
Luca Nardi: classifica, calendario e statistiche
Luca Nardi è tennista professionista proveniente dall'Italia. Data di nascita: 6 agosto 2003. Nardi compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Nardi misura 1,85 m. Best ranking in singolare in carriera: n. 67 del mondo (2025). Nardi: il bilancio sul cemento è migliore (55%, 114–92) di quello sulla terra battuta (45%, 42–51).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Luca Nardi, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Nardi ha vinto il primo set in 17 delle ultime 30 partite
Nardi ha vinto 2 su 10 set decisivi
Nardi sul cemento: 55% di vittorie
Nardi ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 111 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 48%, terra battuta 43%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 48%, terra battuta 43%.
In carriera, nettamente meglio sul cemento: 92 sconfitte in 206 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Nardi comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 7 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
12 finali · 7 titoli · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Luca Nardi): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 311 partite registrate. In verde: Nardi; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Nardi | 1178 |
|---|---|
| Avversari | 1473 |
Doppi falli
| Nardi | 1041 |
|---|---|
| Avversari | 1052 |
Prime di servizio in campo
| Nardi | 62% 16.655 / 26.659 |
|---|---|
| Avversari | 61% 16.549 / 26.915 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Nardi | 69% 11.451 / 16.583 |
|---|---|
| Avversari | 69% 11.382 / 16.549 |
Palle break convertite
| Nardi | 40% 1067 / 2657 |
|---|---|
| Avversari | 40% 980 / 2475 |
Palle break salvate
| Nardi | 60% 1495 / 2475 |
|---|---|
| Avversari | 60% 1590 / 2657 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Nardi | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 68% |
| 2025 | 71% | 71% |
| 2024 | 68% | 70% |
| 2023 | 68% | 70% |
| 2022 | 71% | 67% |
| 2021 | 68% | 66% |
| 2020 | 70% | 71% |
| 2019 | 63% | 58% |
| Carriera | 69% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–8 | 0% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 8–10 | 44% | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40% | 0 |
| ATP 250 | 4–10 | 29% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 4–10 | 29% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 18–41 | 31% | 0 |
| Challenger | 111–76 | 59% | 7 |
| ITF / Futures | 30–14 | 68% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 14–18 · 44% vittorie · 32 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 3–8 (27%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 6–5 (55%) |
| Ottavi di finale | 4–2 (67%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Superficie
| Cemento | 5–8 (38%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 3–2 (60%) |
| Terra battuta | 3–5 (38%) |
| Erba | 3–3 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–3 (25%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–2 (0%) |
| Circuito maggiore | 3–5 (38%) |
| Challenger | 10–8 (56%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 1–0 (100%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 100 | 1–3 (25%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–9 | 3–5 | 3–3 | 3–2 | 15–19 |
| 2025 | 14–13 | 8–9 | 0–2 | 8–6 | 30–30 |
| 2024 | 13–14 | 8–5 | 1–4 | 9–4 | 31–27 |
| 2023 | 20–10 | 8–13 | 1–1 | 12–12 | 41–36 |
| 2022 | 5–2 | 11–10 | · | 17–8 | 33–20 |
| 2021 | 3–3 | 26–13 | · | 4–8 | 33–24 |
| 2020 | 7–2 | 1–2 | · | 1–5 | 9–9 |
| 2019 | · | 2–2 | · | · | 2–2 |
| 2018 | · | 3–2 | · | · | 3–2 |
| Carriera | 68–53 56% | 70–61 53% | 5–10 33% | 54–45 55% | 197–169 54% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Monte Carlo Masters · Edizioni: 3 · Bilancio: 5–3 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 2 | 1 |
| 2023 | Sedicesimi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2020–2026 · 62 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 195 | 718,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 224 | 718,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 2888 | 4739 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1945 | 2888 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 867 | 1820 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 2758 | 4636 punti di servizio | 59% |
| Punti persi in risposta | 1486 | 4381 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 301 | 504 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Luca NardiDomande frequenti
Qual è l'altezza di Luca Nardi?
Luca Nardi misura 1,85 m.
Qual è la data di nascita di Luca Nardi?
Data di nascita di Luca Nardi: 6 agosto 2003 (23 anni).
Da dove proviene Luca Nardi?
Luca Nardi proviene dall'Italia.
Con quale mano gioca Luca Nardi?
Luca Nardi gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Luca Nardi?
Luca Nardi lavora con Claudio Messina e Renzo Furlan come coach.
Come gioca Luca Nardi sulla terra battuta?
Luca Nardi: bilancio sulla terra battuta di 42–51, percentuale di vittorie 45%.
Come gioca Luca Nardi sul cemento?
Luca Nardi ha un bilancio di 114–92 sul cemento (55% di vittorie).