
Pavel Kotov: classifica, calendario e statistiche
Pavel Kotov è tennista professionista proveniente dalla Russia. Data di nascita: 18 novembre 1998. Kotov compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Kotov misura 1,91 m. Kotov ha bilanci simili sul cemento (56%, 142–113) e sulla terra battuta (53%, 80–70).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Pavel Kotov, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Kotov ha vinto il primo set in 17 delle ultime 30 partite
Kotov ha vinto 11 su 13 set decisivi
Kotov sul cemento: 55% di vittorie
Kotov ha vinto 10 su 12 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 167 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2016 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 10 sconfitte in 40 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 10 sconfitte in 40 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 56%, terra battuta 53%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Kotov comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2016 – oggi
Panoramica della carriera
2016 – oggiTitoli e finali
10 finali · 6 titoli · 4 perse1 finale nel circuito maggiore: 0 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 417 partite registrate. In verde: Kotov; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Kotov | 1981 |
|---|---|
| Avversari | 1759 |
Doppi falli
| Kotov | 1271 |
|---|---|
| Avversari | 1519 |
Prime di servizio in campo
| Kotov | 63% 23.918 / 37.917 |
|---|---|
| Avversari | 62% 23.808 / 38.567 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Kotov | 70% 16.648 / 23.876 |
|---|---|
| Avversari | 68% 16.203 / 23.808 |
Palle break convertite
| Kotov | 41% 1536 / 3771 |
|---|---|
| Avversari | 39% 1362 / 3515 |
Palle break salvate
| Kotov | 61% 2153 / 3515 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2235 / 3771 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Kotov | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 74% | 70% |
| 2025 | 72% | 73% |
| 2024 | 70% | 73% |
| 2023 | 70% | 70% |
| 2022 | 71% | 67% |
| 2021 | 68% | 67% |
| 2020 | 71% | 71% |
| 2019 | 68% | 66% |
| 2018 | 67% | 68% |
| 2016 | 67% | 67% |
| Carriera | 70% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–9 | 25% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 7–9 | 44% | 0 |
| ATP 500 | 2–5 | 29% | 0 |
| ATP 250 | 17–13 | 57% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 10–12 | 45% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 39–48 | 45% | 0 |
| Challenger | 118–91 | 56% | 6 |
| ITF / Futures | 55–24 | 70% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 29–13 · 69% vittorie · 42 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 10–2 (83%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–0 (100%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 8–6 (57%) |
| Ottavi di finale | 5–3 (63%) |
| Semifinale | 4–1 (80%) |
| Finale | 3–1 (75%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 14–5 (74%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 13–3 (81%) |
| Terra battuta | 2–5 (29%) |
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 1–1 (50%) |
|---|---|
| Challenger | 28–12 (70%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–6 | 2–5 | · | 13–3 | 29–14 |
| 2025 | 9–14 | 2–7 | 0–1 | · | 11–22 |
| 2024 | 9–11 | 11–9 | 0–1 | 0–4 | 20–25 |
| 2023 | 13–14 | 20–11 | 3–4 | 9–2 | 45–31 |
| 2022 | 5–3 | 20–9 | · | 12–8 | 37–20 |
| 2021 | 5–5 | 7–11 | · | 17–9 | 29–25 |
| 2020 | · | 0–1 | · | 12–9 | 12–10 |
| 2019 | 7–5 | 19–16 | · | 9–8 | 35–29 |
| 2018 | 5–4 | 26–12 | · | 7–5 | 38–21 |
| 2017 | 14–3 | 15–6 | · | 17–6 | 46–15 |
| 2016 | · | 3–4 | · | 7–4 | 10–8 |
| 2015 | · | 2–1 | · | 7–2 | 9–3 |
| Carriera | 81–65 55% | 127–92 58% | 3–6 33% | 110–60 65% | 321–223 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Marrakech · Edizioni: 4 · Bilancio: 10–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2024 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2023 | Semifinale | 4 | 1 |
| 2022 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2020–2026 · 84 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 313 | 1060,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 223 | 1060,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 4434 | 6806 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 3069 | 4434 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1133 | 2356 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 4175 | 6748 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 2252 | 6475 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 387 | 626 palle break | 62% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Pavel KotovDomande frequenti
Qual è l'altezza di Pavel Kotov?
Pavel Kotov misura 1,91 m.
Qual è la data di nascita di Pavel Kotov?
Data di nascita di Pavel Kotov: 18 novembre 1998 (27 anni).
Da dove proviene Pavel Kotov?
Pavel Kotov proviene dalla Russia.
Con quale mano gioca Pavel Kotov?
Pavel Kotov gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Pavel Kotov?
Pavel Kotov lavora con Liliya Kotova e Denis Stepanenko come coach.
Come gioca Pavel Kotov sulla terra battuta?
Pavel Kotov: bilancio sulla terra battuta di 80–70, percentuale di vittorie 53%.
Come gioca Pavel Kotov sul cemento?
Pavel Kotov ha un bilancio di 142–113 sul cemento (56% di vittorie).