
Jessica Pegula: classifica, calendario e statistiche
Jessica Pegula è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 24 febbraio 1994. Pegula compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Pegula misura 1,70 m e pesa 70 kg. Pegula ha vinto 12 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 3 del mondo (2022). Tra le tenniste WTA over 30, Pegula è al n. 1. Pegula ottiene risultati simili su tutte e tre le superfici: sul cemento 69%, sulla terra battuta 63%, sull'erba 63%.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Jessica Pegula, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Pegula ha vinto il primo set in 20 delle ultime 30 partite
Pegula ha vinto 9 su 14 set decisivi
Pegula sul cemento: 73% di vittorie
Pegula ha vinto 7 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 479 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 79%, erba 78%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: erba 78%, cemento 77%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 69%, terra battuta 63%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Pegula comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 58 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
26 finali · 11 titoli · 15 perse25 finali nel circuito maggiore: 11 vinte e 14 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 539 partite registrate. In verde: Pegula; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Pegula | 1711 |
|---|---|
| Avversari | 1707 |
Doppi falli
| Pegula | 1707 |
|---|---|
| Avversari | 2604 |
Prime di servizio in campo
| Pegula | 59% 27.279 / 45.886 |
|---|---|
| Avversari | 62% 28.743 / 46.734 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Pegula | 65% 17.857 / 27.279 |
|---|---|
| Avversari | 61% 17.469 / 28.743 |
Palle break convertite
| Pegula | 47% 2737 / 5871 |
|---|---|
| Avversari | 43% 2078 / 4871 |
Palle break salvate
| Pegula | 57% 2793 / 4871 |
|---|---|
| Avversari | 53% 3134 / 5871 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Pegula | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 70% | 61% |
| 2025 | 68% | 62% |
| 2024 | 67% | 62% |
| 2023 | 66% | 60% |
| 2022 | 67% | 61% |
| 2021 | 66% | 61% |
| 2020 | 63% | 61% |
| 2019 | 61% | 61% |
| 2018 | 66% | 61% |
| 2016 | 64% | 64% |
| 2015 | 69% | 66% |
| 2013 | 58% | 65% |
| Carriera | 66% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 71–31 | 70% | 0 |
| WTA 1000 | 79–34 | 70% | 3 |
| WTA 500 | 119–51 | 70% | 6 |
| WTA 250 | 31–19 | 62% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 16–11 | 59% | — |
| Circuito maggiore | 316–146 | 68% | 11 |
| Challenger | 12–5 | 71% | 0 |
| ITF / Futures | 66–45 | 59% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 50–13 · 79% vittorie · 63 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–4 (67%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 3–1 (75%) |
| Trentaduesimi di finale | 9–0 (100%) |
| Sedicesimi di finale | 11–2 (85%) |
| Ottavi di finale | 12–1 (92%) |
| Semifinale | 5–3 (63%) |
| Finale | 2–3 (40%) |
Superficie
| Cemento | 34–8 (81%) |
|---|---|
| Terra battuta | 9–3 (75%) |
| Erba | 7–2 (78%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 14–4 (78%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 22–6 (79%) |
| Circuito maggiore | 14–3 (82%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 1–1 (50%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 3–6 (33%) |
| Contro i top 10 | 7–7 (50%) |
| Contro i top 20 | 18–9 (67%) |
| Contro i top 50 | 33–12 (73%) |
| Contro i top 100 | 44–13 (77%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34–8 | 9–3 | 7–2 | · | 50–13 |
| 2025 | 35–12 | 11–5 | 4–2 | 3–4 | 53–23 |
| 2024 | 29–9 | 4–2 | 6–3 | 0–2 | 39–16 |
| 2023 | 45–12 | 8–4 | 6–2 | · | 59–18 |
| 2022 | 28–15 | 11–4 | 2–1 | 1–1 | 42–21 |
| 2021 | 29–12 | 6–4 | 4–3 | · | 39–19 |
| 2020 | 16–7 | 0–1 | · | 1–1 | 17–9 |
| 2019 | 14–10 | 4–5 | 3–3 | 4–1 | 25–19 |
| 2018 | 21–9 | 22–10 | 0–1 | 7–2 | 50–22 |
| 2017 | 12–6 | 0–2 | · | 0–1 | 12–9 |
| 2016 | 10–10 | 8–10 | 1–2 | 2–2 | 21–24 |
| 2015 | 11–9 | 11–8 | 6–3 | 5–4 | 33–24 |
| 2014 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| 2013 | 7–6 | 12–8 | 0–1 | 6–3 | 25–18 |
| 2012 | 16–9 | 9–5 | 1–2 | 9–5 | 35–21 |
| 2011 | 10–7 | 20–8 | · | 1–3 | 31–18 |
| 2010 | 1–3 | · | · | · | 1–3 |
| 2009 | 2–1 | 1–2 | · | · | 3–3 |
| Carriera | 320–145 69% | 137–82 63% | 40–25 62% | 39–29 57% | 536–281 66% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 14 · Bilancio: 38–13 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Semifinale | 5 | 1 |
| 2025 | Semifinale | 5 | 1 |
| 2024 | Finale | 6 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Q32 | 2 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2015 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2012 | Q64 | 1 | 1 |
| 2011 | Q128 | 1 | 0 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 439 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1250 | 4752 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 1097 | 4752 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 18.498 | 30.709 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 12.332 | 18.498 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 6034 | 12.210 seconde di servizio | 49% |
| Punti di servizio vinti | 18.366 | 30.708 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 14.405 | 31.793 punti in risposta | 45% |
| Palle break salvate | 1784 | 3087 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Stati Uniti
Tutti →Domande frequenti · Jessica PegulaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Jessica Pegula?
Jessica Pegula misura 1,70 m.
Quanto pesa Jessica Pegula?
Jessica Pegula pesa 70 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Jessica Pegula?
Data di nascita di Jessica Pegula: 24 febbraio 1994 (32 anni).
Da dove proviene Jessica Pegula?
Jessica Pegula proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Jessica Pegula?
Jessica Pegula gioca con la mano destra.
Come gioca Jessica Pegula sulla terra battuta?
Jessica Pegula: bilancio sulla terra battuta di 62–37, percentuale di vittorie 63%.
Come gioca Jessica Pegula sul cemento?
Jessica Pegula ha un bilancio di 264–117 sul cemento (69% di vittorie).
Come gioca Jessica Pegula sull'erba?
Sull'erba, Jessica Pegula ha un record di 36–21 (63% di vittorie).