
Solana Sierra: classifica, calendario e statistiche
Solana Sierra è tennista professionista proveniente dall'Argentina. Data di nascita: 17 giugno 2004. Sierra compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Tra le tenniste WTA under 23, Sierra è al n. 22. Sierra: il bilancio sulla terra battuta è migliore (58%, 31–22) di quello sul cemento (42%, 25–34).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Solana Sierra, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Sierra ha vinto il primo set in 11 delle ultime 30 partite
Sierra ha vinto 7 su 13 set decisivi
Sierra sull'erba: 68% di vittorie
Sierra ha vinto 2 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 131 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 64%, erba 57%.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 6 sconfitte in 18 partite.
In carriera, nettamente meglio sull'erba: 6 sconfitte in 19 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Sierra comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 29 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
1 finale · 1 titolo · 0 perseNessuna finale del circuito maggiore WTA nei nostri dati (Solana Sierra): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 131 partite registrate. In verde: Sierra; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Sierra | 414 |
|---|---|
| Avversari | 440 |
Doppi falli
| Sierra | 1450 |
|---|---|
| Avversari | 1302 |
Prime di servizio in campo
| Sierra | 63% 13.576 / 21.458 |
|---|---|
| Avversari | 63% 13.452 / 21.390 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Sierra | 62% 8394 / 13.576 |
|---|---|
| Avversari | 58% 7750 / 13.452 |
Palle break convertite
| Sierra | 52% 1532 / 2920 |
|---|---|
| Avversari | 45% 1172 / 2612 |
Palle break salvate
| Sierra | 55% 1440 / 2612 |
|---|---|
| Avversari | 48% 1388 / 2920 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Sierra | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 61% | 66% |
| 2025 | 65% | 59% |
| 2024 | 62% | 56% |
| 2023 | 62% | 56% |
| 2022 | 63% | 54% |
| 2021 | 56% | 58% |
| 2019 | 57% | 55% |
| Carriera | 62% | 58% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 6–8 | 43% | 0 |
| WTA 1000 | 6–5 | 55% | 0 |
| WTA 500 | 4–10 | 29% | 0 |
| WTA 250 | 2–2 | 50% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 6–3 | 67% | — |
| Circuito maggiore | 24–28 | 46% | 0 |
| Challenger | 28–23 | 55% | 0 |
| ITF / Futures | 128–42 | 75% | 15 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 21–25 · 46% vittorie · 46 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 3–5 (38%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 5–4 (56%) |
| Trentaduesimi di finale | 3–4 (43%) |
| Sedicesimi di finale | 6–6 (50%) |
| Ottavi di finale | 2–5 (29%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 8–17 (32%) |
|---|---|
| Terra battuta | 9–5 (64%) |
| Erba | 4–3 (57%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 3–4 (43%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 7–9 (44%) |
| Circuito maggiore | 6–8 (43%) |
| Challenger | 5–4 (56%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 0–5 (0%) |
| Contro i top 20 | 1–7 (13%) |
| Contro i top 50 | 6–7 (46%) |
| Contro i top 100 | 12–13 (48%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8–17 | 9–5 | 4–3 | · | 21–25 |
| 2025 | 9–9 | 32–9 | 5–2 | 1–1 | 47–21 |
| 2024 | 11–8 | 41–11 | 0–1 | · | 52–20 |
| 2023 | 3–2 | 54–21 | · | · | 57–23 |
| 2022 | 14–0 | 21–13 | · | · | 35–13 |
| 2021 | 3–1 | 2–4 | · | · | 5–5 |
| 2020 | 4–4 | · | · | · | 4–4 |
| 2019 | · | 5–3 | · | · | 5–3 |
| 2018 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Carriera | 52–41 56% | 165–68 71% | 9–6 60% | 1–1 50% | 227–116 66% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Wimbledon · Edizioni: 3 · Bilancio: 6–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2025 | Ottavi di finale | 5 | 2 |
| 2024 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2022–2026 · 45 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 92 | 481 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 245 | 481 game di servizio | 0,5 a game |
| Prime di servizio in campo | 1999 | 3300 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1241 | 1999 prime di servizio in campo | 62% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 561 | 1301 seconde di servizio | 43% |
| Punti di servizio vinti | 1802 | 3300 punti di servizio | 55% |
| Punti persi in risposta | 1243 | 3022 punti in risposta | 41% |
| Palle break salvate | 242 | 429 palle break | 56% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Argentina
Tutti →Domande frequenti · Solana SierraDomande frequenti
Qual è la data di nascita di Solana Sierra?
Data di nascita di Solana Sierra: 17 giugno 2004 (22 anni).
Da dove proviene Solana Sierra?
Solana Sierra proviene dall'Argentina.
Con quale mano gioca Solana Sierra?
Solana Sierra gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Solana Sierra?
Solana Sierra lavora con Daniel Gomez come coach.
Come gioca Solana Sierra sulla terra battuta?
Solana Sierra: bilancio sulla terra battuta di 31–22, percentuale di vittorie 58%.
Come gioca Solana Sierra sul cemento?
Solana Sierra ha un bilancio di 25–34 sul cemento (42% di vittorie).