
Jurij Rodionov: classifica, calendario e statistiche
Jurij Rodionov è tennista professionista proveniente dall'Austria. Data di nascita: 16 maggio 1999. Rodionov compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Rodionov misura 1,91 m. Best ranking in singolare in carriera: n. 87 del mondo (2024). Rodionov: miglior bilancio sul cemento (59%, 196–136); sulla terra battuta: 54%, 100–86; sull'erba: 41%, 13–19.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Jurij Rodionov, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Rodionov ha vinto il primo set in 21 delle ultime 30 partite
Rodionov ha vinto 3 su 6 set decisivi
Rodionov sul cemento: 59% di vittorie
Rodionov ha vinto 5 su 7 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 157 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2017 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 66%, terra battuta 62%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 62%, cemento 61%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 59%, terra battuta 54%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Rodionov comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 5 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2017 – oggi
Panoramica della carriera
2017 – oggiTitoli e finali
16 finali · 8 titoli · 8 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Jurij Rodionov): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 550 partite registrate. In verde: Rodionov; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Rodionov | 3159 |
|---|---|
| Avversari | 3141 |
Doppi falli
| Rodionov | 1643 |
|---|---|
| Avversari | 1686 |
Prime di servizio in campo
| Rodionov | 61% 26.454 / 43.658 |
|---|---|
| Avversari | 62% 26.657 / 43.276 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Rodionov | 71% 18.698 / 26.454 |
|---|---|
| Avversari | 70% 18.709 / 26.657 |
Palle break convertite
| Rodionov | 41% 1585 / 3859 |
|---|---|
| Avversari | 38% 1467 / 3892 |
Palle break salvate
| Rodionov | 62% 2425 / 3892 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2274 / 3859 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Rodionov | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 73% | 69% |
| 2025 | 70% | 68% |
| 2024 | 71% | 70% |
| 2023 | 72% | 72% |
| 2022 | 71% | 68% |
| 2021 | 70% | 72% |
| 2020 | 72% | 72% |
| 2019 | 70% | 73% |
| 2018 | 70% | 71% |
| 2017 | 69% | 69% |
| 2016 | 67% | 71% |
| Carriera | 71% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–4 | 33% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–2 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 8–14 | 36% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 17–13 | 57% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 4–1 | 80% | — |
| Circuito maggiore | 27–33 | 45% | 0 |
| Challenger | 208–148 | 58% | 7 |
| ITF / Futures | 21–18 | 54% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 41–23 · 64% vittorie · 64 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 15–6 (71%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–1 (50%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 10–6 (63%) |
| Ottavi di finale | 5–5 (50%) |
| Semifinale | 2–1 (67%) |
| Finale | 0–2 (0%) |
| Competizioni a squadre | 6–1 (86%) |
| RB1 | 1–0 (100%) |
| RB4 | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 10–5 (67%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 9–5 (64%) |
| Terra battuta | 16–10 (62%) |
| Erba | 6–3 (67%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 9–4 (69%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 5–4 (56%) |
| Challenger | 23–15 (61%) |
| Competizioni a squadre | 4–0 (100%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 1–3 (25%) |
| Contro i top 100 | 1–4 (20%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10–4 | 16–10 | 6–3 | 9–5 | 41–22 |
| 2025 | 17–12 | 14–10 | 0–1 | 10–7 | 41–30 |
| 2024 | 10–10 | 6–12 | 0–3 | 11–7 | 27–32 |
| 2023 | 3–6 | 15–13 | 5–3 | 21–11 | 44–33 |
| 2022 | 5–5 | 16–11 | 3–4 | 21–11 | 45–31 |
| 2021 | 2–4 | 2–7 | 3–3 | 13–14 | 20–28 |
| 2020 | 5–1 | 7–6 | · | 13–9 | 25–16 |
| 2019 | 16–12 | 3–11 | 0–3 | 8–5 | 27–31 |
| 2018 | 6–4 | 17–7 | · | 13–6 | 36–17 |
| 2017 | 12–3 | 17–7 | · | 1–1 | 30–11 |
| 2016 | 4–5 | 10–6 | · | 5–3 | 19–14 |
| 2015 | 4–2 | 2–1 | · | · | 6–3 |
| Carriera | 94–68 58% | 125–101 55% | 17–20 46% | 125–79 61% | 361–268 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 8 · Bilancio: 12–9 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Titolo | 3 | 1 |
| 2025 | Q32 | 2 | 1 |
| 2024 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 2 | 2 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
| 2021 | Q128 | 0 | 1 |
| 2020 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2026 · 49 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 286 | 581 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 133 | 581 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 2247 | 3739 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1582 | 2247 prime di servizio in campo | 70% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 739 | 1492 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 2321 | 3739 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 1282 | 3642 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 198 | 328 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Austria
Tutti →Domande frequenti · Jurij RodionovDomande frequenti
Qual è l'altezza di Jurij Rodionov?
Jurij Rodionov misura 1,91 m.
Qual è la data di nascita di Jurij Rodionov?
Data di nascita di Jurij Rodionov: 16 maggio 1999 (27 anni).
Da dove proviene Jurij Rodionov?
Jurij Rodionov proviene dall'Austria.
Con quale mano gioca Jurij Rodionov?
Jurij Rodionov gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Jurij Rodionov?
Jurij Rodionov lavora con Gary Mueller e Florian Pernhaupt come coach.
Come gioca Jurij Rodionov sulla terra battuta?
Jurij Rodionov: bilancio sulla terra battuta di 100–86, percentuale di vittorie 54%.
Come gioca Jurij Rodionov sul cemento?
Jurij Rodionov ha un bilancio di 196–136 sul cemento (59% di vittorie).
Come gioca Jurij Rodionov sull'erba?
Sull'erba, Jurij Rodionov ha un record di 13–19 (41% di vittorie).