
Stefano Travaglia: classifica, calendario e statistiche
Stefano Travaglia è tennista professionista proveniente dall'Italia. Data di nascita: 28 dicembre 1991. Travaglia compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Travaglia misura 1,85 m. Best ranking in singolare in carriera: n. 60 del mondo (2021). Tra i tennisti ATP over 30, Travaglia è al n. 35. Travaglia rende in modo uniforme su tutte le superfici: sulla terra battuta (55%, 200–164), sul cemento (53%, 128–112), sull'erba (52%, 12–11).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Stefano Travaglia, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Travaglia ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Travaglia ha vinto 1 su 6 set decisivi
Travaglia ha vinto 3 delle ultime 10 partite
Travaglia ha vinto 1 titolo nella stagione 2026
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 176 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2008 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 7 sconfitte in 20 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 10 sconfitte in 30 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 55%, cemento 53%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Travaglia comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2008 – oggi
Panoramica della carriera
2008 – oggiTitoli e finali
13 finali · 7 titoli · 6 perse1 finale nel circuito maggiore: 0 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 628 partite registrate. In verde: Travaglia; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Travaglia | 4218 |
|---|---|
| Avversari | 2853 |
Doppi falli
| Travaglia | 1950 |
|---|---|
| Avversari | 2200 |
Prime di servizio in campo
| Travaglia | 57% 31.907 / 56.232 |
|---|---|
| Avversari | 62% 35.471 / 57.326 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Travaglia | 71% 22.737 / 31.854 |
|---|---|
| Avversari | 67% 23.669 / 35.471 |
Palle break convertite
| Travaglia | 43% 2471 / 5750 |
|---|---|
| Avversari | 40% 2007 / 4957 |
Palle break salvate
| Travaglia | 60% 2950 / 4957 |
|---|---|
| Avversari | 57% 3279 / 5750 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Travaglia | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 71% | 65% |
| 2025 | 69% | 66% |
| 2024 | 67% | 66% |
| 2023 | 69% | 66% |
| 2022 | 70% | 71% |
| 2021 | 71% | 67% |
| 2020 | 75% | 71% |
| 2019 | 75% | 68% |
| 2018 | 77% | 70% |
| 2017 | 73% | 67% |
| 2016 | 72% | 60% |
| 2015 | 65% | 70% |
| 2014 | 67% | 70% |
| Carriera | 71% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 4–15 | 21% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 4–7 | 36% | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 18–26 | 41% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 5–8 | 38% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 31–57 | 35% | 0 |
| Challenger | 222–181 | 55% | 7 |
| ITF / Futures | 204–91 | 69% | 15 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 27–26 · 51% vittorie · 53 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 10–12 (45%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 9–10 (47%) |
| Ottavi di finale | 8–1 (89%) |
| Semifinale | 1–2 (33%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 11–7 (61%) |
|---|---|
| Terra battuta | 15–18 (45%) |
| Erba | 1–1 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 4–4 (50%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–3 (0%) |
| Circuito maggiore | 2–2 (50%) |
| Challenger | 21–17 (55%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 1–0 (100%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 1–3 (25%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12–7 | 15–18 | 1–1 | · | 28–26 |
| 2025 | 0–2 | 32–20 | · | 7–3 | 39–25 |
| 2024 | 5–6 | 24–22 | 0–1 | 4–5 | 33–34 |
| 2023 | 9–7 | 29–24 | · | 5–6 | 43–37 |
| 2022 | 5–8 | 2–11 | 0–1 | 10–7 | 17–27 |
| 2021 | 7–7 | 20–14 | 1–3 | 4–4 | 32–28 |
| 2020 | 9–7 | 8–4 | · | 2–3 | 19–14 |
| 2019 | 4–3 | 37–14 | 0–1 | 10–11 | 51–29 |
| 2018 | 9–6 | 16–14 | 4–2 | 10–5 | 39–27 |
| 2017 | 4–1 | 46–15 | 3–1 | 5–4 | 58–21 |
| 2016 | · | 43–11 | · | 2–2 | 45–13 |
| 2015 | 5–4 | 25–15 | · | · | 30–19 |
| 2014 | 3–3 | 47–19 | · | 1–3 | 51–25 |
| 2013 | 0–1 | 36–19 | · | 1–1 | 37–21 |
| 2012 | · | 17–9 | · | · | 17–9 |
| 2011 | · | 33–12 | · | · | 33–12 |
| 2010 | · | 34–19 | · | · | 34–19 |
| 2009 | 2–3 | 3–11 | · | 3–3 | 8–17 |
| 2008 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| 2007 | 0–1 | 0–1 | · | · | 0–2 |
| Carriera | 74–66 53% | 468–274 63% | 9–10 47% | 64–57 53% | 615–407 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 10 · Bilancio: 11–11 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q256 | 0 | 1 |
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 2 |
| 2018 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2014 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2026 · 88 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 625 | 1142 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 296 | 1142 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 4137 | 7446 punti di servizio | 56% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 2982 | 4137 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1567 | 3275 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 4512 | 7359 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 2511 | 7042 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 362 | 642 palle break | 56% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Stefano TravagliaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Stefano Travaglia?
Stefano Travaglia misura 1,85 m.
Qual è la data di nascita di Stefano Travaglia?
Data di nascita di Stefano Travaglia: 28 dicembre 1991 (34 anni).
Da dove proviene Stefano Travaglia?
Stefano Travaglia proviene dall'Italia.
Con quale mano gioca Stefano Travaglia?
Stefano Travaglia gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Stefano Travaglia?
Stefano Travaglia lavora con Alessandro Motti come coach.
Come gioca Stefano Travaglia sulla terra battuta?
Stefano Travaglia: bilancio sulla terra battuta di 200–164, percentuale di vittorie 55%.
Come gioca Stefano Travaglia sul cemento?
Stefano Travaglia ha un bilancio di 128–112 sul cemento (53% di vittorie).