
Jiri Vesely: classifica, calendario e statistiche
Jiri Vesely è tennista professionista proveniente dalla Repubblica Ceca. Data di nascita: 10 luglio 1993. Vesely gioca con la mano sinistra. Vesely misura 1,98 m e pesa 92 kg. Vesely ha vinto 2 titoli nel circuito maggiore in singolare. Vesely rende in modo uniforme su tutte le superfici: sulla terra battuta (54%, 135–113), sull'erba (53%, 32–28), sul cemento (52%, 149–138).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Jiri Vesely, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Vesely ha vinto il primo set in 18 delle ultime 30 partite
Vesely ha vinto 5 su 11 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 350 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Carriera · 2009 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 54%, erba 53%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Vesely comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera · 2009 – oggi
Panoramica della carriera
2009 – oggiTitoli e finali
12 finali · 8 titoli · 4 perse4 finali nel circuito maggiore: 2 vinte e 2 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 598 partite registrate. In verde: Vesely; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Vesely | 5207 |
|---|---|
| Avversari | 4076 |
Doppi falli
| Vesely | 2477 |
|---|---|
| Avversari | 2012 |
Prime di servizio in campo
| Vesely | 64% 31.267 / 48.868 |
|---|---|
| Avversari | 61% 30.447 / 49.909 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Vesely | 74% 23.023 / 31.267 |
|---|---|
| Avversari | 72% 21.890 / 30.447 |
Palle break convertite
| Vesely | 39% 1638 / 4200 |
|---|---|
| Avversari | 37% 1409 / 3836 |
Palle break salvate
| Vesely | 63% 2427 / 3836 |
|---|---|
| Avversari | 61% 2562 / 4200 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Vesely | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 74% | 72% |
| 2024 | 73% | 74% |
| 2023 | 75% | 75% |
| 2022 | 78% | 74% |
| 2021 | 77% | 73% |
| 2020 | 77% | 73% |
| 2019 | 76% | 72% |
| 2018 | 72% | 73% |
| 2017 | 71% | 72% |
| 2016 | 73% | 73% |
| 2015 | 72% | 71% |
| 2014 | 73% | 71% |
| 2013 | 69% | 74% |
| Carriera | 74% | 73% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 28–40 | 41% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 16–25 | 39% | 0 |
| ATP 500 | 6–7 | 46% | 0 |
| ATP 250 | 79–73 | 52% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 19–28 | 40% | — |
| Circuito maggiore | 148–173 | 46% | 2 |
| Challenger | 121–83 | 59% | 2 |
| ITF / Futures | 73–30 | 71% | 9 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 4–2 · 67% vittorie · 6 partite
Turno raggiunto
| Primo turno | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Primo turno delle qualificazioni | 1–0 (100%) |
| Secondo turno delle qualificazioni | 1–0 (100%) |
| Terzo turno delle qualificazioni | 2–0 (100%) |
Superficie
| Cemento (indoor) | 2–1 (67%) |
|---|---|
| Tappeto | 2–1 (67%) |
Livello del torneo
| ITF / Futures | 4–2 (67%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | · | · | 4–2 | 4–2 |
| 2025 | 3–4 | 2–4 | · | 0–1 | 5–9 |
| 2024 | 6–8 | 7–12 | 1–1 | 6–6 | 20–27 |
| 2023 | 5–3 | 3–7 | 1–3 | 2–2 | 11–15 |
| 2022 | 12–10 | 3–6 | 5–3 | · | 20–19 |
| 2021 | 4–5 | 8–12 | 2–3 | 11–7 | 25–27 |
| 2020 | 8–5 | 9–5 | · | 4–2 | 21–12 |
| 2019 | 9–7 | 14–12 | 6–2 | 16–7 | 45–28 |
| 2018 | 5–7 | 14–12 | 6–2 | 2–3 | 27–24 |
| 2017 | 8–12 | 21–11 | 1–2 | 0–2 | 30–27 |
| 2016 | 10–12 | 14–8 | 6–4 | 1–4 | 31–28 |
| 2015 | 18–11 | 13–13 | 2–3 | 1–4 | 34–31 |
| 2014 | 6–7 | 19–10 | 2–1 | 12–7 | 39–25 |
| 2013 | 18–2 | 30–7 | 1–1 | 4–7 | 53–17 |
| 2012 | 6–6 | 39–14 | · | · | 45–20 |
| 2011 | 4–3 | 15–9 | · | 0–1 | 19–13 |
| 2010 | · | 3–5 | · | 3–2 | 6–7 |
| 2009 | · | 0–1 | · | 0–2 | 0–3 |
| Carriera | 122–102 54% | 214–148 59% | 33–25 57% | 66–59 53% | 435–334 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Wimbledon · Edizioni: 11 · Bilancio: 21–12 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Q64 | 1 | 1 |
| 2023 | Trentaduesimi di finale | 1 | 2 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 5 | 1 |
| 2018 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2016 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2015 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2014 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2013 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2024 · 303 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 2465 | 4025,5 game di servizio | 0,6 a game |
| Doppi falli | 1182 | 4025,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 16.114 | 24.945 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 11.666 | 16.114 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 4457 | 8831 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 16.123 | 24.945 punti di servizio | 65% |
| Punti persi in risposta | 8663 | 24.921 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 1271 | 2020 palle break | 63% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Repubblica Ceca
Tutti →Domande frequenti · Jiri VeselyDomande frequenti
Qual è l'altezza di Jiri Vesely?
Jiri Vesely misura 1,98 m.
Quanto pesa Jiri Vesely?
Jiri Vesely pesa 92 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Jiri Vesely?
Data di nascita di Jiri Vesely: 10 luglio 1993 (33 anni).
Da dove proviene Jiri Vesely?
Jiri Vesely proviene dalla Repubblica Ceca.
Con quale mano gioca Jiri Vesely?
Jiri Vesely gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Jiri Vesely?
Jiri Vesely lavora con Emanuel Rehola come coach.
Come gioca Jiri Vesely sulla terra battuta?
Jiri Vesely ha un bilancio di 135–113 sulla terra battuta (54% di vittorie).
Come gioca Jiri Vesely sul cemento?
Sul cemento, Jiri Vesely ha un record di 149–138 (52% di vittorie).
Come gioca Jiri Vesely sull'erba?
Jiri Vesely: bilancio sull'erba di 32–28, percentuale di vittorie 53%.