
Maximilian Marterer: classifica, calendario e statistiche
Maximilian Marterer è tennista professionista proveniente dalla Germania. Data di nascita: 15 giugno 1995. Marterer gioca con la mano sinistra. Marterer misura 1,88 m e pesa 84 kg. Marterer ottiene risultati simili su tutte e tre le superfici: sul cemento 55%, sulla terra battuta 54%, sull'erba 49%.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Maximilian Marterer, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Marterer ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Marterer ha vinto 2 su 7 set decisivi
Marterer sull'erba: 60% di vittorie
Marterer ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 239 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2015 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 55%, terra battuta 54%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Marterer comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2015 – oggi
Panoramica della carriera
2015 – oggiTitoli e finali
14 finali · 9 titoli · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Maximilian Marterer): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 547 partite registrate. In verde: Marterer; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Marterer | 3404 |
|---|---|
| Avversari | 2823 |
Doppi falli
| Marterer | 1153 |
|---|---|
| Avversari | 1619 |
Prime di servizio in campo
| Marterer | 62% 25.447 / 40.758 |
|---|---|
| Avversari | 62% 24.912 / 40.461 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Marterer | 72% 18.408 / 25.447 |
|---|---|
| Avversari | 72% 17.893 / 24.912 |
Palle break convertite
| Marterer | 40% 1322 / 3289 |
|---|---|
| Avversari | 37% 1169 / 3145 |
Palle break salvate
| Marterer | 63% 1976 / 3145 |
|---|---|
| Avversari | 60% 1967 / 3289 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Marterer | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 70% | 75% |
| 2025 | 64% | 73% |
| 2024 | 67% | 73% |
| 2023 | 75% | 73% |
| 2022 | 73% | 74% |
| 2021 | 72% | 71% |
| 2020 | 75% | 69% |
| 2019 | 70% | 74% |
| 2018 | 71% | 74% |
| 2017 | 73% | 70% |
| 2016 | 72% | 66% |
| 2015 | 75% | 75% |
| 2014 | 77% | 75% |
| Carriera | 72% | 72% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 10–19 | 34% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 6–15 | 29% | 0 |
| ATP 500 | 0–3 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 16–30 | 35% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 11–15 | 42% | — |
| Circuito maggiore | 43–82 | 34% | 0 |
| Challenger | 163–114 | 59% | 9 |
| ITF / Futures | 80–35 | 70% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 4–5 · 44% vittorie · 9 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–3 (25%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 2–1 (67%) |
| Ottavi di finale | 1–1 (50%) |
Superficie
| Terra battuta | 4–5 (44%) |
|---|
Livello del torneo
| Challenger | 1–2 (33%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 3–3 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 3–4 | · | · | 3–4 |
| 2025 | 0–1 | 3–2 | 0–2 | 1–1 | 4–6 |
| 2024 | 5–10 | 11–11 | 2–3 | 4–8 | 22–32 |
| 2023 | 12–10 | 13–10 | 5–2 | 16–5 | 46–27 |
| 2022 | 11–7 | 17–15 | 4–1 | 7–5 | 39–28 |
| 2021 | 4–2 | 15–16 | 0–1 | 10–9 | 29–28 |
| 2020 | 0–2 | 9–6 | · | 10–6 | 19–14 |
| 2019 | 8–4 | 4–9 | · | · | 12–13 |
| 2018 | 5–9 | 11–9 | 1–3 | 7–6 | 24–27 |
| 2017 | 22–8 | 20–11 | 2–3 | 11–5 | 55–27 |
| 2016 | 6–5 | 32–12 | · | 7–5 | 45–22 |
| 2015 | 1–1 | 18–12 | 0–1 | 26–7 | 45–21 |
| 2014 | 2–3 | 25–14 | · | 13–9 | 40–26 |
| 2013 | 9–3 | 0–4 | 1–1 | 8–3 | 18–11 |
| 2012 | · | 0–1 | · | 5–4 | 5–5 |
| 2011 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 85–65 57% | 181–137 57% | 15–17 47% | 125–73 63% | 406–292 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 9 · Bilancio: 12–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Q128 | 0 | 1 |
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Q64 | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2025 · 119 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 754 | 1495,5 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 258 | 1495,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 5931 | 9369 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 4107 | 5931 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1798 | 3435 seconde di servizio | 52% |
| Punti di servizio vinti | 5905 | 9366 punti di servizio | 63% |
| Punti persi in risposta | 2879 | 8925 punti in risposta | 32% |
| Palle break salvate | 484 | 803 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Germania
Tutti →Domande frequenti · Maximilian MartererDomande frequenti
Qual è l'altezza di Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer misura 1,88 m.
Quanto pesa Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer pesa 84 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Maximilian Marterer?
Data di nascita di Maximilian Marterer: 15 giugno 1995 (31 anni).
Da dove proviene Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer proviene dalla Germania.
Con quale mano gioca Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Maximilian Marterer?
Maximilian Marterer lavora con Gerald Radovici come coach.
Come gioca Maximilian Marterer sulla terra battuta?
Maximilian Marterer: bilancio sulla terra battuta di 134–114, percentuale di vittorie 54%.
Come gioca Maximilian Marterer sul cemento?
Maximilian Marterer ha un bilancio di 145–119 sul cemento (55% di vittorie).
Come gioca Maximilian Marterer sull'erba?
Sull'erba, Maximilian Marterer ha un record di 17–18 (49% di vittorie).