
Elias Ymer: classifica, calendario e statistiche
Elias Ymer è tennista professionista proveniente dalla Svezia. Data di nascita: 10 aprile 1996. Ymer compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Ymer misura 1,85 m e pesa 78 kg. Best ranking in singolare in carriera: n. 105 del mondo (2018). Tra i tennisti ATP over 30, Ymer è al n. 39. Ymer rende al meglio sull'erba: 57% di vittorie (20–15). Sulla terra battuta: 56%, 202–161; sul cemento: 48%, 170–185.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Elias Ymer, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Ymer ha perso 3 partite di fila
Ymer ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Ymer sull'erba: 72% di vittorie
Ymer ha vinto 1 su 7 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 314 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2014 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sull'erba: 3 sconfitte in 12 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sull'erba: 3 sconfitte in 12 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 57%, terra battuta 56%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Ymer comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2014 – oggi
Panoramica della carriera
2014 – oggiTitoli e finali
12 finali · 6 titoli · 6 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Elias Ymer): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 753 partite registrate. In verde: Ymer; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Ymer | 3262 |
|---|---|
| Avversari | 2770 |
Doppi falli
| Ymer | 2334 |
|---|---|
| Avversari | 2315 |
Prime di servizio in campo
| Ymer | 59% 33.586 / 56.471 |
|---|---|
| Avversari | 60% 33.787 / 55.979 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Ymer | 70% 23.342 / 33.554 |
|---|---|
| Avversari | 69% 23.313 / 33.787 |
Palle break convertite
| Ymer | 41% 2184 / 5342 |
|---|---|
| Avversari | 41% 2159 / 5252 |
Palle break salvate
| Ymer | 59% 3093 / 5252 |
|---|---|
| Avversari | 59% 3158 / 5342 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Ymer | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 71% | 73% |
| 2025 | 69% | 70% |
| 2024 | 71% | 70% |
| 2023 | 68% | 68% |
| 2022 | 73% | 70% |
| 2021 | 68% | 67% |
| 2020 | 65% | 69% |
| 2019 | 66% | 66% |
| 2018 | 72% | 69% |
| 2017 | 70% | 66% |
| 2016 | 68% | 68% |
| 2015 | 68% | 71% |
| 2014 | 70% | 73% |
| Carriera | 69% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 1–11 | 8% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 7–15 | 32% | 0 |
| ATP 500 | 5–7 | 42% | 0 |
| ATP 250 | 17–30 | 36% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 16–19 | 46% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 46–82 | 36% | 0 |
| Challenger | 215–182 | 54% | 4 |
| ITF / Futures | 40–15 | 73% | 5 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 20–23 · 47% vittorie · 43 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 16–13 (55%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 6–6 (50%) |
| Ottavi di finale | 1–4 (20%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 12–15 (44%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Terra battuta | 2–3 (40%) |
| Erba | 6–4 (60%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 5–4 (56%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 1–1 (50%) |
| Circuito maggiore | 5–7 (42%) |
| Challenger | 9–11 (45%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 1–4 (20%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12–15 | 2–3 | 6–4 | 0–1 | 20–23 |
| 2025 | 12–8 | 16–20 | 1–1 | 7–3 | 36–32 |
| 2024 | 7–15 | 6–9 | 3–1 | 8–7 | 24–32 |
| 2023 | 10–13 | 24–17 | 1–1 | 7–10 | 42–41 |
| 2022 | 12–11 | 20–15 | 2–2 | 5–4 | 39–32 |
| 2021 | 9–9 | 20–11 | 0–1 | 6–8 | 35–29 |
| 2020 | 1–4 | 8–6 | · | 1–2 | 10–12 |
| 2019 | 3–4 | 20–18 | 0–1 | 7–5 | 30–28 |
| 2018 | 13–9 | 12–9 | 0–2 | 14–8 | 39–28 |
| 2017 | 5–8 | 21–14 | 1–1 | 8–5 | 35–28 |
| 2016 | 0–4 | 28–20 | · | 4–4 | 32–28 |
| 2015 | 11–8 | 16–12 | 3–2 | 4–7 | 34–29 |
| 2014 | 4–9 | 42–12 | · | 6–6 | 52–27 |
| 2013 | 5–4 | 8–5 | · | 15–8 | 28–17 |
| 2012 | · | · | · | 0–2 | 0–2 |
| Carriera | 104–121 46% | 243–171 59% | 17–16 52% | 92–80 53% | 456–388 54% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 11 · Bilancio: 14–11 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Quarti di finale | 0 | 1 |
| 2024 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Q128 | 0 | 1 |
| 2020 | Q64 | 2 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2017 | Q64 | 1 | 1 |
| 2016 | Q64 | 1 | 1 |
| 2015 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 123 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 590 | 1536 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 412 | 1536 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 5869 | 9880 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 4054 | 5869 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1912 | 3991 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 5951 | 9828 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 3497 | 9645 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 569 | 989 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Elias YmerDomande frequenti
Qual è l'altezza di Elias Ymer?
Elias Ymer misura 1,85 m.
Quanto pesa Elias Ymer?
Elias Ymer pesa 78 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Elias Ymer?
Data di nascita di Elias Ymer: 10 aprile 1996 (30 anni).
Da dove proviene Elias Ymer?
Elias Ymer proviene dalla Svezia.
Con quale mano gioca Elias Ymer?
Elias Ymer gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Elias Ymer?
Elias Ymer lavora con Christian Schumacher come coach.
Come gioca Elias Ymer sulla terra battuta?
Elias Ymer ha un bilancio di 202–161 sulla terra battuta (56% di vittorie).
Come gioca Elias Ymer sul cemento?
Sul cemento, Elias Ymer ha un record di 170–185 (48% di vittorie).
Come gioca Elias Ymer sull'erba?
Elias Ymer: bilancio sull'erba di 20–15, percentuale di vittorie 57%.