
Katherine Sebov: classifica, calendario e statistiche
Katherine Sebov è tennista professionista proveniente dal Canada. Data di nascita: 5 gennaio 1999. Sebov compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Sebov misura 1,73 m. Sebov ha bilanci simili sul cemento (48%, 42–45) e sulla terra battuta (43%, 9–12).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Katherine Sebov, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Sebov ha perso 4 partite di fila
Sebov ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Sebov ha vinto 3 su 8 set decisivi
Sebov ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 151 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sull'erba: 2 sconfitte in 5 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sull'erba: 2 sconfitte in 5 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 50%, cemento 48%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Sebov comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 116 partite registrate. In verde: Sebov; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Sebov | 396 |
|---|---|
| Avversari | 781 |
Doppi falli
| Sebov | 1191 |
|---|---|
| Avversari | 1842 |
Prime di servizio in campo
| Sebov | 73% 23.991 / 33.014 |
|---|---|
| Avversari | 63% 20.164 / 32.176 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Sebov | 58% 13.985 / 23.991 |
|---|---|
| Avversari | 59% 11.978 / 20.164 |
Palle break convertite
| Sebov | 49% 2062 / 4188 |
|---|---|
| Avversari | 46% 1844 / 4028 |
Palle break salvate
| Sebov | 54% 2184 / 4028 |
|---|---|
| Avversari | 51% 2126 / 4188 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Sebov | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 56% | 63% |
| 2025 | 58% | 57% |
| 2024 | 57% | 61% |
| 2023 | 61% | 62% |
| 2022 | 59% | 57% |
| 2021 | 55% | 61% |
| 2020 | 59% | 63% |
| 2019 | 58% | 60% |
| 2018 | 61% | 61% |
| 2017 | 65% | 61% |
| 2016 | 59% | 57% |
| Carriera | 58% | 60% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| WTA 1000 | 1–3 | 25% | 0 |
| WTA 500 | 2–4 | 33% | 0 |
| WTA 250 | 1–1 | 50% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 3–2 | 60% | — |
| Circuito maggiore | 7–11 | 39% | 0 |
| Challenger | 15–22 | 41% | 0 |
| ITF / Futures | 157–106 | 60% | 5 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 23–25 · 48% vittorie · 48 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–8 (50%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–0 (100%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 7–9 (44%) |
| Ottavi di finale | 4–3 (57%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 10–13 (43%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 9–7 (56%) |
| Terra battuta | 1–3 (25%) |
| Erba | 3–2 (60%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 2–3 (40%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 1–1 (50%) |
| Circuito maggiore | 3–2 (60%) |
| Challenger | 17–19 (47%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 100 | 1–1 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10–13 | 1–3 | 3–2 | 9–7 | 23–25 |
| 2025 | 24–17 | 16–6 | 0–1 | 3–2 | 43–26 |
| 2024 | 17–11 | 2–6 | · | 5–4 | 24–21 |
| 2023 | 12–8 | 4–4 | 1–2 | 13–3 | 30–17 |
| 2022 | 38–19 | · | · | 8–2 | 46–21 |
| 2021 | 7–10 | 2–5 | · | 1–3 | 10–18 |
| 2020 | 3–3 | 0–2 | · | 0–3 | 3–8 |
| 2019 | 24–19 | 0–2 | 2–1 | 0–1 | 26–23 |
| 2018 | 17–12 | 5–6 | · | 16–7 | 38–25 |
| 2017 | 17–12 | 14–7 | · | 7–2 | 38–21 |
| 2016 | 18–9 | 7–3 | · | 9–3 | 34–15 |
| 2015 | 8–6 | · | · | · | 8–6 |
| 2014 | 1–1 | · | · | 0–1 | 1–2 |
| 2013 | · | · | · | 1–1 | 1–1 |
| Carriera | 196–140 58% | 51–44 54% | 6–6 50% | 72–39 65% | 325–229 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Midland 125 · Edizioni: 4 · Bilancio: 8–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2023 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2022 | Quarti di finale | 4 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2026 · 15 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 7 | 147,5 game di servizio | 0,0 a game |
| Doppi falli | 42 | 147,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 743 | 983 punti di servizio | 76% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 402 | 743 prime di servizio in campo | 54% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 92 | 240 seconde di servizio | 38% |
| Punti di servizio vinti | 494 | 983 punti di servizio | 50% |
| Punti persi in risposta | 319 | 852 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 74 | 146 palle break | 51% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Katherine SebovDomande frequenti
Qual è l'altezza di Katherine Sebov?
Katherine Sebov misura 1,73 m.
Qual è la data di nascita di Katherine Sebov?
Data di nascita di Katherine Sebov: 5 gennaio 1999 (27 anni).
Da dove proviene Katherine Sebov?
Katherine Sebov proviene dal Canada.
Con quale mano gioca Katherine Sebov?
Katherine Sebov gioca con la mano destra.
Come gioca Katherine Sebov sul cemento?
Katherine Sebov: bilancio sul cemento di 42–45, percentuale di vittorie 48%.