
Iga Swiatek: classifica, calendario e statistiche
Iga Swiatek è tennista professionista proveniente dalla Polonia. Data di nascita: 31 maggio 2001. Swiatek compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Swiatek misura 1,76 m. Swiatek ha vinto 25 titoli nel circuito maggiore in singolare, di cui 6 Slam. Best ranking in singolare in carriera: n. 1 del mondo (2022). Swiatek ha trascorso 125 settimane al n. 1 del mondo. Swiatek: miglior bilancio sulla terra battuta (84%, 117–22); sul cemento: 79%, 246–67; sull'erba: 71%, 30–12.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Iga Swiatek, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Swiatek ha vinto il primo set in 20 delle ultime 30 partite
Swiatek ha vinto 5 su 8 set decisivi
Swiatek sulla terra battuta: 82% di vittorie
Swiatek ha vinto 7 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 460 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 76%, terra battuta 69%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 73%, terra battuta 69%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 84%, cemento 79%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Swiatek comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 48 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
29 finali · 24 titoli · 5 perse29 finali nel circuito maggiore: 24 vinte e 5 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 496 partite registrate. In verde: Swiatek; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Swiatek | 1274 |
|---|---|
| Avversari | 1300 |
Doppi falli
| Swiatek | 1458 |
|---|---|
| Avversari | 1814 |
Prime di servizio in campo
| Swiatek | 62% 20.855 / 33.812 |
|---|---|
| Avversari | 61% 21.068 / 34.571 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Swiatek | 68% 14.225 / 20.796 |
|---|---|
| Avversari | 59% 12.493 / 21.068 |
Palle break convertite
| Swiatek | 50% 2415 / 4811 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1272 / 3031 |
Palle break salvate
| Swiatek | 58% 1759 / 3031 |
|---|---|
| Avversari | 50% 2396 / 4811 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Swiatek | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 59% |
| 2025 | 69% | 60% |
| 2024 | 70% | 59% |
| 2023 | 70% | 59% |
| 2022 | 67% | 57% |
| 2021 | 69% | 64% |
| 2020 | 65% | 57% |
| 2019 | 66% | 64% |
| 2018 | 61% | 56% |
| Carriera | 68% | 60% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 120–25 | 83% | 6 |
| WTA 1000 | 100–26 | 79% | 7 |
| WTA 500 | 111–29 | 79% | 10 |
| WTA 250 | 19–7 | 73% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 27–8 | 77% | — |
| Circuito maggiore | 377–95 | 80% | 24 |
| Challenger | 0–2 | 0% | 0 |
| ITF / Futures | 2–0 | 100% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 37–14 · 73% vittorie · 51 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 4–5 (44%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 4–0 (100%) |
| Trentaduesimi di finale | 10–1 (91%) |
| Sedicesimi di finale | 10–2 (83%) |
| Ottavi di finale | 8–3 (73%) |
| Semifinale | 1–3 (25%) |
| Finale | 1–1 (50%) |
| Competizioni a squadre | 2–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 26–8 (76%) |
|---|---|
| Terra battuta | 9–4 (69%) |
| Erba | 2–2 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 12–4 (75%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 21–6 (78%) |
| Circuito maggiore | 4–4 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 3–3 (50%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 4–6 (40%) |
| Contro i top 20 | 8–8 (50%) |
| Contro i top 50 | 19–12 (61%) |
| Contro i top 100 | 31–13 (70%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27–9 | 9–4 | 2–2 | · | 38–15 |
| 2025 | 40–10 | 11–4 | 10–1 | 3–2 | 64–17 |
| 2024 | 29–5 | 26–2 | 2–1 | 7–1 | 64–9 |
| 2023 | 42–8 | 19–2 | 7–1 | · | 68–11 |
| 2022 | 42–6 | 18–1 | 2–1 | 5–1 | 67–9 |
| 2021 | 18–10 | 12–2 | 4–2 | 2–1 | 36–15 |
| 2020 | 6–4 | 7–1 | · | 3–0 | 16–5 |
| 2019 | 17–8 | 10–3 | 3–3 | 4–3 | 34–17 |
| 2018 | 8–1 | 34–5 | · | 1–0 | 43–6 |
| 2017 | · | 11–2 | · | · | 11–2 |
| 2016 | · | · | · | 10–2 | 10–2 |
| Carriera | 229–61 79% | 157–26 86% | 30–11 73% | 35–10 78% | 451–108 81% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 8 · Bilancio: 45–4 · Titoli: 4
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2025 | Semifinale | 5 | 1 |
| 2024 | Titolo | 7 | 0 |
| 2023 | Titolo | 7 | 0 |
| 2022 | Titolo | 8 | 0 |
| 2021 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2020 | Titolo | 8 | 0 |
| 2019 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2026 · 453 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1034 | 4406 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 1046 | 4406 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 17.638 | 27.977 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 12.011 | 17.638 prime di servizio in campo | 68% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 5359 | 10.315 seconde di servizio | 52% |
| Punti di servizio vinti | 17.333 | 27.894 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 13.878 | 28.859 punti in risposta | 48% |
| Palle break salvate | 1448 | 2477 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Polonia
Tutti →Domande frequenti · Iga SwiatekDomande frequenti
Qual è l'altezza di Iga Swiatek?
Iga Swiatek misura 1,76 m.
Qual è la data di nascita di Iga Swiatek?
Data di nascita di Iga Swiatek: 31 maggio 2001 (25 anni).
Da dove proviene Iga Swiatek?
Iga Swiatek proviene dalla Polonia.
Con quale mano gioca Iga Swiatek?
Iga Swiatek gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Iga Swiatek?
Iga Swiatek lavora con Wim Fissette come coach.
Come gioca Iga Swiatek sulla terra battuta?
Iga Swiatek: bilancio sulla terra battuta di 117–22, percentuale di vittorie 84%.
Come gioca Iga Swiatek sul cemento?
Iga Swiatek ha un bilancio di 246–67 sul cemento (79% di vittorie).
Come gioca Iga Swiatek sull'erba?
Sull'erba, Iga Swiatek ha un record di 30–12 (71% di vittorie).