
Alexander Ritschard: classifica, calendario e statistiche
Alexander Ritschard è tennista professionista proveniente dalla Svizzera. Data di nascita: 24 marzo 1994. Ritschard compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Ritschard misura 1,93 m. Ritschard rende meglio sulla terra battuta (59%, 90–62) che sul cemento (51%, 87–84).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Alexander Ritschard, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Ritschard ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Ritschard ha vinto 9 su 15 set decisivi
Ritschard sulla terra battuta: 61% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 356 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2018 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 3–2.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 3–2.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 59%, erba 53%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Ritschard comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2018 – oggi
Panoramica della carriera
2018 – oggiTitoli e finali
9 finali · 4 titoli · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Alexander Ritschard): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 338 partite registrate. In verde: Ritschard; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Ritschard | 1871 |
|---|---|
| Avversari | 1821 |
Doppi falli
| Ritschard | 1685 |
|---|---|
| Avversari | 1466 |
Prime di servizio in campo
| Ritschard | 59% 20.770 / 35.136 |
|---|---|
| Avversari | 62% 21.849 / 35.251 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Ritschard | 70% 14.470 / 20.770 |
|---|---|
| Avversari | 66% 14.466 / 21.849 |
Palle break convertite
| Ritschard | 41% 1498 / 3626 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1264 / 3199 |
Palle break salvate
| Ritschard | 60% 1935 / 3199 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2128 / 3626 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Ritschard | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 74% | 64% |
| 2025 | 70% | 65% |
| 2024 | 69% | 64% |
| 2023 | 70% | 70% |
| 2022 | 71% | 68% |
| 2021 | 69% | 65% |
| 2020 | 72% | 65% |
| 2019 | 69% | 67% |
| 2018 | 64% | 66% |
| 2017 | 73% | 76% |
| 2016 | 66% | 69% |
| Carriera | 70% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–2 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 3–6 | 33% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–0 | 100% | — |
| Circuito maggiore | 4–8 | 33% | 0 |
| Challenger | 129–100 | 56% | 4 |
| ITF / Futures | 101–69 | 59% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 19–4 · 83% vittorie · 23 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–1 (88%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 5–0 (100%) |
| Ottavi di finale | 3–2 (60%) |
| Semifinale | 3–0 (100%) |
| Finale | 2–1 (67%) |
Superficie
| Cemento (indoor) | 3–1 (75%) |
|---|---|
| Terra battuta | 16–3 (84%) |
Livello del torneo
| Challenger | 6–3 (67%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 13–1 (93%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 15–3 | · | 3–1 | 18–4 |
| 2025 | 2–2 | 11–11 | · | 4–3 | 17–16 |
| 2024 | 7–5 | 29–8 | 1–1 | 5–9 | 42–23 |
| 2023 | 6–8 | 13–11 | 0–2 | 9–9 | 28–30 |
| 2022 | 7–5 | 11–11 | 3–2 | 15–9 | 36–27 |
| 2021 | 1–4 | 20–14 | · | 4–5 | 25–23 |
| 2020 | 11–5 | 12–7 | · | 1–1 | 24–13 |
| 2019 | 21–13 | 11–7 | · | 8–6 | 40–26 |
| 2018 | 19–9 | 23–4 | · | 2–4 | 44–17 |
| 2017 | · | 10–4 | · | 4–2 | 14–6 |
| 2016 | 0–1 | 5–2 | · | 0–2 | 5–5 |
| 2015 | 4–1 | · | · | 0–2 | 4–3 |
| 2014 | 2–1 | 8–3 | · | 3–2 | 13–6 |
| 2013 | · | 35–16 | · | 9–10 | 44–26 |
| 2012 | · | 8–10 | · | 2–4 | 10–14 |
| 2011 | · | 2–8 | · | 1–5 | 3–13 |
| 2010 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| Carriera | 80–54 60% | 214–120 64% | 4–5 44% | 70–74 49% | 368–253 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Charlottesville CH · Edizioni: 5 · Bilancio: 5–5 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2023 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2017 | Qualificazioni | 2 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2022–2025 · 11 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 44 | 136 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 35 | 136 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 527 | 896 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 368 | 527 prime di servizio in campo | 70% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 171 | 369 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 539 | 896 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 290 | 833 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 56 | 90 palle break | 62% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Alexander RitschardDomande frequenti
Qual è l'altezza di Alexander Ritschard?
Alexander Ritschard misura 1,93 m.
Qual è la data di nascita di Alexander Ritschard?
Data di nascita di Alexander Ritschard: 24 marzo 1994 (32 anni).
Da dove proviene Alexander Ritschard?
Alexander Ritschard proviene dalla Svizzera.
Con quale mano gioca Alexander Ritschard?
Alexander Ritschard gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Alexander Ritschard?
Alexander Ritschard lavora con Hans Ritschard come coach.
Come gioca Alexander Ritschard sulla terra battuta?
Alexander Ritschard: bilancio sulla terra battuta di 90–62, percentuale di vittorie 59%.
Come gioca Alexander Ritschard sul cemento?
Alexander Ritschard ha un bilancio di 87–84 sul cemento (51% di vittorie).