
Lorenzo Musetti: classifica, calendario e statistiche
Lorenzo Musetti è tennista professionista proveniente dall'Italia. Data di nascita: 3 marzo 2002. Musetti compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Musetti misura 1,85 m e pesa 78 kg. Musetti ha vinto 2 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 5 del mondo (2026). Tra i tennisti ATP under 25, Musetti è al n. 10. Musetti rende al meglio sulla terra battuta: 65% di vittorie (131–71). Sull'erba: 61%, 14–9; sul cemento: 54%, 122–105.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Lorenzo Musetti, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Musetti ha vinto il primo set in 17 delle ultime 30 partite
Musetti ha vinto 4 su 6 set decisivi
Musetti sull'erba: 75% di vittorie
Musetti ha vinto 5 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 352 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2019 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 64%, terra battuta 60%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 62%, terra battuta 60%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 65%, erba 61%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Musetti comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 31 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2019 – oggi
Panoramica della carriera
2019 – oggiTitoli e finali
15 finali · 4 titoli · 11 perse9 finali nel circuito maggiore: 2 vinte e 7 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 458 partite registrate. In verde: Musetti; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Musetti | 1676 |
|---|---|
| Avversari | 1941 |
Doppi falli
| Musetti | 1021 |
|---|---|
| Avversari | 1268 |
Prime di servizio in campo
| Musetti | 64% 23.192 / 36.077 |
|---|---|
| Avversari | 63% 22.936 / 36.642 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Musetti | 69% 16.052 / 23.126 |
|---|---|
| Avversari | 68% 15.685 / 22.937 |
Palle break convertite
| Musetti | 42% 1469 / 3506 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1205 / 2999 |
Palle break salvate
| Musetti | 60% 1794 / 2999 |
|---|---|
| Avversari | 58% 2037 / 3506 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Musetti | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 70% | 69% |
| 2025 | 71% | 70% |
| 2024 | 71% | 70% |
| 2023 | 71% | 68% |
| 2022 | 69% | 69% |
| 2021 | 67% | 69% |
| 2020 | 72% | 68% |
| 2019 | 65% | 63% |
| Carriera | 70% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 37–21 | 64% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 56–40 | 58% | 1 |
| ATP 500 | 12–13 | 48% | 0 |
| ATP 250 | 38–31 | 55% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 57–41 | 58% | — |
| Circuito maggiore | 200–146 | 58% | 2 |
| Challenger | 54–35 | 61% | 2 |
| ITF / Futures | 15–9 | 63% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 20–11 · 65% vittorie · 31 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–4 (20%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 2–0 (100%) |
| Trentaduesimi di finale | 5–3 (63%) |
| Sedicesimi di finale | 6–2 (75%) |
| Ottavi di finale | 5–2 (71%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 14–7 (67%) |
|---|---|
| Terra battuta | 6–4 (60%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 5–2 (71%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 8–6 (57%) |
| Circuito maggiore | 7–3 (70%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 1–1 (50%) |
| Contro i top 20 | 2–4 (33%) |
| Contro i top 50 | 9–9 (50%) |
| Contro i top 100 | 15–10 (60%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–7 | 6–4 | · | · | 20–11 |
| 2025 | 18–11 | 19–4 | 0–1 | 8–6 | 45–22 |
| 2024 | 13–12 | 18–10 | 12–3 | 3–5 | 46–30 |
| 2023 | 10–10 | 16–11 | 6–3 | 0–5 | 32–29 |
| 2022 | 11–10 | 21–7 | 0–3 | 12–10 | 44–30 |
| 2021 | 9–8 | 17–12 | 0–1 | 10–10 | 36–31 |
| 2020 | 6–4 | 20–6 | · | 4–5 | 30–15 |
| 2019 | 1–2 | 27–19 | · | 4–4 | 32–25 |
| 2018 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| 2017 | · | 3–1 | · | · | 3–1 |
| Carriera | 82–64 56% | 147–75 66% | 18–11 62% | 41–45 48% | 288–195 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Rome Masters · Edizioni: 7 · Bilancio: 14–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2025 | Semifinale | 4 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 1 | 1 |
| 2020 | Ottavi di finale | 5 | 1 |
| 2019 | Qualificazioni | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2020–2026 · 341 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1284 | 4230 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 702 | 4230 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 17.021 | 26.381 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 11.912 | 17.021 prime di servizio in campo | 70% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 4903 | 9326 seconde di servizio | 53% |
| Punti di servizio vinti | 16.763 | 26.281 punti di servizio | 64% |
| Punti persi in risposta | 10.201 | 26.800 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 1251 | 2103 palle break | 59% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Italia
Tutti →Domande frequenti · Lorenzo MusettiDomande frequenti
Qual è l'altezza di Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti misura 1,85 m.
Quanto pesa Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti pesa 78 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Lorenzo Musetti?
Data di nascita di Lorenzo Musetti: 3 marzo 2002 (24 anni).
Da dove proviene Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti proviene dall'Italia.
Con quale mano gioca Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti lavora con Simone Tartarini come coach.
Come gioca Lorenzo Musetti sulla terra battuta?
Lorenzo Musetti ha un bilancio di 131–71 sulla terra battuta (65% di vittorie).
Come gioca Lorenzo Musetti sul cemento?
Sul cemento, Lorenzo Musetti ha un record di 122–105 (54% di vittorie).