
Denis Shapovalov: classifica, calendario e statistiche
Denis Shapovalov è tennista professionista proveniente dal Canada. Data di nascita: 15 aprile 1999. Shapovalov compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Shapovalov misura 1,85 m e pesa 75 kg. Shapovalov ha vinto 5 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 10 del mondo (2020). Shapovalov ha un bilancio di 230–156 sul cemento (60%), superiore a quello sull'erba (47%) e sulla terra battuta (46%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Denis Shapovalov, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Shapovalov ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Shapovalov ha vinto 7 su 10 set decisivi
Shapovalov sul cemento: 61% di vittorie
Shapovalov ha vinto 4 su 6 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 470 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2017 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 12 sconfitte in 30 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 14 sconfitte in 34 partite.
In carriera, nettamente meglio sul cemento: 156 sconfitte in 386 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Shapovalov comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 32 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2017 – oggi
Panoramica della carriera
2017 – oggiTitoli e finali
13 finali · 6 titoli · 7 perse10 finali nel circuito maggiore: 4 vinte e 6 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 537 partite registrate. In verde: Shapovalov; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Shapovalov | 4427 |
|---|---|
| Avversari | 2002 |
Doppi falli
| Shapovalov | 3082 |
|---|---|
| Avversari | 1779 |
Prime di servizio in campo
| Shapovalov | 59% 26.261 / 44.822 |
|---|---|
| Avversari | 63% 28.576 / 45.540 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Shapovalov | 75% 19.783 / 26.261 |
|---|---|
| Avversari | 71% 20.211 / 28.576 |
Palle break convertite
| Shapovalov | 39% 1495 / 3817 |
|---|---|
| Avversari | 36% 1235 / 3452 |
Palle break salvate
| Shapovalov | 64% 2217 / 3452 |
|---|---|
| Avversari | 61% 2322 / 3817 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Shapovalov | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 73% | 70% |
| 2025 | 72% | 69% |
| 2024 | 77% | 69% |
| 2023 | 74% | 70% |
| 2022 | 77% | 72% |
| 2021 | 77% | 71% |
| 2020 | 75% | 70% |
| 2019 | 77% | 71% |
| 2018 | 75% | 73% |
| 2017 | 75% | 72% |
| 2016 | 72% | 68% |
| Carriera | 75% | 71% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 51–35 | 59% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 73–58 | 56% | 1 |
| ATP 500 | 27–23 | 54% | 0 |
| ATP 250 | 44–37 | 54% | 3 |
| Altri tornei del circuito | 62–61 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 257–214 | 55% | 4 |
| Challenger | 29–18 | 62% | 2 |
| ITF / Futures | 28–14 | 67% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 21–19 · 53% vittorie · 40 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 3–2 (60%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 4–4 (50%) |
| Trentaduesimi di finale | 2–4 (33%) |
| Sedicesimi di finale | 6–5 (55%) |
| Ottavi di finale | 5–1 (83%) |
| Semifinale | 1–2 (33%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 15–10 (60%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 3–1 (75%) |
| Terra battuta | 2–5 (29%) |
| Erba | 1–3 (25%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 3–4 (43%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–7 (30%) |
| Circuito maggiore | 15–8 (65%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 0–4 (0%) |
| Contro i top 20 | 1–5 (17%) |
| Contro i top 50 | 8–8 (50%) |
| Contro i top 100 | 15–14 (52%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–11 | 2–5 | 1–3 | 3–1 | 20–20 |
| 2025 | 14–11 | 2–5 | 1–3 | 9–3 | 26–22 |
| 2024 | 9–10 | 5–6 | 3–3 | 16–6 | 33–25 |
| 2023 | 6–6 | 3–3 | 4–3 | 0–1 | 13–13 |
| 2022 | 22–12 | 4–4 | 1–4 | 7–6 | 34–26 |
| 2021 | 11–11 | 7–6 | 8–3 | 4–3 | 30–23 |
| 2020 | 8–6 | 5–2 | · | 4–7 | 17–15 |
| 2019 | 20–11 | 4–6 | 0–3 | 14–8 | 38–28 |
| 2018 | 18–13 | 8–6 | 2–4 | 7–5 | 35–28 |
| 2017 | 24–9 | 0–4 | 6–4 | 17–9 | 47–26 |
| 2016 | 14–8 | 28–6 | · | 5–3 | 47–17 |
| 2015 | 1–3 | 11–2 | · | 3–1 | 15–6 |
| 2014 | · | 0–1 | · | 0–1 | 0–2 |
| 2013 | · | 2–1 | · | · | 2–1 |
| Carriera | 161–111 59% | 81–57 59% | 26–30 46% | 89–54 62% | 357–252 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 9 · Bilancio: 22–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2025 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2020 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2017 | Ottavi di finale | 6 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2026 · 456 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 3760 | 6065 game di servizio | 0,6 a game |
| Doppi falli | 2600 | 6065 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 21.980 | 37.270 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 16.601 | 21.980 prime di servizio in campo | 76% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 7811 | 15.290 seconde di servizio | 51% |
| Punti di servizio vinti | 24.412 | 37.270 punti di servizio | 66% |
| Punti persi in risposta | 13.607 | 37.805 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 1835 | 2851 palle break | 64% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Canada
Tutti →Domande frequenti · Denis ShapovalovDomande frequenti
Qual è l'altezza di Denis Shapovalov?
Denis Shapovalov misura 1,85 m.
Quanto pesa Denis Shapovalov?
Denis Shapovalov pesa 75 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Denis Shapovalov?
Data di nascita di Denis Shapovalov: 15 aprile 1999 (27 anni).
Da dove proviene Denis Shapovalov?
Denis Shapovalov proviene dal Canada.
Con quale mano gioca Denis Shapovalov?
Denis Shapovalov gioca con la mano sinistra.
Come gioca Denis Shapovalov sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Denis Shapovalov ha un record di 41–49 (46% di vittorie).
Come gioca Denis Shapovalov sul cemento?
Denis Shapovalov: bilancio sul cemento di 230–156, percentuale di vittorie 60%.
Come gioca Denis Shapovalov sull'erba?
Denis Shapovalov ha un bilancio di 23–26 sull'erba (47% di vittorie).