Iga Swiatek vs Marie Bouzkova — US Open, sedicesimi di finale

US OpenSedicesimi di finaleCementosab 5 set · 12:10Concluso

Iga Swiatek batte Marie Bouzkova (7–6, 7–6) ai sedicesimi di finale nel torneo US Open, sul cemento. Il risultato conferma i dati prepartita: Iga Swiatek (n. 9 del ranking, in testa negli scontri diretti per 3–0 e difesa del risultato dell'edizione precedente (quarti di finale)). Iga Swiatek aumenta il vantaggio negli scontri diretti: 4–0.

Contesto chiave

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Swiatek I. vince senza perdere set, con 5 break.

  • BreakSwiatek I. 5 · Bouzkova M. 5
  • Punti vinti con la prima di servizioSwiatek I. 61% · Bouzkova M. 65%
  • AceSwiatek I. 1 · Bouzkova M. 0

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 11–1ControbreakSwiatek I. · Break recuperato
  2. Set 12–2ControbreakSwiatek I. · Break recuperato
  3. Set 16–6ControbreakSwiatek I. · Break recuperato
  4. Set 22–3ControbreakSwiatek I. · Break recuperato
  5. Set 23–4ControbreakSwiatek I. · Break recuperato
Game di servizioSwiatek I.: servizio perso 5 volte · Bouzkova M.: servizio perso 5 volte.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Swiatek I.
7/12Bouzkova M.
7/12
Set 1Set 2

Momentum della partita

Tutta la partitaSwiatek I.Bouzkova M.
In equilibrioSwiatek I.Bouzkova M.
Spinta nel finaleSwiatek I.15
9Ultimi 12 punti3
15Ultimi 3 game12
5/10Palle break5/14

Break di servizio

Statistiche della partita

Swiatek I.Bouzkova M.
Servizio
  • 1Ace0
  • 2Doppi falli4
  • 61%Punti vinti con la prima di servizio65%
  • 58% · 7/12Game di servizio vinti58% · 7/12
Risposta
  • 50%Palle break convertite60%
  • 5Break5

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Swiatek I.Bouzkova M.2199Elo19812072Elo sul cemento17967–3Ultime 107–325Età28176 cmAltezza180 cmMano destraGiocaMano destraIn carriera: 47,3 mln $2026: 3,6 mln $MontepremiIn carriera: 8,5 mln $2026: 2,1 mln $

Dati della partita

  • Inizio12:10 (ora locale)