
Belinda Bencic: classifica, calendario e statistiche
Belinda Bencic è tennista professionista proveniente dalla Svizzera. Data di nascita: 10 marzo 1997. Bencic compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Bencic misura 1,75 m e pesa 65 kg. Bencic ha vinto 11 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 4 del mondo (2020). Bencic: miglior bilancio sull'erba (69%, 59–26); sul cemento: 64%, 265–146; sulla terra battuta: 59%, 60–42.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Belinda Bencic, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Bencic ha vinto il primo set in 23 delle ultime 30 partite
Bencic ha vinto 4 su 11 set decisivi
Bencic sull'erba: 72% di vittorie
Bencic ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 523 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sull'erba: una sola sconfitta in 5 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sull'erba: una sola sconfitta in 5 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 69%, cemento 64%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Bencic comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 37 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
25 finali · 13 titoli · 12 perse21 finali nel circuito maggiore: 10 vinte e 11 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 605 partite registrate. In verde: Bencic; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Bencic | 1779 |
|---|---|
| Avversari | 2816 |
Doppi falli
| Bencic | 2467 |
|---|---|
| Avversari | 2479 |
Prime di servizio in campo
| Bencic | 62% 27.442 / 44.152 |
|---|---|
| Avversari | 61% 27.624 / 45.352 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Bencic | 68% 18.541 / 27.442 |
|---|---|
| Avversari | 65% 17.832 / 27.624 |
Palle break convertite
| Bencic | 46% 2441 / 5315 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1879 / 4447 |
Palle break salvate
| Bencic | 58% 2568 / 4447 |
|---|---|
| Avversari | 54% 2874 / 5315 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Bencic | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 63% |
| 2025 | 66% | 65% |
| 2024 | 67% | 60% |
| 2023 | 70% | 64% |
| 2022 | 70% | 66% |
| 2021 | 71% | 67% |
| 2020 | 67% | 68% |
| 2019 | 68% | 65% |
| 2018 | 65% | 66% |
| 2017 | 70% | 64% |
| 2016 | 67% | 68% |
| 2015 | 65% | 64% |
| 2014 | 65% | 61% |
| 2013 | 63% | 64% |
| Carriera | 68% | 65% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 81–41 | 66% | 0 |
| WTA 1000 | 60–39 | 61% | 1 |
| WTA 500 | 118–78 | 60% | 7 |
| WTA 250 | 46–30 | 61% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 36–17 | 68% | — |
| Circuito maggiore | 341–205 | 62% | 10 |
| Challenger | 20–3 | 87% | 0 |
| ITF / Futures | 29–16 | 64% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 28–12 · 70% vittorie · 40 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–3 (25%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 3–1 (75%) |
| Trentaduesimi di finale | 10–2 (83%) |
| Sedicesimi di finale | 8–3 (73%) |
| Ottavi di finale | 3–5 (38%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 3–1 (75%) |
Superficie
| Cemento | 16–6 (73%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–1 (50%) |
| Terra battuta | 8–4 (67%) |
| Erba | 3–1 (75%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 7–4 (64%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 13–6 (68%) |
| Circuito maggiore | 7–1 (88%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 1–2 (33%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 3–5 (38%) |
| Contro i top 20 | 8–7 (53%) |
| Contro i top 50 | 14–9 (61%) |
| Contro i top 100 | 20–10 (67%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16–7 | 8–4 | 3–1 | 1–1 | 28–13 |
| 2025 | 31–12 | 3–3 | 5–2 | · | 39–17 |
| 2024 | · | · | · | 8–2 | 8–2 |
| 2023 | 24–10 | 4–2 | 3–1 | · | 31–13 |
| 2022 | 13–9 | 13–4 | 6–3 | 10–2 | 42–18 |
| 2021 | 22–9 | 5–5 | 5–3 | 5–3 | 37–20 |
| 2020 | 6–5 | 0–1 | · | 2–2 | 8–8 |
| 2019 | 23–9 | 11–6 | 7–3 | 9–4 | 50–22 |
| 2018 | 15–12 | 1–1 | 4–3 | 7–5 | 27–21 |
| 2017 | 11–5 | · | · | 21–7 | 32–12 |
| 2016 | 11–13 | 0–1 | 4–4 | 5–3 | 20–21 |
| 2015 | 23–11 | 3–6 | 14–3 | 1–1 | 41–21 |
| 2014 | 20–11 | 12–6 | 6–3 | 2–0 | 40–20 |
| 2013 | 10–5 | 22–9 | 7–2 | 3–1 | 42–17 |
| 2012 | 10–0 | 4–3 | 0–1 | 4–2 | 18–6 |
| 2011 | 0–1 | 2–2 | · | 4–2 | 6–5 |
| Carriera | 235–119 66% | 88–53 62% | 64–29 69% | 82–35 70% | 469–236 67% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 12 · Bilancio: 23–12 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2025 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Ottavi di finale | 4 | 1 |
| 2015 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2014 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 481 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1319 | 5267 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 1945 | 5267 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 21.376 | 34.131 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 14.444 | 21.376 prime di servizio in campo | 68% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 5918 | 12.718 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 20.362 | 34.094 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 15.197 | 34.854 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 2040 | 3488 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Svizzera
Tutti →Domande frequenti · Belinda BencicDomande frequenti
Qual è l'altezza di Belinda Bencic?
Belinda Bencic misura 1,75 m.
Quanto pesa Belinda Bencic?
Belinda Bencic pesa 65 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Belinda Bencic?
Data di nascita di Belinda Bencic: 10 marzo 1997 (29 anni).
Da dove proviene Belinda Bencic?
Belinda Bencic proviene dalla Svizzera.
Con quale mano gioca Belinda Bencic?
Belinda Bencic gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Belinda Bencic?
Belinda Bencic lavora con Iain Hughes come coach.
Come gioca Belinda Bencic sulla terra battuta?
Belinda Bencic: bilancio sulla terra battuta di 60–42, percentuale di vittorie 59%.
Come gioca Belinda Bencic sul cemento?
Belinda Bencic ha un bilancio di 265–146 sul cemento (64% di vittorie).
Come gioca Belinda Bencic sull'erba?
Sull'erba, Belinda Bencic ha un record di 59–26 (69% di vittorie).