
Sofia Kenin: classifica, calendario e statistiche
Sofia Kenin è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 14 novembre 1998. Kenin compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Kenin misura 1,70 m. Kenin ha vinto 5 titoli nel circuito maggiore in singolare, di cui 1 Slam. Kenin rende al meglio sull'erba: 57% di vittorie (26–20). Sul cemento: 52%, 148–136; sulla terra battuta: 49%, 38–39.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Sofia Kenin, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Kenin ha perso 4 partite di fila
Kenin ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Kenin ha vinto 1 su 11 set decisivi
Kenin ha vinto 2 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 355 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: erba 33%, terra battuta 29%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: erba 33%, terra battuta 29%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 57%, cemento 52%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Kenin comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 24 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
10 finali · 5 titoli · 5 perse10 finali nel circuito maggiore: 5 vinte e 5 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 407 partite registrate. In verde: Kenin; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Kenin | 827 |
|---|---|
| Avversari | 2886 |
Doppi falli
| Kenin | 1934 |
|---|---|
| Avversari | 2115 |
Prime di servizio in campo
| Kenin | 66% 24.082 / 36.610 |
|---|---|
| Avversari | 61% 22.409 / 36.698 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Kenin | 64% 15.316 / 24.047 |
|---|---|
| Avversari | 66% 14.742 / 22.409 |
Palle break convertite
| Kenin | 45% 1856 / 4119 |
|---|---|
| Avversari | 44% 1722 / 3894 |
Palle break salvate
| Kenin | 56% 2172 / 3894 |
|---|---|
| Avversari | 55% 2263 / 4119 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Kenin | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 62% | 71% |
| 2025 | 64% | 68% |
| 2024 | 62% | 68% |
| 2023 | 63% | 65% |
| 2022 | 61% | 69% |
| 2021 | 61% | 67% |
| 2020 | 66% | 66% |
| 2019 | 66% | 67% |
| 2018 | 64% | 65% |
| 2017 | 63% | 65% |
| 2016 | 57% | 71% |
| Carriera | 64% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 44–33 | 57% | 1 |
| WTA 1000 | 23–30 | 43% | 0 |
| WTA 500 | 54–60 | 47% | 0 |
| WTA 250 | 38–25 | 60% | 3 |
| Altri tornei del circuito | 21–13 | 62% | — |
| Circuito maggiore | 180–161 | 53% | 4 |
| Challenger | 7–8 | 47% | 0 |
| ITF / Futures | 11–10 | 52% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 7–23 · 23% vittorie · 30 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–5 (17%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 4–6 (40%) |
| Trentaduesimi di finale | 1–6 (14%) |
| Sedicesimi di finale | 1–6 (14%) |
| Ottavi di finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 3–14 (18%) |
|---|---|
| Terra battuta | 2–5 (29%) |
| Erba | 2–4 (33%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 2–4 (33%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–9 (18%) |
| Circuito maggiore | 3–10 (23%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 0–3 (0%) |
| Contro i top 20 | 0–7 (0%) |
| Contro i top 50 | 1–12 (8%) |
| Contro i top 100 | 4–20 (17%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3–14 | 2–5 | 2–4 | · | 7–23 |
| 2025 | 19–18 | 9–5 | 3–3 | · | 31–26 |
| 2024 | 10–17 | 5–6 | 1–3 | · | 16–26 |
| 2023 | 17–12 | 3–4 | 6–3 | 1–2 | 27–21 |
| 2022 | 7–14 | · | · | 3–3 | 10–17 |
| 2021 | 7–5 | 3–4 | 1–1 | · | 11–10 |
| 2020 | 12–6 | 6–2 | · | 6–1 | 24–9 |
| 2019 | 37–14 | 5–5 | 6–2 | 1–2 | 49–23 |
| 2018 | 25–14 | 2–6 | 6–2 | 4–4 | 37–26 |
| 2017 | 28–14 | 17–10 | 1–2 | 1–2 | 47–28 |
| 2016 | 14–10 | 15–7 | · | · | 29–17 |
| 2015 | 6–4 | 11–6 | · | · | 17–10 |
| 2014 | 3–2 | 3–2 | · | · | 6–4 |
| 2013 | · | 9–5 | · | · | 9–5 |
| Carriera | 188–144 57% | 90–67 57% | 26–20 57% | 16–14 53% | 320–245 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 9 · Bilancio: 17–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2025 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2023 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2020 | Finale | 6 | 1 |
| 2019 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2018 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 338 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 598 | 3796,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 1256 | 3796,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 16.537 | 24.793 punti di servizio | 67% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 10.584 | 16.537 prime di servizio in campo | 64% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 3839 | 8229 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 14.407 | 24.731 punti di servizio | 58% |
| Punti persi in risposta | 10.230 | 24.619 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 1477 | 2606 palle break | 57% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Stati Uniti
Tutti →Domande frequenti · Sofia KeninDomande frequenti
Qual è l'altezza di Sofia Kenin?
Sofia Kenin misura 1,70 m.
Qual è la data di nascita di Sofia Kenin?
Data di nascita di Sofia Kenin: 14 novembre 1998 (27 anni).
Da dove proviene Sofia Kenin?
Sofia Kenin proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Sofia Kenin?
Sofia Kenin gioca con la mano destra.
Come gioca Sofia Kenin sulla terra battuta?
Sofia Kenin ha un bilancio di 38–39 sulla terra battuta (49% di vittorie).
Come gioca Sofia Kenin sul cemento?
Sul cemento, Sofia Kenin ha un record di 148–136 (52% di vittorie).
Come gioca Sofia Kenin sull'erba?
Sofia Kenin: bilancio sull'erba di 26–20, percentuale di vittorie 57%.