
Daria Kasatkina: classifica, calendario e statistiche
Daria Kasatkina è tennista professionista proveniente dall'Australia. Data di nascita: 7 maggio 1997. Kasatkina compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Kasatkina misura 1,70 m e pesa 62 kg. Kasatkina ha vinto 8 titoli nel circuito maggiore in singolare. Kasatkina rende in modo uniforme su tutte le superfici: sulla terra battuta (63%, 94–56), sull'erba (62%, 40–25), sul cemento (58%, 229–164).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Daria Kasatkina, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Kasatkina ha vinto il primo set in 11 delle ultime 30 partite
Kasatkina ha vinto 9 su 14 set decisivi
Kasatkina sulla terra battuta: 63% di vittorie
Kasatkina ha vinto 3 su 6 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 567 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 6 sconfitte in 17 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 6 sconfitte in 17 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 63%, erba 62%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Kasatkina comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 31 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
20 finali · 9 titoli · 11 perse19 finali nel circuito maggiore: 8 vinte e 11 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 608 partite registrate. In verde: Kasatkina; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Kasatkina | 935 |
|---|---|
| Avversari | 1310 |
Doppi falli
| Kasatkina | 2539 |
|---|---|
| Avversari | 1991 |
Prime di servizio in campo
| Kasatkina | 68% 28.805 / 42.533 |
|---|---|
| Avversari | 62% 26.936 / 43.191 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Kasatkina | 61% 17.432 / 28.649 |
|---|---|
| Avversari | 59% 15.853 / 26.936 |
Palle break convertite
| Kasatkina | 49% 2853 / 5817 |
|---|---|
| Avversari | 47% 2469 / 5257 |
Palle break salvate
| Kasatkina | 53% 2788 / 5257 |
|---|---|
| Avversari | 51% 2964 / 5817 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Kasatkina | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 58% | 58% |
| 2025 | 60% | 60% |
| 2024 | 61% | 59% |
| 2023 | 59% | 59% |
| 2022 | 62% | 57% |
| 2021 | 63% | 59% |
| 2020 | 61% | 59% |
| 2019 | 57% | 59% |
| 2018 | 60% | 58% |
| 2017 | 59% | 59% |
| 2016 | 62% | 61% |
| 2015 | 60% | 63% |
| 2014 | 57% | 65% |
| Carriera | 60% | 59% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 67–43 | 61% | 0 |
| WTA 1000 | 59–50 | 54% | 0 |
| WTA 500 | 143–109 | 57% | 4 |
| WTA 250 | 45–23 | 66% | 4 |
| Altri tornei del circuito | 19–14 | 58% | — |
| Circuito maggiore | 333–239 | 58% | 10 |
| Challenger | 5–1 | 83% | 0 |
| ITF / Futures | 45–8 | 85% | 1 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 20–20 · 50% vittorie · 40 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–3 (73%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 4–7 (36%) |
| Trentaduesimi di finale | 4–2 (67%) |
| Sedicesimi di finale | 4–9 (31%) |
| Ottavi di finale | 2–2 (50%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 7–10 (41%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Terra battuta | 11–5 (69%) |
| Erba | 2–4 (33%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 4–4 (50%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 4–6 (40%) |
| Circuito maggiore | 7–10 (41%) |
| Challenger | 5–0 (100%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 0–3 (0%) |
| Contro i top 10 | 0–3 (0%) |
| Contro i top 20 | 1–5 (17%) |
| Contro i top 50 | 4–9 (31%) |
| Contro i top 100 | 10–16 (38%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7–12 | 11–5 | 2–4 | · | 20–21 |
| 2025 | 12–13 | 5–5 | 2–4 | · | 19–22 |
| 2024 | 24–16 | 8–4 | 8–2 | 0–1 | 40–23 |
| 2023 | 19–15 | 12–6 | 6–3 | 2–1 | 39–25 |
| 2022 | 24–14 | 12–5 | 4–2 | 1–1 | 41–22 |
| 2021 | 19–10 | 5–5 | 7–3 | 7–1 | 38–19 |
| 2020 | 7–8 | 5–3 | · | 6–3 | 18–14 |
| 2019 | 8–13 | 4–4 | 0–2 | 1–2 | 13–21 |
| 2018 | 15–13 | 12–7 | 7–3 | 8–1 | 42–24 |
| 2017 | 17–14 | 9–4 | 1–1 | 5–2 | 32–21 |
| 2016 | 21–13 | 8–5 | 2–2 | 5–3 | 36–23 |
| 2015 | 5–3 | 46–10 | · | 7–2 | 58–15 |
| 2014 | 13–3 | 6–1 | · | 5–4 | 24–8 |
| 2013 | · | 4–1 | · | 0–1 | 4–2 |
| Carriera | 191–147 57% | 147–65 69% | 39–26 60% | 47–22 68% | 424–260 62% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 11 · Bilancio: 26–11 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2025 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Semifinale | 5 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2020 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2019 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2017 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 559 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 847 | 6015,5 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 2359 | 6015,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 26.975 | 39.757 punti di servizio | 68% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 16.267 | 26.975 prime di servizio in campo | 60% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 5401 | 12.710 seconde di servizio | 42% |
| Punti di servizio vinti | 21.586 | 39.529 punti di servizio | 55% |
| Punti persi in risposta | 19.064 | 40.293 punti in risposta | 47% |
| Palle break salvate | 2636 | 4970 palle break | 53% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Australia
Tutti →Domande frequenti · Daria KasatkinaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Daria Kasatkina?
Daria Kasatkina misura 1,70 m.
Quanto pesa Daria Kasatkina?
Daria Kasatkina pesa 62 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Daria Kasatkina?
Data di nascita di Daria Kasatkina: 7 maggio 1997 (29 anni).
Da dove proviene Daria Kasatkina?
Daria Kasatkina proviene dall'Australia.
Con quale mano gioca Daria Kasatkina?
Daria Kasatkina gioca con la mano destra.
Come gioca Daria Kasatkina sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Daria Kasatkina ha un record di 94–56 (63% di vittorie).
Come gioca Daria Kasatkina sul cemento?
Daria Kasatkina: bilancio sul cemento di 229–164, percentuale di vittorie 58%.
Come gioca Daria Kasatkina sull'erba?
Daria Kasatkina ha un bilancio di 40–25 sull'erba (62% di vittorie).