
Norbert Gombos: classifica, calendario e statistiche
Norbert Gombos è tennista professionista proveniente dalla Slovacchia. Data di nascita: 13 agosto 1990. Gombos compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Gombos misura 1,93 m e pesa 86 kg. Tra i tennisti ATP over 35, Gombos è al n. 14. Gombos rende al meglio sulla terra battuta: 56% di vittorie (184–146). Sul cemento: 55%, 230–190; sull'erba: 43%, 13–17.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Norbert Gombos, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Gombos ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Gombos ha vinto 8 su 8 set decisivi
Gombos sulla terra battuta: 59% di vittorie
Gombos ha vinto 5 su 7 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 249 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2009 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 15 sconfitte in 41 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 15 sconfitte in 41 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 56%, cemento 55%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Gombos comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2009 – oggi
Panoramica della carriera
2009 – oggiTitoli e finali
18 finali · 7 titoli · 11 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Norbert Gombos): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 780 partite registrate. In verde: Gombos; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Gombos | 4380 |
|---|---|
| Avversari | 4148 |
Doppi falli
| Gombos | 2952 |
|---|---|
| Avversari | 2550 |
Prime di servizio in campo
| Gombos | 60% 38.095 / 63.407 |
|---|---|
| Avversari | 61% 39.406 / 64.753 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Gombos | 72% 27.431 / 37.985 |
|---|---|
| Avversari | 69% 27.364 / 39.406 |
Palle break convertite
| Gombos | 40% 2415 / 6031 |
|---|---|
| Avversari | 39% 2141 / 5500 |
Palle break salvate
| Gombos | 61% 3359 / 5500 |
|---|---|
| Avversari | 60% 3616 / 6031 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Gombos | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 72% | 69% |
| 2025 | 70% | 68% |
| 2024 | 72% | 71% |
| 2023 | 73% | 74% |
| 2022 | 72% | 70% |
| 2021 | 73% | 71% |
| 2020 | 72% | 71% |
| 2019 | 74% | 69% |
| 2018 | 73% | 71% |
| 2017 | 72% | 69% |
| 2016 | 74% | 70% |
| 2015 | 72% | 69% |
| 2014 | 70% | 68% |
| Carriera | 72% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 4–13 | 24% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–5 | 29% | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40% | 0 |
| ATP 250 | 12–22 | 35% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 9–18 | 33% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 29–61 | 32% | 0 |
| Challenger | 250–187 | 57% | 6 |
| ITF / Futures | 112–53 | 68% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 33–24 · 58% vittorie · 57 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 21–5 (81%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 7–9 (44%) |
| Ottavi di finale | 3–3 (50%) |
| Semifinale | 0–3 (0%) |
| Competizioni a squadre | 2–3 (40%) |
Superficie
| Cemento (indoor) | 3–5 (38%) |
|---|---|
| Terra battuta | 30–19 (61%) |
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 32–21 (60%) |
| Competizioni a squadre | 1–2 (33%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 0–2 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 28–17 | · | 3–6 | 31–23 |
| 2025 | 5–6 | 27–15 | · | 9–7 | 41–28 |
| 2024 | 13–3 | 10–13 | · | 0–7 | 23–23 |
| 2023 | 2–4 | 11–10 | 1–2 | 4–7 | 18–23 |
| 2022 | 7–3 | 28–17 | · | 6–8 | 41–28 |
| 2021 | 0–9 | 13–10 | 1–3 | 12–8 | 26–30 |
| 2020 | 6–4 | 2–1 | · | 10–6 | 18–11 |
| 2019 | 13–7 | 15–9 | 1–1 | 19–12 | 48–29 |
| 2018 | 11–11 | 3–9 | 3–2 | 6–8 | 23–30 |
| 2017 | 5–9 | 13–11 | 3–3 | 12–11 | 33–34 |
| 2016 | 7–5 | 8–13 | 0–1 | 18–6 | 33–25 |
| 2015 | 9–7 | 18–16 | 0–1 | 19–14 | 46–38 |
| 2014 | 5–4 | 25–13 | 0–1 | 16–17 | 46–35 |
| 2013 | 8–6 | 38–16 | · | 13–7 | 59–29 |
| 2012 | 17–11 | 33–18 | · | 5–3 | 55–32 |
| 2011 | 10–5 | 33–16 | · | 3–4 | 46–25 |
| 2010 | 6–3 | 13–9 | · | 2–2 | 21–14 |
| 2009 | · | 2–9 | · | 1–2 | 3–11 |
| Carriera | 124–97 56% | 320–222 59% | 9–14 39% | 158–135 54% | 611–468 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Bratislava CH · Edizioni: 10 · Bilancio: 27–11 · Titoli: 2
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 2 | 2 |
| 2022 | Semifinale | 5 | 2 |
| 2019 | Titolo | 6 | 1 |
| 2018 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Titolo | 5 | 0 |
| 2015 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2014 | Quarti di finale | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 85 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 449 | 1113,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 313 | 1113,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 4479 | 7285 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 3155 | 4479 prime di servizio in campo | 70% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1286 | 2701 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 4358 | 7070 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 2471 | 6997 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 397 | 667 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Norbert GombosDomande frequenti
Qual è l'altezza di Norbert Gombos?
Norbert Gombos misura 1,93 m.
Quanto pesa Norbert Gombos?
Norbert Gombos pesa 86 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Norbert Gombos?
Data di nascita di Norbert Gombos: 13 agosto 1990 (36 anni).
Da dove proviene Norbert Gombos?
Norbert Gombos proviene dalla Slovacchia.
Con quale mano gioca Norbert Gombos?
Norbert Gombos gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Norbert Gombos?
Norbert Gombos lavora con Tibor Toth come coach.
Come gioca Norbert Gombos sulla terra battuta?
Norbert Gombos ha un bilancio di 184–146 sulla terra battuta (56% di vittorie).
Come gioca Norbert Gombos sul cemento?
Sul cemento, Norbert Gombos ha un record di 230–190 (55% di vittorie).
Come gioca Norbert Gombos sull'erba?
Norbert Gombos: bilancio sull'erba di 13–17, percentuale di vittorie 43%.