | 70% |
| 2022 | 72% | 67% |
| 2021 | 68% | 72% |
| 2020 | 66% | 76% |
| 2019 | 69% | 73% |
| 2018 | 70% | 73% |
| 2017 | 70% | 80% |
| 2016 | 66% | 68% |
| Carriera | 71% | 71% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–2 | 0% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–5 | 29% | 0 |
| ATP 250 | 2–2 | 50% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–4 | 20% | — |
| Circuito maggiore | 5–13 | 28% | 0 |
| Challenger | 87–114 | 43% | 1 |
| ITF / Futures | 102–53 | 66% | 5 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 24–23 · 51% vittorie · 47 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 13–13 (50%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 5–3 (63%) |
| Ottavi di finale | 2–3 (40%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento (indoor) | 2–4 (33%) |
|---|---|
| Terra battuta | 22–19 (54%) |
Livello del torneo
| Challenger | 17–18 (49%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 7–5 (58%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 21–17 | · | 2–4 | 23–21 |
| 2025 | 6–5 | 26–17 | · | 6–8 | 38–30 |
| 2024 | 4–8 | 15–18 | 2–2 | 7–6 | 28–34 |
| 2023 | 2–3 | 42–25 | 0–1 | 9–6 | 53–35 |
| 2022 | 2–1 | 45–24 | · | 0–3 | 47–28 |
| 2021 | 0–1 | 6–16 | 0–2 | 2–4 | 8–23 |
| 2020 | 0–1 | 0–4 | · | 0–2 | 0–7 |
| 2019 | 3–6 | 23–16 | 0–1 | 1–5 | 27–28 |
| 2018 | 9–6 | 19–11 | 1–2 | 0–3 | 29–22 |
| 2017 | 7–5 | 15–7 | · | 8–11 | 30–23 |
| 2016 | · | 5–3 | · | 4–3 | 9–6 |
| 2015 | · | · | · | 1–2 | 1–2 |
| Carriera | 33–36 48% | 217–158 58% | 3–8 27% | 40–57 41% | 293–259 53% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Heilbronn CH · Edizioni: 6 · Bilancio: 14–5 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2022 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Quarti di finale | 3 | 1 |
| 2018 | Titolo | 5 | 0 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2024 · 18 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 132 | 229,5 game di servizio | 0,6 a game |
| Doppi falli | 58 | 229,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 907 | 1510 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 621 | 907 prime di servizio in campo | 68% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 296 | 603 seconde di servizio | 49% |
| Punti di servizio vinti | 917 | 1510 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 410 | 1361 punti in risposta | 30% |
| Palle break salvate | 77 | 131 palle break | 59% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Rudolf MollekerDomande frequenti
Qual è l'altezza di Rudolf Molleker?
Rudolf Molleker misura 1,88 m.
Qual è la data di nascita di Rudolf Molleker?
Data di nascita di Rudolf Molleker: 26 ottobre 2000 (25 anni).
Da dove proviene Rudolf Molleker?
Rudolf Molleker proviene dalla Germania.
Con quale mano gioca Rudolf Molleker?
Rudolf Molleker gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Rudolf Molleker?
Rudolf Molleker lavora con Benjamin Thiele come coach.
Come gioca Rudolf Molleker sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Rudolf Molleker ha un record di 131–126 (51% di vittorie).
Come gioca Rudolf Molleker sul cemento?
Rudolf Molleker: bilancio sul cemento di 31–60, percentuale di vittorie 34%.