
Holger Rune: classifica, calendario e statistiche
Holger Rune è tennista professionista proveniente dalla Danimarca. Data di nascita: 29 aprile 2003. Rune compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Rune misura 1,88 m. Rune ha vinto 5 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 4 del mondo (2023). Tra i tennisti ATP under 24, Rune è al n. 46. Rune ha bilanci simili sulla terra battuta (68%, 103–48) e sul cemento (63%, 131–77).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Holger Rune, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Rune ha vinto il primo set in 18 delle ultime 30 partite
Rune ha vinto 4 su 11 set decisivi
Rune sulla terra battuta: 71% di vittorie
Rune ha vinto 6 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 293 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2020 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 68%, cemento 63%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Rune comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2020 – oggi
Panoramica della carriera
2020 – oggiTitoli e finali
17 finali · 10 titoli · 7 perse11 finali nel circuito maggiore: 5 vinte e 6 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 381 partite registrate. In verde: Rune; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Rune | 1829 |
|---|---|
| Avversari | 1947 |
Doppi falli
| Rune | 1253 |
|---|---|
| Avversari | 1221 |
Prime di servizio in campo
| Rune | 63% 20.082 / 32.118 |
|---|---|
| Avversari | 63% 20.293 / 32.442 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Rune | 71% 14.216 / 20.082 |
|---|---|
| Avversari | 69% 13.956 / 20.293 |
Palle break convertite
| Rune | 42% 1279 / 3030 |
|---|---|
| Avversari | 38% 960 / 2500 |
Palle break salvate
| Rune | 62% 1540 / 2500 |
|---|---|
| Avversari | 58% 1751 / 3030 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Rune | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 73% | 70% |
| 2024 | 74% | 73% |
| 2023 | 73% | 71% |
| 2022 | 72% | 70% |
| 2021 | 69% | 65% |
| 2020 | 66% | 61% |
| 2019 | 63% | 66% |
| Carriera | 71% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 31–17 | 65% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 61–33 | 65% | 2 |
| ATP 500 | 26–11 | 70% | 1 |
| ATP 250 | 33–21 | 61% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 30–27 | 53% | — |
| Circuito maggiore | 181–109 | 62% | 5 |
| Challenger | 46–18 | 72% | 5 |
| ITF / Futures | 46–17 | 73% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 2–1 · 67% vittorie · 3 partite
Turno giocato
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–0 (100%) |
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Competizioni a squadre | 2–0 (100%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–2 | · | · | · | 0–2 |
| 2025 | 20–10 | 10–6 | 2–2 | 4–4 | 36–22 |
| 2024 | 21–11 | 11–6 | 3–2 | 10–4 | 45–23 |
| 2023 | 10–10 | 16–6 | 7–2 | 11–8 | 44–26 |
| 2022 | 8–9 | 21–11 | 0–3 | 21–4 | 50–27 |
| 2021 | 11–5 | 41–17 | · | 21–7 | 73–29 |
| 2020 | 1–3 | 28–11 | · | 3–2 | 32–16 |
| 2019 | 0–3 | 5–6 | · | 1–1 | 6–10 |
| 2018 | · | · | · | 1–0 | 1–0 |
| Carriera | 71–53 57% | 132–63 68% | 12–9 57% | 72–30 71% | 287–155 65% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 4 · Bilancio: 14–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2024 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2023 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2022 | Quarti di finale | 4 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2021–2025 · 273 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1456 | 3470,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 898 | 3470,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 13.363 | 21.584 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 9682 | 13.363 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 4389 | 8221 seconde di servizio | 53% |
| Punti di servizio vinti | 14.071 | 21.584 punti di servizio | 65% |
| Punti persi in risposta | 7919 | 21.600 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 1028 | 1620 palle break | 63% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Holger RuneDomande frequenti
Qual è l'altezza di Holger Rune?
Holger Rune misura 1,88 m.
Qual è la data di nascita di Holger Rune?
Data di nascita di Holger Rune: 29 aprile 2003 (23 anni).
Da dove proviene Holger Rune?
Holger Rune proviene dalla Danimarca.
Con quale mano gioca Holger Rune?
Holger Rune gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Holger Rune?
Holger Rune lavora con Lars Christensen e Kenneth Carlsen come coach.
Come gioca Holger Rune sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Holger Rune ha un record di 103–48 (68% di vittorie).
Come gioca Holger Rune sul cemento?
Holger Rune: bilancio sul cemento di 131–77, percentuale di vittorie 63%.