
Marcos Giron: classifica, calendario e statistiche
Marcos Giron è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 24 luglio 1993. Giron compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Giron misura 1,80 m e pesa 77 kg. Giron ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 37 del mondo (2024). Tra i tennisti ATP over 30, Giron è al n. 17. Giron ha un bilancio di 34–28 sull'erba (55%), superiore a quello sul cemento (53%) e sulla terra battuta (41%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Marcos Giron, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Giron ha perso 6 partite di fila
Giron ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Giron ha vinto 5 su 13 set decisivi
Giron ha vinto 3 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 398 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2014 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 50%, erba 45%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 49%, erba 45%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 55%, cemento 53%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Giron comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 29 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2014 – oggi
Panoramica della carriera
2014 – oggiTitoli e finali
7 finali · 3 titoli · 4 perse3 finali nel circuito maggiore: 1 vinta e 2 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 575 partite registrate. In verde: Giron; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Giron | 3278 |
|---|---|
| Avversari | 3879 |
Doppi falli
| Giron | 1512 |
|---|---|
| Avversari | 2146 |
Prime di servizio in campo
| Giron | 62% 31.644 / 51.407 |
|---|---|
| Avversari | 61% 32.396 / 52.693 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Giron | 72% 22.705 / 31.644 |
|---|---|
| Avversari | 70% 22.757 / 32.396 |
Palle break convertite
| Giron | 39% 1858 / 4735 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1659 / 4196 |
Palle break salvate
| Giron | 60% 2537 / 4196 |
|---|---|
| Avversari | 61% 2877 / 4735 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Giron | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 72% | 71% |
| 2025 | 71% | 73% |
| 2024 | 73% | 72% |
| 2023 | 73% | 71% |
| 2022 | 70% | 73% |
| 2021 | 73% | 73% |
| 2020 | 70% | 72% |
| 2019 | 74% | 70% |
| 2018 | 71% | 68% |
| 2017 | 67% | 68% |
| 2016 | 71% | 66% |
| 2015 | 75% | 72% |
| 2014 | 70% | 74% |
| Carriera | 72% | 71% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 17–30 | 36% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 27–41 | 40% | 0 |
| ATP 500 | 6–12 | 33% | 0 |
| ATP 250 | 52–39 | 57% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 38–43 | 47% | — |
| Circuito maggiore | 140–165 | 46% | 1 |
| Challenger | 74–71 | 51% | 2 |
| ITF / Futures | 75–36 | 68% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 23–26 · 47% vittorie · 49 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 9–6 (60%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 2–7 (22%) |
| Trentaduesimi di finale | 1–2 (33%) |
| Sedicesimi di finale | 6–6 (50%) |
| Ottavi di finale | 4–2 (67%) |
| Semifinale | 1–2 (33%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 15–13 (54%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Terra battuta | 3–6 (33%) |
| Erba | 5–6 (45%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 2–4 (33%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–6 (25%) |
| Circuito maggiore | 13–14 (48%) |
| Challenger | 6–2 (75%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 0–4 (0%) |
| Contro i top 20 | 0–7 (0%) |
| Contro i top 50 | 4–12 (25%) |
| Contro i top 100 | 8–16 (33%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13–13 | 2–4 | 3–4 | · | 18–21 |
| 2025 | 12–14 | 4–7 | 3–3 | 4–4 | 23–28 |
| 2024 | 6–11 | 3–8 | 9–4 | 11–4 | 29–27 |
| 2023 | 17–14 | 7–6 | 3–4 | 5–5 | 32–29 |
| 2022 | 11–13 | 3–9 | 3–4 | 6–5 | 23–31 |
| 2021 | 12–10 | 5–5 | 5–3 | 11–6 | 33–24 |
| 2020 | 12–8 | 1–2 | · | 10–5 | 23–15 |
| 2019 | 29–12 | 5–6 | 5–3 | 10–5 | 49–26 |
| 2018 | 25–21 | · | · | 4–5 | 29–26 |
| 2017 | 36–19 | 4–3 | · | 1–5 | 41–27 |
| 2016 | 12–3 | · | · | 5–4 | 17–7 |
| 2015 | 35–22 | · | · | 3–2 | 38–24 |
| 2014 | 28–14 | · | · | 6–3 | 34–17 |
| 2013 | 20–6 | 3–2 | · | 0–1 | 23–9 |
| 2012 | 2–5 | · | · | · | 2–5 |
| 2011 | 2–6 | 0–1 | · | · | 2–7 |
| 2010 | 4–8 | · | · | · | 4–8 |
| Carriera | 276–199 58% | 37–53 41% | 31–25 55% | 76–54 58% | 420–331 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Indian Wells Masters · Edizioni: 10 · Bilancio: 10–10 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2025 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2022 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2021 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 4 | 1 |
| 2018 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2017 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2014 | Qualificazioni | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2026 · 298 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1557 | 3886,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 500 | 3886,5 game di servizio | 0,1 a game |
| Prime di servizio in campo | 14.823 | 24.316 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 10.592 | 14.823 prime di servizio in campo | 71% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 4850 | 9492 seconde di servizio | 51% |
| Punti di servizio vinti | 15.442 | 24.315 punti di servizio | 64% |
| Punti persi in risposta | 8577 | 24.268 punti in risposta | 35% |
| Palle break salvate | 1211 | 1998 palle break | 61% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Stati Uniti
Tutti →Domande frequenti · Marcos GironDomande frequenti
Qual è l'altezza di Marcos Giron?
Marcos Giron misura 1,80 m.
Quanto pesa Marcos Giron?
Marcos Giron pesa 77 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Marcos Giron?
Data di nascita di Marcos Giron: 24 luglio 1993 (33 anni).
Da dove proviene Marcos Giron?
Marcos Giron proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Marcos Giron?
Marcos Giron gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Marcos Giron?
Marcos Giron lavora con Nicolas Meister come coach.
Come gioca Marcos Giron sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Marcos Giron ha un record di 36–51 (41% di vittorie).
Come gioca Marcos Giron sul cemento?
Marcos Giron: bilancio sul cemento di 226–200, percentuale di vittorie 53%.
Come gioca Marcos Giron sull'erba?
Marcos Giron ha un bilancio di 34–28 sull'erba (55% di vittorie).