
Jan Choinski: classifica, calendario e statistiche
Jan Choinski è tennista professionista proveniente dalla Gran Bretagna. Data di nascita: 10 giugno 1996. Choinski compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Choinski misura 1,96 m e pesa 80 kg. Best ranking in singolare in carriera: n. 75 del mondo (2026). Tra i tennisti ATP over 30, Choinski è al n. 19. Choinski rende al meglio sulla terra battuta: 60% di vittorie (151–101). Sul cemento: 44%, 60–76; sull'erba: 36%, 12–21.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Jan Choinski, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Choinski ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Choinski ha vinto 7 su 9 set decisivi
Choinski sulla terra battuta: 63% di vittorie
Choinski ha vinto 3 titoli nella stagione 2026
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 451 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: erba 71%, terra battuta 67%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: erba 71%, terra battuta 67%.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 101 sconfitte in 252 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Choinski comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 11 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
11 finali · 10 titoli · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Jan Choinski): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 421 partite registrate. In verde: Choinski; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Choinski | 2338 |
|---|---|
| Avversari | 3165 |
Doppi falli
| Choinski | 1122 |
|---|---|
| Avversari | 1917 |
Prime di servizio in campo
| Choinski | 65% 29.618 / 45.522 |
|---|---|
| Avversari | 61% 27.638 / 45.638 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Choinski | 68% 20.202 / 29.618 |
|---|---|
| Avversari | 68% 18.738 / 27.638 |
Palle break convertite
| Choinski | 43% 1958 / 4561 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1604 / 4018 |
Palle break salvate
| Choinski | 60% 2414 / 4018 |
|---|---|
| Avversari | 57% 2603 / 4561 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Choinski | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 71% | 71% |
| 2025 | 69% | 69% |
| 2024 | 68% | 69% |
| 2023 | 68% | 68% |
| 2022 | 70% | 67% |
| 2021 | 65% | 58% |
| 2019 | 69% | 69% |
| 2018 | 64% | 70% |
| 2017 | 67% | 69% |
| 2016 | 67% | 67% |
| Carriera | 68% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–5 | 29% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 1–5 | 17% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 2–7 | 22% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 2–1 | 67% | — |
| Circuito maggiore | 5–18 | 22% | 0 |
| Challenger | 161–132 | 55% | 7 |
| ITF / Futures | 171–98 | 64% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 34–24 · 59% vittorie · 58 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 10–9 (53%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–2 (33%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–2 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 10–4 (71%) |
| Ottavi di finale | 5–6 (45%) |
| Semifinale | 3–0 (100%) |
| Finale | 3–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Superficie
| Cemento | 3–7 (30%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–3 (40%) |
| Terra battuta | 24–12 (67%) |
| Erba | 5–2 (71%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 2–3 (40%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 1–4 (20%) |
| Circuito maggiore | 7–9 (44%) |
| Challenger | 24–8 (75%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 0–4 (0%) |
| Contro i top 100 | 6–7 (46%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3–6 | 24–12 | 5–2 | 2–3 | 34–23 |
| 2025 | 0–4 | 31–15 | 3–2 | 6–6 | 40–27 |
| 2024 | 4–4 | 24–16 | 0–4 | 5–9 | 33–33 |
| 2023 | 1–4 | 30–19 | 2–5 | 8–7 | 41–35 |
| 2022 | 5–5 | 35–14 | · | 6–2 | 46–21 |
| 2021 | · | · | · | 6–2 | 6–2 |
| 2020 | 2–4 | · | · | · | 2–4 |
| 2019 | 9–3 | 11–12 | 0–2 | 23–11 | 43–28 |
| 2018 | 7–8 | 23–15 | 0–2 | 7–8 | 37–33 |
| 2017 | 16–7 | 37–11 | · | 4–3 | 57–21 |
| 2016 | 13–10 | 10–11 | 0–1 | 9–7 | 32–29 |
| 2015 | 0–2 | 24–16 | 1–1 | 23–12 | 48–31 |
| 2014 | 3–2 | 15–7 | · | 4–4 | 22–13 |
| 2013 | · | 6–6 | · | 6–5 | 12–11 |
| 2012 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Carriera | 63–59 52% | 271–156 63% | 11–19 37% | 109–79 58% | 454–313 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Meerbusch CH · Edizioni: 3 · Bilancio: 12–2 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2023 | Titolo | 5 | 0 |
| 2019 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2018 | Finale | 4 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2026 · 22 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 143 | 314,5 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 51 | 314,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 1369 | 2055 punti di servizio | 67% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 935 | 1369 prime di servizio in campo | 68% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 338 | 686 seconde di servizio | 49% |
| Punti di servizio vinti | 1273 | 2055 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 658 | 1945 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 134 | 201 palle break | 67% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Gran Bretagna
Tutti →Domande frequenti · Jan ChoinskiDomande frequenti
Qual è l'altezza di Jan Choinski?
Jan Choinski misura 1,96 m.
Quanto pesa Jan Choinski?
Jan Choinski pesa 80 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Jan Choinski?
Data di nascita di Jan Choinski: 10 giugno 1996 (30 anni).
Da dove proviene Jan Choinski?
Jan Choinski proviene dalla Gran Bretagna.
Con quale mano gioca Jan Choinski?
Jan Choinski gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Jan Choinski?
Jan Choinski lavora con Andrzej Choinski e Gunter Bresnik come coach.
Come gioca Jan Choinski sulla terra battuta?
Jan Choinski ha un bilancio di 151–101 sulla terra battuta (60% di vittorie).
Come gioca Jan Choinski sul cemento?
Sul cemento, Jan Choinski ha un record di 60–76 (44% di vittorie).
Come gioca Jan Choinski sull'erba?
Jan Choinski: bilancio sull'erba di 12–21, percentuale di vittorie 36%.