
Gregoire Barrere: classifica, calendario e statistiche
Gregoire Barrere è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 16 febbraio 1994. Barrere gioca con la mano destra. Barrere misura 1,83 m e pesa 80 kg. Barrere rende al meglio sull'erba: 59% di vittorie (23–16). Sul cemento: 54%, 189–158; sulla terra battuta: 46%, 60–71.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Gregoire Barrere, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Barrere ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Barrere ha vinto 4 su 8 set decisivi
Barrere sul cemento: 56% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 206 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Ultimi 12 mesiCarriera · 2012 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: erba 59%, cemento 54%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Barrere comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera · 2012 – oggi
Panoramica della carriera
2012 – oggiTitoli e finali
14 finali · 6 titoli · 8 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Gregoire Barrere): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 517 partite registrate. In verde: Barrere; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Barrere | 2949 |
|---|---|
| Avversari | 3579 |
Doppi falli
| Barrere | 1613 |
|---|---|
| Avversari | 1917 |
Prime di servizio in campo
| Barrere | 61% 28.102 / 45.929 |
|---|---|
| Avversari | 62% 28.405 / 45.956 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Barrere | 71% 19.827 / 28.102 |
|---|---|
| Avversari | 70% 19.845 / 28.405 |
Palle break convertite
| Barrere | 41% 1721 / 4244 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1584 / 4008 |
Palle break salvate
| Barrere | 60% 2424 / 4008 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2523 / 4244 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Barrere | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 67% | 71% |
| 2024 | 68% | 72% |
| 2023 | 72% | 71% |
| 2022 | 71% | 69% |
| 2021 | 71% | 72% |
| 2020 | 71% | 71% |
| 2019 | 73% | 69% |
| 2018 | 73% | 70% |
| 2017 | 67% | 71% |
| 2016 | 69% | 70% |
| 2015 | 71% | 75% |
| 2014 | 68% | 69% |
| Carriera | 71% | 71% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 7–18 | 28% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 5–7 | 42% | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40% | 0 |
| ATP 250 | 17–24 | 41% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 7–12 | 37% | — |
| Circuito maggiore | 38–64 | 37% | 0 |
| Challenger | 154–126 | 55% | 6 |
| ITF / Futures | 150–78 | 66% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 10–17 · 37% vittorie · 27 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–4 (33%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 3–10 (23%) |
| Ottavi di finale | 1–2 (33%) |
Superficie
| Cemento | 4–3 (57%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–6 (25%) |
| Terra battuta | 4–8 (33%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
| Challenger | 10–14 (42%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4–3 | 4–8 | · | 2–6 | 10–17 |
| 2024 | 1–4 | 16–12 | 1–2 | 11–14 | 29–32 |
| 2023 | 8–12 | 5–7 | 5–4 | 17–8 | 35–31 |
| 2022 | 10–7 | 8–10 | 0–1 | 25–11 | 43–29 |
| 2021 | 7–4 | 3–6 | 4–3 | 11–10 | 25–23 |
| 2020 | 9–6 | 0–1 | · | 5–6 | 14–13 |
| 2019 | 7–5 | 5–6 | 6–3 | 27–10 | 45–24 |
| 2018 | 3–3 | 20–8 | 5–2 | 30–12 | 58–25 |
| 2017 | 0–2 | 8–13 | · | 19–18 | 27–33 |
| 2016 | 1–6 | 15–8 | 1–1 | 17–15 | 34–30 |
| 2015 | 4–7 | 10–6 | · | 31–14 | 45–27 |
| 2014 | 30–17 | 21–12 | · | 17–8 | 68–37 |
| 2013 | 4–7 | 16–8 | · | 6–8 | 26–23 |
| 2012 | 1–1 | 2–6 | · | 3–5 | 6–12 |
| 2011 | · | 1–2 | · | 2–3 | 3–5 |
| Carriera | 89–84 51% | 134–113 54% | 22–16 58% | 223–148 60% | 468–361 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Quimper CH · Edizioni: 9 · Bilancio: 22–7 · Titoli: 2
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2024 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Titolo | 5 | 0 |
| 2022 | Finale | 4 | 1 |
| 2019 | Titolo | 5 | 0 |
| 2018 | Sedicesimi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2015 | Finale | 4 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2025 · 102 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 513 | 1388 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 261 | 1388 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 5488 | 8792 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 3796 | 5488 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1668 | 3304 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 5464 | 8792 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 3067 | 8725 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 459 | 783 palle break | 59% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Gregoire BarrereDomande frequenti
Qual è l'altezza di Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere misura 1,83 m.
Quanto pesa Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere pesa 80 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Gregoire Barrere?
Data di nascita di Gregoire Barrere: 16 febbraio 1994 (32 anni).
Da dove proviene Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Gregoire Barrere?
Gregoire Barrere lavora con Nicolas Copin come coach.
Come gioca Gregoire Barrere sulla terra battuta?
Gregoire Barrere ha un bilancio di 60–71 sulla terra battuta (46% di vittorie).
Come gioca Gregoire Barrere sul cemento?
Sul cemento, Gregoire Barrere ha un record di 189–158 (54% di vittorie).
Come gioca Gregoire Barrere sull'erba?
Gregoire Barrere: bilancio sull'erba di 23–16, percentuale di vittorie 59%.