
Ricardas Berankis: classifica, calendario e statistiche
Ricardas Berankis è tennista professionista (paese: Lituania). Data di nascita: 21 giugno 1990. Berankis gioca con la mano destra. Berankis misura 1,75 m e pesa 77 kg. Berankis rende al meglio sul cemento: 61% di vittorie (363–234). Sull'erba: 51%, 25–24; sulla terra battuta: 49%, 48–49.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Ricardas Berankis, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Berankis ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Berankis ha vinto 8 su 14 set decisivi
Berankis sull'erba: 70% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 420 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Ultimi 12 mesiCarriera · 2007 – oggiIn carriera, nettamente meglio sul cemento: 234 sconfitte in 597 partite.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Berankis comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera · 2007 – oggi
Panoramica della carriera
2007 – oggiTitoli e finali
21 finali · 12 titoli · 9 perse2 finali nel circuito maggiore: 0 vinte e 2 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 756 partite registrate. In verde: Berankis; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Berankis | 3580 |
|---|---|
| Avversari | 5589 |
Doppi falli
| Berankis | 2503 |
|---|---|
| Avversari | 2747 |
Prime di servizio in campo
| Berankis | 58% 35.624 / 61.579 |
|---|---|
| Avversari | 60% 37.547 / 62.657 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Berankis | 72% 25.558 / 35.624 |
|---|---|
| Avversari | 71% 26.573 / 37.547 |
Palle break convertite
| Berankis | 40% 2325 / 5798 |
|---|---|
| Avversari | 38% 1964 / 5111 |
Palle break salvate
| Berankis | 62% 3147 / 5111 |
|---|---|
| Avversari | 60% 3473 / 5798 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Berankis | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 73% | 71% |
| 2024 | 70% | 69% |
| 2023 | 70% | 70% |
| 2022 | 71% | 72% |
| 2021 | 69% | 71% |
| 2020 | 71% | 74% |
| 2019 | 70% | 70% |
| 2018 | 72% | 72% |
| 2017 | 70% | 70% |
| 2016 | 70% | 69% |
| 2015 | 73% | 74% |
| 2014 | 73% | 70% |
| 2013 | 73% | 73% |
| 2012 | 75% | 70% |
| 2011 | 72% | 74% |
| 2010 | 75% | 75% |
| Carriera | 71% | 71% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 21–36 | 37% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 5–14 | 26% | 0 |
| ATP 500 | 16–17 | 48% | 0 |
| ATP 250 | 51–49 | 51% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 45–35 | 56% | — |
| Circuito maggiore | 138–151 | 48% | 0 |
| Challenger | 178–98 | 64% | 10 |
| ITF / Futures | 34–19 | 64% | 1 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 24–17 · 59% vittorie · 41 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 15–6 (71%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 5–7 (42%) |
| Ottavi di finale | 4–1 (80%) |
| Semifinale | 1–2 (33%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 11–9 (55%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 9–5 (64%) |
| Terra battuta | 4–3 (57%) |
Livello del torneo
| Challenger | 23–16 (59%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 1–1 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11–9 | 4–3 | · | 9–5 | 24–17 |
| 2024 | 18–14 | 5–1 | · | 11–12 | 34–27 |
| 2023 | 7–9 | 2–3 | 3–2 | 16–8 | 28–22 |
| 2022 | 12–9 | 1–4 | 3–1 | 7–3 | 23–17 |
| 2021 | 9–8 | 5–7 | 2–2 | 6–6 | 22–23 |
| 2020 | 9–7 | 1–1 | · | · | 10–8 |
| 2019 | 22–12 | 2–2 | 1–1 | 18–7 | 43–22 |
| 2018 | 8–15 | 0–1 | 1–2 | 26–8 | 35–26 |
| 2017 | 3–5 | 5–3 | 5–3 | 8–8 | 21–19 |
| 2016 | 12–9 | 7–4 | 0–3 | 15–9 | 34–25 |
| 2015 | 15–12 | 1–8 | 3–3 | 13–8 | 32–31 |
| 2014 | 18–10 | 10–4 | 2–3 | 30–9 | 60–26 |
| 2013 | 15–12 | 3–5 | 0–3 | 11–9 | 29–29 |
| 2012 | 19–7 | 0–1 | 2–3 | 13–11 | 34–22 |
| 2011 | 14–12 | · | · | 18–8 | 32–20 |
| 2010 | 22–10 | 2–1 | 9–1 | 16–6 | 49–18 |
| 2009 | 27–11 | 11–9 | · | 17–7 | 55–27 |
| 2008 | 18–15 | 13–7 | · | 1–2 | 32–24 |
| 2007 | 13–5 | 2–3 | · | 0–1 | 15–9 |
| 2006 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Carriera | 272–191 59% | 75–69 52% | 31–27 53% | 235–127 65% | 613–414 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 14 · Bilancio: 16–14 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2014 | Q32 | 2 | 1 |
| 2013 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2012 | Q32 | 2 | 1 |
| 2011 | Q64 | 1 | 1 |
| 2010 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2008 | Q32 | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2023 · 191 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 701 | 2481,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 596 | 2481,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 9295 | 15.755 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 6441 | 9295 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 3272 | 6454 seconde di servizio | 51% |
| Punti di servizio vinti | 9713 | 15.749 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 5594 | 15.590 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 821 | 1417 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Ricardas BerankisDomande frequenti
Qual è l'altezza di Ricardas Berankis?
Ricardas Berankis misura 1,75 m.
Quanto pesa Ricardas Berankis?
Ricardas Berankis pesa 77 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Ricardas Berankis?
Data di nascita di Ricardas Berankis: 21 giugno 1990 (36 anni).
Da dove proviene Ricardas Berankis?
Ricardas Berankis: paese Lituania.
Con quale mano gioca Ricardas Berankis?
Ricardas Berankis gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Ricardas Berankis?
Ricardas Berankis lavora con Rainer Schüttler come coach.
Come gioca Ricardas Berankis sulla terra battuta?
Ricardas Berankis ha un bilancio di 48–49 sulla terra battuta (49% di vittorie).
Come gioca Ricardas Berankis sul cemento?
Sul cemento, Ricardas Berankis ha un record di 363–234 (61% di vittorie).
Come gioca Ricardas Berankis sull'erba?
Ricardas Berankis: bilancio sull'erba di 25–24, percentuale di vittorie 51%.