
Daniel Altmaier: classifica, calendario e statistiche
Daniel Altmaier è tennista professionista proveniente dalla Germania. Data di nascita: 12 settembre 1998. Altmaier compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Altmaier misura 1,88 m e pesa 80 kg. Best ranking in singolare in carriera: n. 44 del mondo (2026). Altmaier ha un bilancio di 149–103 sulla terra battuta (59%), superiore a quello sul cemento (46%) e sull'erba (37%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Daniel Altmaier, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Altmaier ha vinto il primo set in 11 delle ultime 30 partite
Altmaier ha vinto 4 su 6 set decisivi
Altmaier ha vinto 4 su 7 tie-break
Altmaier ha vinto 3 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 273 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2014 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: erba 50%, terra battuta 48%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: erba 50%, terra battuta 48%.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 103 sconfitte in 252 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Altmaier comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 40 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2014 – oggi
Panoramica della carriera
2014 – oggiTitoli e finali
13 finali · 7 titoli · 6 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Daniel Altmaier): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 500 partite registrate. In verde: Altmaier; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Altmaier | 4089 |
|---|---|
| Avversari | 2217 |
Doppi falli
| Altmaier | 1499 |
|---|---|
| Avversari | 1788 |
Prime di servizio in campo
| Altmaier | 61% 29.577 / 48.151 |
|---|---|
| Avversari | 62% 29.810 / 48.324 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Altmaier | 72% 21.172 / 29.532 |
|---|---|
| Avversari | 68% 20.418 / 29.810 |
Palle break convertite
| Altmaier | 42% 1897 / 4567 |
|---|---|
| Avversari | 39% 1574 / 4075 |
Palle break salvate
| Altmaier | 61% 2501 / 4075 |
|---|---|
| Avversari | 58% 2670 / 4567 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Altmaier | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 70% | 72% |
| 2025 | 73% | 74% |
| 2024 | 71% | 69% |
| 2023 | 69% | 72% |
| 2022 | 70% | 69% |
| 2021 | 72% | 68% |
| 2020 | 73% | 69% |
| 2019 | 72% | 66% |
| 2018 | 67% | 71% |
| 2017 | 71% | 70% |
| 2016 | 72% | 64% |
| Carriera | 71% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 14–21 | 40% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 18–33 | 35% | 0 |
| ATP 500 | 5–9 | 36% | 0 |
| ATP 250 | 26–39 | 40% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 19–37 | 34% | — |
| Circuito maggiore | 82–139 | 37% | 0 |
| Challenger | 137–71 | 66% | 6 |
| ITF / Futures | 126–59 | 68% | 7 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 20–29 · 41% vittorie · 49 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–3 (40%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 3–7 (30%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–5 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 10–6 (63%) |
| Ottavi di finale | 4–6 (40%) |
| Semifinale | 1–1 (50%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| RB2 | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 3–11 (21%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Terra battuta | 13–13 (50%) |
| Erba | 4–4 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–4 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–7 (30%) |
| Circuito maggiore | 12–15 (44%) |
| Challenger | 5–2 (71%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 2–2 (50%) |
| Contro i top 20 | 2–5 (29%) |
| Contro i top 50 | 4–13 (24%) |
| Contro i top 100 | 6–22 (21%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4–10 | 13–13 | 4–4 | 0–1 | 21–28 |
| 2025 | 11–16 | 13–8 | 1–3 | 9–8 | 34–35 |
| 2024 | 5–9 | 19–20 | 1–1 | 5–4 | 30–34 |
| 2023 | 8–13 | 21–10 | 1–3 | 2–5 | 32–31 |
| 2022 | 10–14 | 22–12 | 2–4 | 0–1 | 34–31 |
| 2021 | 7–3 | 36–20 | 1–2 | 5–2 | 49–27 |
| 2020 | 12–7 | 13–5 | · | 3–4 | 28–16 |
| 2019 | 19–8 | 22–12 | · | 11–4 | 52–24 |
| 2018 | 7–2 | · | · | · | 7–2 |
| 2017 | 27–7 | 2–4 | 3–4 | 14–7 | 46–22 |
| 2016 | 20–4 | 27–14 | · | 19–7 | 66–25 |
| 2015 | 5–7 | 14–18 | · | 1–3 | 20–28 |
| 2014 | 6–2 | 18–10 | · | 0–1 | 24–13 |
| 2013 | · | 1–0 | · | 1–2 | 2–2 |
| Carriera | 141–102 58% | 221–146 60% | 13–21 38% | 70–49 59% | 445–318 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 6 · Bilancio: 12–6 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2025 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2022 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Ottavi di finale | 6 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2026 · 213 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1398 | 2694,5 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 548 | 2694,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 10.721 | 17.284 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 7570 | 10.721 prime di servizio in campo | 71% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 3125 | 6540 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 10.665 | 17.216 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 5783 | 16.726 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 964 | 1572 palle break | 61% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Germania
Tutti →Domande frequenti · Daniel AltmaierDomande frequenti
Qual è l'altezza di Daniel Altmaier?
Daniel Altmaier misura 1,88 m.
Quanto pesa Daniel Altmaier?
Daniel Altmaier pesa 80 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Daniel Altmaier?
Data di nascita di Daniel Altmaier: 12 settembre 1998 (28 anni).
Da dove proviene Daniel Altmaier?
Daniel Altmaier proviene dalla Germania.
Con quale mano gioca Daniel Altmaier?
Daniel Altmaier gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Daniel Altmaier?
Daniel Altmaier lavora con Martin Cuevas come coach.
Come gioca Daniel Altmaier sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Daniel Altmaier ha un record di 149–103 (59% di vittorie).
Come gioca Daniel Altmaier sul cemento?
Daniel Altmaier: bilancio sul cemento di 99–114, percentuale di vittorie 46%.
Come gioca Daniel Altmaier sull'erba?
Daniel Altmaier ha un bilancio di 13–22 sull'erba (37% di vittorie).