
Rodrigo Pacheco Mendez: classifica, calendario e statistiche
Rodrigo Pacheco Mendez è tennista professionista proveniente dal Messico. Data di nascita: 25 aprile 2005. Mendez compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Mendez misura 1,88 m. Tra i tennisti ATP under 22, Mendez è al n. 27. Mendez ha bilanci simili sul cemento (46%, 40–47) e sulla terra battuta (43%, 33–44).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Rodrigo Pacheco Mendez, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Mendez ha vinto il primo set in 19 delle ultime 30 partite
Mendez ha vinto 6 su 11 set decisivi
Mendez ha vinto 6 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 148 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2022 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 62%, cemento 56%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 56%, terra battuta 47%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 46%, terra battuta 43%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Mendez comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2022 – oggi
Panoramica della carriera
2022 – oggiTitoli e finali
1 finale · 0 titoli · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Rodrigo Pacheco Mendez): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 164 partite registrate. In verde: Mendez; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Mendez | 786 |
|---|---|
| Avversari | 1156 |
Doppi falli
| Mendez | 634 |
|---|---|
| Avversari | 700 |
Prime di servizio in campo
| Mendez | 61% 8471 / 13.938 |
|---|---|
| Avversari | 61% 8786 / 14.512 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Mendez | 69% 5863 / 8471 |
|---|---|
| Avversari | 68% 6002 / 8786 |
Palle break convertite
| Mendez | 40% 584 / 1459 |
|---|---|
| Avversari | 39% 515 / 1312 |
Palle break salvate
| Mendez | 61% 797 / 1312 |
|---|---|
| Avversari | 60% 875 / 1459 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Mendez | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 74% | 71% |
| 2025 | 68% | 69% |
| 2024 | 70% | 67% |
| 2023 | 67% | 66% |
| 2022 | 62% | 70% |
| Carriera | 69% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP 500 | 2–4 | 33% | 0 |
| ATP 250 | 0–4 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 6–4 | 60% | — |
| Circuito maggiore | 8–12 | 40% | 0 |
| Challenger | 55–69 | 44% | 0 |
| ITF / Futures | 35–12 | 74% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 31–20 · 61% vittorie · 51 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 5–7 (42%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 11–5 (69%) |
| Ottavi di finale | 9–3 (75%) |
| Semifinale | 1–3 (25%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 23–15 (61%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–1 (50%) |
| Terra battuta | 7–4 (64%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 1–2 (33%) |
| Challenger | 25–15 (63%) |
| ITF / Futures | 4–1 (80%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
| Contro i top 100 | 1–4 (20%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23–15 | 8–4 | · | 1–1 | 32–20 |
| 2025 | 8–12 | 18–21 | · | 0–1 | 26–34 |
| 2024 | 22–12 | 12–14 | · | 4–1 | 38–27 |
| 2023 | 6–6 | 7–9 | · | · | 13–15 |
| 2022 | 1–4 | 2–5 | · | · | 3–9 |
| 2021 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 60–49 55% | 47–54 47% | · | 5–3 63% | 112–106 51% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Cuernavaca CH · Edizioni: 5 · Bilancio: 6–5 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2025 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2022–2026 · 11 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 29 | 117 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 29 | 117 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 479 | 733 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 298 | 479 prime di servizio in campo | 62% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 126 | 254 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 424 | 733 punti di servizio | 58% |
| Punti persi in risposta | 273 | 762 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 32 | 72 palle break | 44% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Rodrigo Pacheco MendezDomande frequenti
Qual è l'altezza di Rodrigo Pacheco Mendez?
Rodrigo Pacheco Mendez misura 1,88 m.
Qual è la data di nascita di Rodrigo Pacheco Mendez?
Data di nascita di Rodrigo Pacheco Mendez: 25 aprile 2005 (21 anni).
Da dove proviene Rodrigo Pacheco Mendez?
Rodrigo Pacheco Mendez proviene dal Messico.
Con quale mano gioca Rodrigo Pacheco Mendez?
Rodrigo Pacheco Mendez gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Rodrigo Pacheco Mendez?
Rodrigo Pacheco Mendez lavora con Alain Lemaitre e Roberto Maccione come coach.
Come gioca Rodrigo Pacheco Mendez sulla terra battuta?
Rodrigo Pacheco Mendez ha un bilancio di 33–44 sulla terra battuta (43% di vittorie).
Come gioca Rodrigo Pacheco Mendez sul cemento?
Sul cemento, Rodrigo Pacheco Mendez ha un record di 40–47 (46% di vittorie).