
Mirza Basic: classifica, calendario e statistiche
Mirza Basic è tennista professionista (paese: Bosnia ed Erzegovina). Data di nascita: 12 luglio 1991. Basic gioca con la mano destra. Basic misura 1,88 m e pesa 88 kg. Basic ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Basic ha un bilancio di 194–159 sul cemento (55%), superiore a quello sulla terra battuta (46%) e sull'erba (34%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Mirza Basic, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Basic ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Basic ha vinto 4 su 8 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 183 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2012 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 5 sconfitte in 10 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 7 sconfitte in 14 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 55%, terra battuta 46%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Basic comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie e set2026Carriera · 2012 – oggi
Panoramica della carriera
2012 – oggiTitoli e finali
6 finali · 3 titoli · 3 perse1 finale nel circuito maggiore: 1 vinta e 0 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 547 partite registrate. In verde: Basic; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Basic | 3308 |
|---|---|
| Avversari | 4192 |
Doppi falli
| Basic | 1270 |
|---|---|
| Avversari | 2076 |
Prime di servizio in campo
| Basic | 61% 29.899 / 49.008 |
|---|---|
| Avversari | 61% 30.472 / 49.660 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Basic | 71% 21.274 / 29.899 |
|---|---|
| Avversari | 71% 21.519 / 30.472 |
Palle break convertite
| Basic | 41% 1802 / 4400 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1632 / 4079 |
Palle break salvate
| Basic | 60% 2447 / 4079 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2598 / 4400 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Basic | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 66% | 71% |
| 2025 | 69% | 64% |
| 2024 | 71% | 68% |
| 2023 | 70% | 66% |
| 2022 | 69% | 74% |
| 2021 | 70% | 66% |
| 2020 | 72% | 75% |
| 2019 | 71% | 72% |
| 2018 | 72% | 73% |
| 2017 | 75% | 73% |
| 2016 | 72% | 73% |
| 2015 | 73% | 71% |
| 2014 | 72% | 73% |
| 2013 | 70% | 75% |
| Carriera | 71% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 1–5 | 17% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–3 | 0% | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 19–15 | 56% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 15–19 | 44% | — |
| Circuito maggiore | 35–43 | 45% | 1 |
| Challenger | 153–145 | 51% | 2 |
| ITF / Futures | 170–85 | 67% | 10 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 10–12 · 45% vittorie · 22 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–7 (50%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 0–2 (0%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 3–4 (43%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 4–2 (67%) |
| Terra battuta | 3–6 (33%) |
Livello del torneo
| Challenger | 7–9 (44%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 2–2 (50%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3–4 | 3–6 | · | 4–2 | 10–12 |
| 2025 | 2–2 | 36–15 | · | 0–1 | 38–18 |
| 2024 | 4–7 | 21–13 | · | 6–3 | 31–23 |
| 2023 | 0–1 | 23–12 | · | 5–6 | 28–19 |
| 2022 | 1–6 | 6–11 | 1–2 | 9–10 | 17–29 |
| 2021 | 9–7 | 17–13 | · | 11–7 | 37–27 |
| 2020 | 3–2 | · | · | 5–4 | 8–6 |
| 2019 | 10–10 | 1–3 | 2–3 | 3–11 | 16–27 |
| 2018 | 13–16 | 6–10 | 1–3 | 9–3 | 29–32 |
| 2017 | 15–8 | 2–5 | 0–3 | 18–10 | 35–26 |
| 2016 | 17–9 | 3–6 | 0–3 | 10–9 | 30–27 |
| 2015 | 20–7 | 5–7 | 5–2 | 20–11 | 50–27 |
| 2014 | 9–6 | 16–9 | 1–1 | 26–10 | 52–26 |
| 2013 | 8–9 | 6–4 | 4–3 | 13–8 | 31–24 |
| 2012 | 21–8 | 13–10 | · | 12–8 | 46–26 |
| 2011 | · | 19–11 | · | 25–11 | 44–22 |
| 2010 | 1–1 | 22–13 | · | 4–3 | 27–17 |
| 2009 | 1–2 | 6–6 | · | 0–4 | 7–12 |
| 2008 | · | 1–3 | · | 0–2 | 1–5 |
| 2007 | · | 0–1 | · | 0–1 | 0–2 |
| 2006 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Carriera | 137–105 57% | 206–158 57% | 14–20 41% | 180–125 59% | 537–408 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Ortisei CH · Edizioni: 7 · Bilancio: 12–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2023 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2021 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2019 | Trentaduesimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2015 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2014 | Quarti di finale | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2023 · 61 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 357 | 794 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 125 | 794 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 2919 | 5012 punti di servizio | 58% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 2050 | 2919 prime di servizio in campo | 70% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1086 | 2091 seconde di servizio | 52% |
| Punti di servizio vinti | 3136 | 5010 punti di servizio | 63% |
| Punti persi in risposta | 1635 | 4831 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 273 | 454 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Bosnia ed Erzegovina
Tutti →Domande frequenti · Mirza BasicDomande frequenti
Qual è l'altezza di Mirza Basic?
Mirza Basic misura 1,88 m.
Quanto pesa Mirza Basic?
Mirza Basic pesa 88 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Mirza Basic?
Data di nascita di Mirza Basic: 12 luglio 1991 (35 anni).
Da dove proviene Mirza Basic?
Mirza Basic: paese Bosnia ed Erzegovina.
Con quale mano gioca Mirza Basic?
Mirza Basic gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Mirza Basic?
Mirza Basic lavora con Damir Basic e Daniel Meyers come coach.
Come gioca Mirza Basic sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Mirza Basic ha un record di 73–85 (46% di vittorie).
Come gioca Mirza Basic sul cemento?
Mirza Basic: bilancio sul cemento di 194–159, percentuale di vittorie 55%.
Come gioca Mirza Basic sull'erba?
Mirza Basic ha un bilancio di 11–21 sull'erba (34% di vittorie).