
Frederico Ferreira Silva: classifica, calendario e statistiche
Frederico Ferreira Silva è tennista professionista proveniente dal Portogallo. Data di nascita: 18 marzo 1995. Silva compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Silva misura 1,78 m. Silva: il bilancio sul cemento è migliore (53%, 107–95) di quello sulla terra battuta (44%, 105–133).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Frederico Ferreira Silva, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Silva ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Silva ha vinto 5 su 14 set decisivi
Silva ha vinto 1 titolo nella stagione 2026
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 471 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2013 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 5 sconfitte in 14 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 9 sconfitte in 26 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 53%, erba 50%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Silva comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2013 – oggi
Panoramica della carriera
2013 – oggiTitoli e finali
4 finali · 1 titolo · 3 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Frederico Ferreira Silva): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 450 partite registrate. In verde: Silva; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Silva | 2006 |
|---|---|
| Avversari | 2945 |
Doppi falli
| Silva | 1409 |
|---|---|
| Avversari | 2171 |
Prime di servizio in campo
| Silva | 62% 30.409 / 49.242 |
|---|---|
| Avversari | 60% 30.481 / 50.391 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Silva | 67% 20.526 / 30.409 |
|---|---|
| Avversari | 66% 20.017 / 30.481 |
Palle break convertite
| Silva | 44% 2358 / 5315 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1885 / 4758 |
Palle break salvate
| Silva | 60% 2873 / 4758 |
|---|---|
| Avversari | 56% 2957 / 5315 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Silva | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 66% | 68% |
| 2025 | 66% | 65% |
| 2024 | 66% | 62% |
| 2023 | 68% | 70% |
| 2022 | 68% | 70% |
| 2021 | 66% | 68% |
| 2020 | 68% | 67% |
| 2019 | 68% | 65% |
| 2018 | 67% | 68% |
| 2017 | 66% | 67% |
| 2016 | 67% | 64% |
| 2015 | 66% | 73% |
| Carriera | 67% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 1–5 | 17% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 4–3 | 57% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 5–9 | 36% | 0 |
| Challenger | 164–179 | 48% | 1 |
| ITF / Futures | 249–96 | 72% | 13 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 22–25 · 47% vittorie · 47 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 6–6 (50%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 9–13 (41%) |
| Ottavi di finale | 3–5 (38%) |
| Semifinale | 1–1 (50%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 7–3 (70%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 3–2 (60%) |
| Terra battuta | 12–19 (39%) |
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–3 (25%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 0–2 (0%) |
| Challenger | 21–20 (51%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 1–2 (33%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7–3 | 12–20 | 0–1 | 3–2 | 22–26 |
| 2025 | 20–7 | 13–13 | · | 4–4 | 37–24 |
| 2024 | 37–13 | 14–14 | · | · | 51–27 |
| 2023 | 5–13 | 9–12 | 2–1 | 4–6 | 20–32 |
| 2022 | 11–10 | 11–12 | 0–1 | 8–3 | 30–26 |
| 2021 | 11–10 | 8–10 | 2–1 | 7–7 | 28–28 |
| 2020 | 3–4 | 12–8 | · | 2–4 | 17–16 |
| 2019 | 14–5 | 18–11 | · | 4–3 | 36–19 |
| 2018 | 34–9 | 13–5 | · | 7–3 | 54–17 |
| 2017 | 16–9 | 31–12 | · | · | 47–21 |
| 2016 | 28–9 | 12–17 | 1–1 | · | 41–27 |
| 2015 | 37–12 | 24–16 | · | 0–1 | 61–29 |
| 2014 | 39–11 | 29–13 | · | 4–3 | 72–27 |
| 2013 | 13–15 | 8–9 | · | 5–0 | 26–24 |
| 2012 | 2–2 | 5–6 | · | · | 7–8 |
| 2011 | 1–2 | 0–3 | · | · | 1–5 |
| 2010 | · | 0–2 | · | · | 0–2 |
| Carriera | 278–134 67% | 219–183 54% | 5–5 50% | 48–36 57% | 550–358 61% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Estoril · Edizioni: 11 · Bilancio: 3–11 · Titoli: 0
| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2024 | Primo turno delle qualificazioni | 0 | 1 |
| 2023 | Terzo turno delle qualificazioni | 1 | 1 |
| 2021 | Terzo turno delle qualificazioni | 1 | 1 |
| 2018 | Primo turno | 0 | 1 |
| 2017 | Secondo turno | 1 | 1 |
| 2016 | Primo turno | 0 | 1 |
| 2015 | Primo turno | 0 | 1 |
| 2012 | Primo turno delle qualificazioni | 0 | 1 |
| 2011 | Primo turno delle qualificazioni | 0 | 1 |
| 2010 | Primo turno delle qualificazioni | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 11 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 30 | 120 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 25 | 120 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 459 | 750 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 291 | 459 prime di servizio in campo | 63% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 147 | 291 seconde di servizio | 51% |
| Punti di servizio vinti | 438 | 750 punti di servizio | 58% |
| Punti persi in risposta | 275 | 734 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 38 | 75 palle break | 51% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Frederico Ferreira SilvaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Frederico Ferreira Silva?
Frederico Ferreira Silva misura 1,78 m.
Qual è la data di nascita di Frederico Ferreira Silva?
Data di nascita di Frederico Ferreira Silva: 18 marzo 1995 (31 anni).
Da dove proviene Frederico Ferreira Silva?
Frederico Ferreira Silva proviene dal Portogallo.
Con quale mano gioca Frederico Ferreira Silva?
Frederico Ferreira Silva gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Frederico Ferreira Silva?
Frederico Ferreira Silva lavora con Pedro Felner come coach.
Come gioca Frederico Ferreira Silva sulla terra battuta?
Frederico Ferreira Silva: bilancio sulla terra battuta di 105–133, percentuale di vittorie 44%.
Come gioca Frederico Ferreira Silva sul cemento?
Frederico Ferreira Silva ha un bilancio di 107–95 sul cemento (53% di vittorie).