
Corentin Moutet: classifica, calendario e statistiche
Corentin Moutet è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 19 aprile 1999. Moutet compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Moutet misura 1,80 m e pesa 71 kg. Best ranking in singolare in carriera: n. 30 del mondo (2026). Moutet ottiene risultati simili su tutte e tre le superfici: sulla terra battuta 56%, sul cemento 54%, sull'erba 53%.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Corentin Moutet, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Moutet ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Moutet ha vinto 1 su 8 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 311 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2016 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 38%, terra battuta 36%.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 14 sconfitte in 26 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 56%, cemento 54%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Moutet comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 27 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2016 – oggi
Panoramica della carriera
2016 – oggiTitoli e finali
12 finali · 7 titoli · 5 perse3 finali nel circuito maggiore: 0 vinte e 3 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 514 partite registrate. In verde: Moutet; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Moutet | 1193 |
|---|---|
| Avversari | 1794 |
Doppi falli
| Moutet | 1746 |
|---|---|
| Avversari | 1745 |
Prime di servizio in campo
| Moutet | 66% 28.838 / 43.654 |
|---|---|
| Avversari | 63% 27.813 / 44.164 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Moutet | 65% 18.883 / 28.838 |
|---|---|
| Avversari | 66% 18.362 / 27.813 |
Palle break convertite
| Moutet | 44% 1995 / 4581 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1773 / 4384 |
Palle break salvate
| Moutet | 60% 2611 / 4384 |
|---|---|
| Avversari | 56% 2586 / 4581 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Moutet | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 65% | 67% |
| 2025 | 68% | 68% |
| 2024 | 66% | 66% |
| 2023 | 64% | 70% |
| 2022 | 67% | 67% |
| 2021 | 64% | 69% |
| 2020 | 66% | 68% |
| 2019 | 66% | 65% |
| 2018 | 64% | 67% |
| 2017 | 64% | 64% |
| 2016 | 64% | 60% |
| Carriera | 65% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 25–30 | 45% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 15–30 | 33% | 0 |
| ATP 500 | 6–7 | 46% | 0 |
| ATP 250 | 37–35 | 51% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 24–36 | 40% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–2 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 107–138 | 44% | 0 |
| Challenger | 104–63 | 62% | 7 |
| ITF / Futures | 51–20 | 72% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 10–20 · 33% vittorie · 30 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–1 (50%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 2–4 (33%) |
| Trentaduesimi di finale | 3–4 (43%) |
| Sedicesimi di finale | 2–9 (18%) |
| Ottavi di finale | 3–2 (60%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 6–9 (40%) |
|---|---|
| Terra battuta | 3–7 (30%) |
| Erba | 1–4 (20%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 2–4 (33%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–6 (33%) |
| Circuito maggiore | 3–9 (25%) |
| Challenger | 2–1 (67%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 0–3 (0%) |
| Contro i top 10 | 0–4 (0%) |
| Contro i top 20 | 0–6 (0%) |
| Contro i top 50 | 1–9 (10%) |
| Contro i top 100 | 6–13 (32%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–9 | 3–7 | 1–4 | · | 10–20 |
| 2025 | 15–12 | 10–9 | 9–4 | 7–5 | 41–30 |
| 2024 | 4–6 | 22–15 | 1–1 | 4–4 | 31–26 |
| 2023 | 5–10 | 3–6 | 4–5 | 7–4 | 19–25 |
| 2022 | 13–6 | 20–8 | · | 7–7 | 40–21 |
| 2021 | 8–4 | 5–8 | 2–3 | 3–1 | 18–16 |
| 2020 | 8–3 | 5–6 | · | 1–2 | 14–11 |
| 2019 | 7–7 | 17–9 | 4–1 | 12–10 | 40–27 |
| 2018 | 7–6 | 21–16 | 0–1 | 4–10 | 32–33 |
| 2017 | 1–2 | 35–11 | · | 16–7 | 52–20 |
| 2016 | 0–1 | 24–7 | · | 9–8 | 33–16 |
| 2015 | 0–1 | 15–9 | · | · | 15–10 |
| 2014 | · | 12–3 | · | 1–1 | 13–4 |
| Carriera | 74–67 52% | 192–114 63% | 21–19 53% | 71–59 55% | 358–259 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 11 · Bilancio: 9–11 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2025 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2024 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2023 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2022 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2015 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2026 · 236 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 637 | 3082,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 681 | 3082,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 12.964 | 19.814 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 8510 | 12.964 prime di servizio in campo | 66% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 3400 | 6850 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 11.910 | 19.814 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 7534 | 19.808 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 1177 | 1989 palle break | 59% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Francia
Tutti →Domande frequenti · Corentin MoutetDomande frequenti
Qual è l'altezza di Corentin Moutet?
Corentin Moutet misura 1,80 m.
Quanto pesa Corentin Moutet?
Corentin Moutet pesa 71 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Corentin Moutet?
Data di nascita di Corentin Moutet: 19 aprile 1999 (27 anni).
Da dove proviene Corentin Moutet?
Corentin Moutet proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Corentin Moutet?
Corentin Moutet gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Corentin Moutet?
Corentin Moutet lavora con Hugo Guerriero come coach.
Come gioca Corentin Moutet sulla terra battuta?
Corentin Moutet: bilancio sulla terra battuta di 117–93, percentuale di vittorie 56%.
Come gioca Corentin Moutet sul cemento?
Corentin Moutet ha un bilancio di 142–122 sul cemento (54% di vittorie).
Come gioca Corentin Moutet sull'erba?
Sull'erba, Corentin Moutet ha un record di 20–18 (53% di vittorie).