
Denis Yevseyev: classifica, calendario e statistiche
Denis Yevseyev è tennista professionista proveniente dal Kazakistan. Data di nascita: 22 maggio 1993. Yevseyev compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Yevseyev misura 1,88 m. Yevseyev ha bilanci simili sul cemento (50%, 136–137) e sulla terra battuta (46%, 80–94).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Denis Yevseyev, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Yevseyev ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Yevseyev ha vinto 4 su 10 set decisivi
Yevseyev ha vinto 5 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 457 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 11 sconfitte in 25 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 15 sconfitte in 34 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 50%, terra battuta 46%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Yevseyev comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
2 finali · 1 titolo · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Denis Yevseyev): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 453 partite registrate. In verde: Yevseyev; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Yevseyev | 1684 |
|---|---|
| Avversari | 2133 |
Doppi falli
| Yevseyev | 1775 |
|---|---|
| Avversari | 2504 |
Prime di servizio in campo
| Yevseyev | 66% 33.897 / 50.982 |
|---|---|
| Avversari | 61% 31.369 / 51.628 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Yevseyev | 64% 21.592 / 33.897 |
|---|---|
| Avversari | 65% 20.355 / 31.369 |
Palle break convertite
| Yevseyev | 45% 2571 / 5759 |
|---|---|
| Avversari | 45% 2451 / 5446 |
Palle break salvate
| Yevseyev | 55% 2995 / 5446 |
|---|---|
| Avversari | 55% 3188 / 5759 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Yevseyev | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 63% | 68% |
| 2025 | 64% | 67% |
| 2024 | 65% | 66% |
| 2023 | 65% | 64% |
| 2022 | 66% | 67% |
| 2021 | 63% | 63% |
| 2020 | 64% | 66% |
| 2019 | 65% | 64% |
| 2018 | 66% | 68% |
| 2017 | 60% | 69% |
| 2016 | 59% | 63% |
| 2014 | 61% | 70% |
| Carriera | 64% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP 250 | 1–1 | 50% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–2 | 33% | — |
| Circuito maggiore | 2–3 | 40% | 0 |
| Challenger | 107–153 | 41% | 1 |
| ITF / Futures | 228–158 | 59% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 27–31 · 47% vittorie · 58 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 19–15 (56%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 8–8 (50%) |
| Ottavi di finale | 1–7 (13%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 7–6 (54%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 5–5 (50%) |
| Terra battuta | 15–20 (43%) |
Livello del torneo
| Challenger | 26–30 (46%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 1–1 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–6 | 15–20 | · | 5–5 | 26–31 |
| 2025 | 19–15 | 9–16 | 0–1 | 7–10 | 35–42 |
| 2024 | 14–14 | 12–13 | 2–2 | 7–8 | 35–37 |
| 2023 | 23–16 | 16–14 | · | 11–6 | 50–36 |
| 2022 | 11–9 | 12–12 | · | 16–10 | 39–31 |
| 2021 | 4–5 | 22–15 | · | 10–10 | 36–30 |
| 2020 | 10–9 | 2–1 | · | 4–4 | 16–14 |
| 2019 | 20–13 | 23–16 | · | 1–5 | 44–34 |
| 2018 | 25–13 | 22–3 | · | 8–6 | 55–22 |
| 2017 | 25–17 | 3–6 | · | 1–2 | 29–25 |
| 2016 | 32–24 | 4–4 | · | 1–5 | 37–33 |
| 2015 | 9–5 | 6–11 | · | 2–4 | 17–20 |
| 2014 | 10–10 | 3–7 | · | 7–4 | 20–21 |
| 2013 | 15–17 | 9–9 | · | 2–2 | 26–28 |
| 2012 | 12–8 | 10–12 | · | 5–4 | 27–24 |
| 2011 | 9–14 | 4–3 | · | · | 13–17 |
| 2010 | · | · | · | 2–3 | 2–3 |
| 2009 | 0–1 | · | · | 2–4 | 2–5 |
| Carriera | 244–196 55% | 172–162 51% | 2–3 40% | 91–92 50% | 509–453 53% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Astana CH · Edizioni: 6 · Bilancio: 7–6 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2023 | Titolo | 5 | 0 |
| 2018 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 0 | 2 |
| 2015 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2014 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2023–2024 · 4 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 14 | 46 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 13 | 46 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 189 | 307 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 132 | 189 prime di servizio in campo | 70% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 52 | 118 seconde di servizio | 44% |
| Punti di servizio vinti | 184 | 307 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 110 | 297 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 24 | 35 palle break | 69% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Denis YevseyevDomande frequenti
Qual è l'altezza di Denis Yevseyev?
Denis Yevseyev misura 1,88 m.
Qual è la data di nascita di Denis Yevseyev?
Data di nascita di Denis Yevseyev: 22 maggio 1993 (33 anni).
Da dove proviene Denis Yevseyev?
Denis Yevseyev proviene dal Kazakistan.
Con quale mano gioca Denis Yevseyev?
Denis Yevseyev gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Denis Yevseyev?
Denis Yevseyev lavora con Yevgen Tseplyayev come coach.
Come gioca Denis Yevseyev sulla terra battuta?
Denis Yevseyev ha un bilancio di 80–94 sulla terra battuta (46% di vittorie).
Come gioca Denis Yevseyev sul cemento?
Sul cemento, Denis Yevseyev ha un record di 136–137 (50% di vittorie).