
Dusan Lajovic: classifica, calendario e statistiche
Dusan Lajovic è tennista professionista proveniente dalla Serbia. Data di nascita: 30 giugno 1990. Lajovic compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Lajovic misura 1,83 m e pesa 83 kg. Lajovic ha vinto 2 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 23 del mondo (2019). Tra i tennisti ATP over 35, Lajovic è al n. 9. Lajovic rende al meglio sulla terra battuta: 57% di vittorie (238–180). Sul cemento: 46%, 159–186; sull'erba: 28%, 10–26.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Dusan Lajovic, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Lajovic ha vinto il primo set in 18 delle ultime 30 partite
Lajovic ha vinto 6 su 12 set decisivi
Lajovic ha vinto 6 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 643 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2007 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 7 sconfitte in 19 partite.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 57%, terra battuta 49%.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 180 sconfitte in 418 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Lajovic comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 8 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2007 – oggi
Panoramica della carriera
2007 – oggiTitoli e finali
10 finali · 7 titoli · 3 perse3 finali nel circuito maggiore: 2 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 808 partite registrate. In verde: Lajovic; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Lajovic | 3351 |
|---|---|
| Avversari | 4000 |
Doppi falli
| Lajovic | 1545 |
|---|---|
| Avversari | 2488 |
Prime di servizio in campo
| Lajovic | 66% 44.715 / 67.985 |
|---|---|
| Avversari | 62% 42.416 / 68.553 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Lajovic | 68% 30.613 / 44.715 |
|---|---|
| Avversari | 70% 29.729 / 42.416 |
Palle break convertite
| Lajovic | 40% 2479 / 6249 |
|---|---|
| Avversari | 39% 2314 / 5867 |
Palle break salvate
| Lajovic | 61% 3553 / 5867 |
|---|---|
| Avversari | 60% 3770 / 6249 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Lajovic | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 71% | 70% |
| 2025 | 66% | 67% |
| 2024 | 67% | 71% |
| 2023 | 68% | 71% |
| 2022 | 68% | 70% |
| 2021 | 66% | 71% |
| 2020 | 68% | 69% |
| 2019 | 67% | 72% |
| 2018 | 69% | 71% |
| 2017 | 69% | 72% |
| 2016 | 69% | 73% |
| 2015 | 68% | 70% |
| 2014 | 69% | 73% |
| 2013 | 72% | 74% |
| 2011 | 62% | 66% |
| Carriera | 68% | 71% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 28–46 | 38% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 49–62 | 44% | 0 |
| ATP 500 | 14–16 | 47% | 0 |
| ATP 250 | 67–84 | 44% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 54–69 | 44% | — |
| Circuito maggiore | 212–277 | 43% | 2 |
| Challenger | 86–44 | 66% | 5 |
| ITF / Futures | 79–39 | 67% | 5 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 30–28 · 52% vittorie · 58 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 16–11 (59%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–1 (50%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 10–7 (59%) |
| Ottavi di finale | 4–5 (44%) |
| Semifinale | 1–1 (50%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 11–7 (61%) |
|---|---|
| Terra battuta | 17–19 (47%) |
| Erba | 2–2 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 6–5 (55%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 4–3 (57%) |
| Circuito maggiore | 4–6 (40%) |
| Challenger | 16–13 (55%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 10 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 20 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
| Contro i top 100 | 3–9 (25%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11–7 | 17–19 | 2–2 | · | 30–28 |
| 2025 | 6–11 | 28–18 | 2–2 | 0–2 | 36–33 |
| 2024 | 3–7 | 13–11 | 0–1 | 1–4 | 17–23 |
| 2023 | 9–9 | 18–13 | 0–1 | 3–5 | 30–28 |
| 2022 | 4–11 | 24–15 | 1–2 | 1–2 | 30–30 |
| 2021 | 8–10 | 5–9 | 1–2 | 4–7 | 18–28 |
| 2020 | 7–6 | 7–7 | · | 0–3 | 14–16 |
| 2019 | 7–12 | 13–10 | 0–2 | 2–4 | 22–28 |
| 2018 | 15–9 | 20–14 | 1–2 | 3–4 | 39–29 |
| 2017 | 16–11 | 17–16 | 2–2 | 2–4 | 37–33 |
| 2016 | 8–11 | 16–13 | 0–3 | 4–4 | 28–31 |
| 2015 | 1–6 | 28–17 | 0–3 | 9–3 | 38–29 |
| 2014 | 12–8 | 14–11 | 1–3 | 3–6 | 30–28 |
| 2013 | 6–4 | 41–19 | 0–1 | 4–6 | 51–30 |
| 2012 | 7–6 | 22–12 | 0–2 | 10–9 | 39–29 |
| 2011 | 9–2 | 25–11 | 0–1 | 21–6 | 55–20 |
| 2010 | · | 32–20 | · | 1–6 | 33–26 |
| 2009 | · | 28–19 | · | 1–3 | 29–22 |
| 2008 | · | 6–10 | · | 0–2 | 6–12 |
| 2007 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Carriera | 129–130 50% | 375–266 59% | 10–29 26% | 69–80 46% | 583–505 54% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 15 · Bilancio: 15–15 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q128 | 2 | 1 |
| 2025 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2016 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2014 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2013 | Q64 | 1 | 1 |
| 2012 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 432 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1480 | 5416 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 688 | 5416 game di servizio | 0,1 a game |
| Prime di servizio in campo | 23.104 | 34.236 punti di servizio | 67% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 15.578 | 23.104 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 5751 | 11.132 seconde di servizio | 52% |
| Punti di servizio vinti | 21.329 | 34.236 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 12.364 | 34.002 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 1807 | 3041 palle break | 59% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Serbia
Tutti →Domande frequenti · Dusan LajovicDomande frequenti
Qual è l'altezza di Dusan Lajovic?
Dusan Lajovic misura 1,83 m.
Quanto pesa Dusan Lajovic?
Dusan Lajovic pesa 83 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Dusan Lajovic?
Data di nascita di Dusan Lajovic: 30 giugno 1990 (36 anni).
Da dove proviene Dusan Lajovic?
Dusan Lajovic proviene dalla Serbia.
Con quale mano gioca Dusan Lajovic?
Dusan Lajovic gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Dusan Lajovic?
Dusan Lajovic lavora con Ilija Bozoliac come coach.
Come gioca Dusan Lajovic sulla terra battuta?
Dusan Lajovic ha un bilancio di 238–180 sulla terra battuta (57% di vittorie).
Come gioca Dusan Lajovic sul cemento?
Sul cemento, Dusan Lajovic ha un record di 159–186 (46% di vittorie).
Come gioca Dusan Lajovic sull'erba?
Dusan Lajovic: bilancio sull'erba di 10–26, percentuale di vittorie 28%.