
Rio Noguchi: classifica, calendario e statistiche
Rio Noguchi è tennista professionista proveniente dal Giappone. Data di nascita: 28 dicembre 1998. Noguchi compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Noguchi misura 1,68 m e pesa 63 kg. Noguchi rende meglio sul cemento (53%, 125–109) che sulla terra battuta (25%, 6–18).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Rio Noguchi, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Noguchi ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Noguchi ha vinto 6 su 10 set decisivi
Noguchi sul cemento: 56% di vittorie
Noguchi ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 270 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 29–16.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 33–21.
In carriera, nettamente meglio sul cemento: 109 sconfitte in 234 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Noguchi comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
5 finali · 3 titoli · 2 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Rio Noguchi): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 270 partite registrate. In verde: Noguchi; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Noguchi | 767 |
|---|---|
| Avversari | 2258 |
Doppi falli
| Noguchi | 1000 |
|---|---|
| Avversari | 1548 |
Prime di servizio in campo
| Noguchi | 66% 25.035 / 37.908 |
|---|---|
| Avversari | 61% 23.705 / 38.869 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Noguchi | 65% 16.351 / 25.035 |
|---|---|
| Avversari | 66% 15.749 / 23.705 |
Palle break convertite
| Noguchi | 45% 1841 / 4081 |
|---|---|
| Avversari | 43% 1618 / 3752 |
Palle break salvate
| Noguchi | 57% 2134 / 3752 |
|---|---|
| Avversari | 55% 2240 / 4081 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Noguchi | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 65% | 66% |
| 2025 | 67% | 69% |
| 2024 | 66% | 68% |
| 2023 | 65% | 69% |
| 2022 | 66% | 63% |
| 2021 | 63% | 64% |
| 2020 | 66% | 63% |
| 2019 | 67% | 66% |
| 2018 | 61% | 75% |
| 2016 | 61% | 73% |
| Carriera | 66% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Altri tornei del circuito | 1–1 | 50% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 1–1 | 50% | 0 |
| Challenger | 89–95 | 48% | 3 |
| ITF / Futures | 143–102 | 58% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 32–22 · 59% vittorie · 54 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 6–13 (32%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 11–5 (69%) |
| Ottavi di finale | 9–1 (90%) |
| Semifinale | 2–1 (67%) |
| Finale | 2–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Superficie
| Cemento | 29–17 (63%) |
|---|---|
| Terra battuta | 0–1 (0%) |
| Erba | 3–4 (43%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–3 (0%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 1–1 (50%) |
| Challenger | 31–18 (63%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28–16 | 0–1 | 3–4 | · | 31–21 |
| 2025 | 38–31 | · | · | · | 38–31 |
| 2024 | 35–22 | 1–4 | 4–3 | 0–2 | 40–31 |
| 2023 | 12–18 | 2–7 | 3–4 | 2–2 | 19–31 |
| 2022 | 41–10 | 9–9 | 4–2 | 0–1 | 54–22 |
| 2021 | 18–18 | 7–8 | · | · | 25–26 |
| 2020 | 5–6 | 0–3 | 6–1 | 3–2 | 14–12 |
| 2019 | 28–21 | 4–7 | 4–2 | 6–3 | 42–33 |
| 2018 | 30–16 | 24–11 | · | 5–2 | 59–29 |
| 2017 | 34–18 | 18–13 | · | 3–1 | 55–32 |
| 2016 | 20–11 | · | · | 0–1 | 20–12 |
| Carriera | 289–187 61% | 65–63 51% | 24–16 60% | 19–14 58% | 397–280 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Nonthaburi 2 CH · Edizioni: 3 · Bilancio: 13–2 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2025 | Titolo | 5 | 0 |
| 2024 | Semifinale | 5 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
Stagione 2022 · 2 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1 | 24 game di servizio | 0,0 a game |
| Doppi falli | 5 | 24 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 100 | 143 punti di servizio | 70% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 69 | 100 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 19 | 43 seconde di servizio | 44% |
| Punti di servizio vinti | 88 | 143 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 45 | 144 punti in risposta | 31% |
| Palle break salvate | 7 | 13 palle break | 54% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Rio NoguchiDomande frequenti
Qual è l'altezza di Rio Noguchi?
Rio Noguchi misura 1,68 m.
Quanto pesa Rio Noguchi?
Rio Noguchi pesa 63 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Rio Noguchi?
Data di nascita di Rio Noguchi: 28 dicembre 1998 (27 anni).
Da dove proviene Rio Noguchi?
Rio Noguchi proviene dal Giappone.
Con quale mano gioca Rio Noguchi?
Rio Noguchi gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Rio Noguchi?
Rio Noguchi lavora con Hiroyuki Kojima come coach.
Come gioca Rio Noguchi sul cemento?
Sul cemento, Rio Noguchi ha un record di 125–109 (53% di vittorie).