
Roberto Carballes Baena: classifica, calendario e statistiche
Roberto Carballes Baena è tennista professionista proveniente dalla Spagna. Data di nascita: 23 marzo 1993. Baena compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Baena misura 1,83 m e pesa 77 kg. Baena ha vinto 2 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 49 del mondo (2023). Baena: miglior bilancio sulla terra battuta (59%, 367–253); sul cemento: 40%, 66–100; sull'erba: 28%, 7–18.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Roberto Carballes Baena, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Baena ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Baena ha vinto 7 su 12 set decisivi
Baena sulla terra battuta: 58% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 398 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2011 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 48%, cemento 46%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 48%, cemento 46%.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 253 sconfitte in 620 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Baena comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2011 – oggi
Panoramica della carriera
2011 – oggiTitoli e finali
26 finali · 15 titoli · 11 perse3 finali nel circuito maggiore: 2 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 814 partite registrate. In verde: Baena; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Baena | 2036 |
|---|---|
| Avversari | 3113 |
Doppi falli
| Baena | 2179 |
|---|---|
| Avversari | 2425 |
Prime di servizio in campo
| Baena | 63% 38.688 / 61.045 |
|---|---|
| Avversari | 60% 37.241 / 61.588 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Baena | 67% 25.849 / 38.688 |
|---|---|
| Avversari | 67% 24.950 / 37.241 |
Palle break convertite
| Baena | 44% 2792 / 6391 |
|---|---|
| Avversari | 41% 2452 / 5924 |
Palle break salvate
| Baena | 59% 3472 / 5924 |
|---|---|
| Avversari | 56% 3599 / 6391 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Baena | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 69% |
| 2025 | 66% | 70% |
| 2024 | 68% | 69% |
| 2023 | 67% | 71% |
| 2022 | 66% | 66% |
| 2021 | 66% | 65% |
| 2020 | 65% | 67% |
| 2019 | 67% | 67% |
| 2018 | 70% | 69% |
| 2017 | 67% | 65% |
| 2016 | 66% | 68% |
| 2015 | 66% | 64% |
| 2014 | 64% | 63% |
| Carriera | 67% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 17–30 | 36% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 14–22 | 39% | 0 |
| ATP 500 | 6–11 | 35% | 0 |
| ATP 250 | 78–68 | 53% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 19–33 | 37% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 2–1 | 67% | — |
| Circuito maggiore | 134–164 | 45% | 2 |
| Challenger | 247–155 | 61% | 13 |
| ITF / Futures | 131–46 | 74% | 9 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 23–24 · 49% vittorie · 47 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 10–9 (53%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 7–7 (50%) |
| Ottavi di finale | 2–5 (29%) |
| Semifinale | 2–0 (100%) |
| Finale | 0–2 (0%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Superficie
| Cemento | 4–4 (50%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–3 (40%) |
| Terra battuta | 16–16 (50%) |
| Erba | 1–1 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 4–4 (50%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 3–5 (38%) |
| Challenger | 16–15 (52%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 2–1 (67%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4–4 | 16–16 | 1–1 | 2–3 | 23–24 |
| 2025 | 7–10 | 11–12 | 0–1 | 1–1 | 19–24 |
| 2024 | 10–12 | 24–13 | 1–2 | 2–4 | 37–31 |
| 2023 | 3–8 | 19–14 | 2–3 | 1–4 | 25–29 |
| 2022 | 3–8 | 41–23 | 0–1 | 2–1 | 46–33 |
| 2021 | 3–5 | 33–20 | 2–2 | 3–3 | 41–30 |
| 2020 | 3–4 | 16–12 | · | 0–2 | 19–18 |
| 2019 | 4–8 | 28–16 | 2–4 | 4–4 | 38–32 |
| 2018 | 3–5 | 32–22 | 0–2 | 3–1 | 38–30 |
| 2017 | 4–3 | 49–30 | 0–1 | · | 53–34 |
| 2016 | 0–2 | 39–31 | · | · | 39–33 |
| 2015 | 2–2 | 44–28 | 0–1 | · | 46–31 |
| 2014 | 0–2 | 52–30 | · | · | 52–32 |
| 2013 | 4–2 | 36–21 | · | 10–3 | 50–26 |
| 2012 | 0–1 | 55–24 | · | · | 55–25 |
| 2011 | · | 31–16 | · | · | 31–16 |
| 2010 | · | 5–1 | · | · | 5–1 |
| Carriera | 50–76 40% | 531–329 62% | 8–18 31% | 28–26 52% | 617–449 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 12 · Bilancio: 14–12 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Finale | 2 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Trentaduesimi di finale | 2 | 1 |
| 2022 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
| 2014 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 286 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 793 | 3462,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 792 | 3462,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 13.882 | 22.057 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 9294 | 13.882 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 4092 | 8171 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 13.386 | 22.053 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 8253 | 21.890 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 1256 | 2154 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Roberto Carballes BaenaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena misura 1,83 m.
Quanto pesa Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena pesa 77 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Roberto Carballes Baena?
Data di nascita di Roberto Carballes Baena: 23 marzo 1993 (33 anni).
Da dove proviene Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena proviene dalla Spagna.
Con quale mano gioca Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena lavora con Jose Maria Garrido Ros come coach.
Come gioca Roberto Carballes Baena sulla terra battuta?
Roberto Carballes Baena: bilancio sulla terra battuta di 367–253, percentuale di vittorie 59%.
Come gioca Roberto Carballes Baena sul cemento?
Roberto Carballes Baena ha un bilancio di 66–100 sul cemento (40% di vittorie).